Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Творог. Правила выбора на базаре и в магазине

Творог. Правила выбора на базаре и в магазине

Творог. Правила выбора на базаре и в магазине

Творог считается одним из самых полезных и доступных продуктов, содержащим необходимые питательные вещества: белок, кальций, правильные жиры.

Основные правила выбора творога

1. Цвет. Цвет хорошего творога белый, слегка желтоватый или кремовый (зависит от жирности молока). Если творог насыщенно жёлтый, с синеватым или красноватым оттенком — он некачественный. В желтом твороге почти наверняка содержатся красители. Это могут быть как безвредные красители, например, бета-каротин, который даже полезен для человека, так и химические красители, которые для здоровья небезопасны. Розоватый оттенок творога говорит о буйном росте микроорганизмов. Поэтому покупаем творог только белого цвета. Не стоит покупать и «мозаичный» творог, цвета слегка жёлтого и интенсивно жёлтого — есть большая вероятность того, что смешан свежий и старый творог.

2. Кислотность. Слишком кислый творог – вероятно, срок годности подошел к концу. Неприятный салистый привкус во рту указывает на то, что в творог было добавлено пальмовое масло. Обычная кислотность творога – это 225 градусов по шкале Тернера. 225 градусов указывает на то, что этот продукт диетический. Для детей идеально кислый продукт – 150 градусов, норма для пожилых – 175.

3. Вкус. На вкус творог слегка сладковатый, с незначительной кислинкой — очень приятный, не оставляющий ощущения жира на нёбе.

4. Консистенция. Творог должен быть однородным, его крупинки достаточно крупными и мягкими. Желтоватые, мелкие и сухие крупинки говорят о том, что творог пересушен, он невкусный и из него можно приготовить ограниченное количество блюд, так как эти крупинки не разминаются. Если есть и мелкие жёлтые и крупные белые крупинки — это смесь творогов и её брать не нужно. Если на дне посуды, где лежит творог, образовалась жидкость, значит либо продукт неправильно отжат, либо уже испорчен — лучше воздержаться от покупки.

Покупаем творог на базаре

1. Чистота и опрятность хозяйки – залог качественно творога. Самая большая опасность, которая подстерегает любителей «домашнего творожка» – бактерии. Ведь гарантировать чистоту рук, которыми был изготовлен творог, а равно и рук продавца, и всей посуды, используемой в процессе изготовления, невозможно. 

2. Покупаем не на стихийном, а на том, где производится контроль продаваемой продукции.

3. Количество творога у хозяйки. Корова даёт в сутки не более 20 литров молока. Этого хватит на 5 кг творога, если хозяйка решила пустить всё молоко на творог. То есть, весь свежий творог поместится в небольшой таз. Если же у хозяйки творога гораздо больше — спросите, сколько у неё коров. Иногда бывает так, что имеется целая ферма, а иногда — это перекупщик и тогда творог может быть «не первой свежести». В общем, чем меньше творога продаётся, тем выше его качество. Однако продавцы тоже знают эту хитрость: на прилавке стоит небольшая ёмкость, а под прилавком — основная, из которой периодически творог накладывается в ту, что на прилавке.


Покупаем творог в магазине

1. Срок годности творога. Обязательно проверьте дату выпуска и срок годности продукта. Рассыпной творог — не более 3 суток, в мягкой упаковке — 3 суток, в пластике, в вакуумной упаковке 2-4 недели. В магазины обычно поступает творог пастеризованный, приготовленный с помощью закваски из молока, предварительно обеззараженного от бактерий. Поэтому срок хранения у него более длительный. Самый короткий срок годности у творога, продающегося на развес – всего 36 часов. 

2. Состав творога. В идеале он должен быть следующим: молоко, сливки,
закваска, сычужный фермент и кальций хлористый. На упаковке обязательно должен быть написан процент жирности творога, после слов. Жирность от 0 до 23%. Состав должен соответствовать ГОСТу, но при проверках творога часто эксперты обнаруживают подмену жиров на растительные. Так что, если вам понравился творог со стандартом ТУ или корпоративному стандарту (СТО) он может быть ещё лучше.

3. Название продукта. Должно быть указано «Творог», а не «Творожный продукт», «Творожок», «Масса творожная», «Зернистый творог», «Хороший творог» и так далее.

Проверка дома: есть ли крахмал в твороге

Для выявления скрытого крахмала будет достаточно капельки йода. Капнув на кусочек творога йодом, нужно посмотреть, изменилась ли его окраска с желтой на синюю. Если изменилась – поздравляем, вы приобрели подкрахмаленный творог, больше так не делайте. Если йод остался того же цвета – крахмала в вашем твороге нет.

Проверка дома: есть ли растительное масло в твороге

Проверить, не использовали ли в ходе изготовления творога дешевые растительные масла, можно так. Оставьте кусочек творога на сутки при комнатной температуре. Пусть просто лежит на блюдце, ничем закрывать его не нужно. Через сутки посмотрите, что стало с творогом. Если кусочек творога пожелтел, ссохся и покрылся корочкой, значит, творог был настоящим. Если творог выглядит как ни в чем ни бывало, свеж и бел, это должно насторожить. Вероятно, творог изготовлен с применением пальмового или соевого масла  и консервантов.

Расскажите нам какой вы покупаете творог и молочную продукцию

Удачных покупок!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Творог. Правила выбора на базаре и в магазине» на Форуме

Ольга Рябина
21.01.2016  2671 творог, молочная продукция, молочка

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Анна
Дата: 25.01.2016 11:46

                        Очень люблю творог Простоквашино 5%, он в меру влажный и приятный на вкус. А в след.раз еще и проверю его на крахмал и жиры растительные.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...