Главная » Детки до 1 года » Питание » Введение прикорма » Рекомендуемые сроки введения корригирующих добавок, докорма и прикорма

Рекомендуемые сроки введения корригирующих добавок, докорма и прикорма

Рекомендуемые сроки введения корригирующих добавок, докорма и прикорма

После 6 месяцев потребность ребенка в пищевых веществах продолжает увеличиваться, и одно материнское или коровье молоко, хотя и достаточное по объему, уже не удовлетворяет запросы развивающегося организма. В дополнение к молоку вводят прикорм.

Переход на смешанную, более плотную пищу является своего рода рубежом в жизни грудного ребенка. Для того, чтобы преодолеть его беспрепятственно, нужно запомнить и выполнить следующие правила.

Прочесть все рекомендации по введению прикорма детям ВОЗ

Способность потреблять «твердую» пищу требует созревания нервно-мышечной, пищеварительной, почечной и защитной систем.

На сроки введения «твердой» пищи и на способность грудных детей потреблять ее влияет созревание нервно-мышечной координации. Многие пищевые рефлексы, проявляющиеся на разных стадиях развития, либо облегчают, либо затрудняют введение разных видов пищи. Например, при рождении грудное вскармливание облегчается благодаря и рефлексу захватывания груди, и механизму сосания и глотания, но введению твердой пищи может мешать рвотный рефлекс.


 

До 4 месяцев у грудных детей еще нет нервно-мышечной координации для того, чтобы сформировать пищевой комок, переправить его в ротовую часть глотки и проглотить. Еще не развиты управление движениями головы и опора позвоночника, и поэтому грудным детям трудно сохранять положение для успешного поглощения и проглатывания полутвердой пищи.

Примерно в 5 месяцев дети начинают подносить ко рту предметы, и развитие в это время “рефлекса жевания” позволяет потреблять некоторые твердые продукты независимо от появления зубов. К возрасту примерно 8 месяцев большинство детей могут сидеть без поддержки, появляются первые зубы, и они обладают достаточной гибкостью языка, чтобы проглатывать более твердые комки пищи. Вскоре после этого у грудных детей вырабатываются навыки манипулирования для самостоятельного кормления, питья из чашки, держа ее двумя руками, и они могут есть пищу с семейного стола. Очень важно поощрять детей к тому, чтобы они на соответствующих этапах вырабатывали навыки приема пищи, такие, как жевание и поднесение предметов ко рту. Если эти навыки не будут приобретены вовремя, позже могут возникнуть проблемы поведения и кормления.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Рекомендуемые сроки введения корригирующих добавок, докорма и прикорма» на Форуме

Коллектив авторов
22.05.2009  2667 рекомендуемые сроки введения корригирующих добавок, докорм, прикорм, питание ребенка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...