Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Юридические вопросы » В Украине отменили помощь по уходу за детьми до трех лет

В Украине отменили помощь по уходу за детьми до трех лет

В Украине отменили помощь по уходу за детьми до трех лет

С 1 июля этого года выплаты пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста отменены.
Об этом пишет киевский еженедельник "Деловая столица".
В Минсоцполитики Украины пытаются представить отказ от выплат, как "оптимизацию социальной защиты семей с детьми".
Единственным исключением из правила теперь являются те семьи, в которых ребенок родился до 30 июня этого года. И только в этом случае матпомощь останется в минимальном размере - 130 грн. в месяц.
В Украинском Хельсинском союзе по правам человека подсчитали: если бы пособие по уходу выплачивалась в минимальном размере (130 грн. в месяц), то потери каждой семьи составят почти 5000 гривен за три года. А если мать получала эту помощь в большем размере (например 500 грн.), то она потеряет 18000 гривен.
Также выплаты матерям значительно сокращаются, если родился второй, третий или более ребенок.Если раньше при рождении второго ребенка семья получала 62000 гривен, то теперь - на 21 000 меньше. Если помощь при рождении третьего и последующего ребенка до недавнего времени составляла 124 000 гривен, то сейчас - на 83 000 меньше.
"И еще один нюанс - официально утвержденный прожиточный минимум для детей до 6 лет составляет: с 1 июля этого года - 1,059 тысяч гривен в месяц, с 1 октября - 2014 года - 1,102 тысяч гривен. То есть, ежемесячное пособие в сумме 860 гривен меньше, чем прожиточный минимум. Хотя было бы логично уравнять размер ежемесячного пособия с прожиточным минимумом для ребенка", - говорится в публикации.
"Если правительство пошло на существенное уменьшение расходов на социальную сферу, то в первую очередь сокращаться должны" профессиональные "льготы для депутатов, прокуроров и другие виды помощи, которые предоставляются независимо от того требует конкретная семья этой помощи или нет, и отнюдь не пособие по уходу за ребенком", - считает правозащитник Максим Щербатюк.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «В Украине отменили помощь по уходу за детьми до трех лет» на Форуме

киевский еженедельник "Деловая столица"
18.12.2015  2669 пособие, выплаты, материальная помощь

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...