Главная » Ждём ребёнка » Роды » После родов » Послеродовая гигиена: 7 основных правил

Послеродовая гигиена: 7 основных правил

Послеродовая гигиена: 7 основных правил

Гигиена роженицы очень сильно отличается от обычного ухода за интимными зонами женщины. Послеродовый период можно назвать временем интенсивного ухода и даже неделями стерильной гигиены. Почему это так важно, и какие основные правила гигиены необходимо соблюдать маме, вы узнаете из нашей статьи.

Беременность и роды полностью меняют состояние всех женских репродуктивных органов. Сразу после родов матка, шейка матки и все родовые пути представляют собой множество ран с большей или меньшей стадией повреждения. За 6-8 недель эти раны заживают, и женщина полностью восстанавливается физически. Чтобы не усложнить процесс регенерации, а также избежать заражения инфекциями, нужно строго соблюдать 7 правил послеродовой гигиены.

  1. Первые 10 дней после родов подмываться необходимо после каждого посещения туалета. Отдельные гигиенические подмывания обязательны утром и перед сном.
  2. Подмываться нужно в направлении спереди назад, а не наоборот. Вода должна омывать органы сверху, не попадая внутрь, чтобы не вымывать полезную флору.
  3. В первые 10 дней необходимо пользоваться мылом или средствами интимной гигиены с антибактериальным действием. Выбирайте гипоаллергенные средства интимной гигиены, которые не вызывали ранее аллергических реакций. В послеродовый период организм женщины очень чувствительный, и спровоцировать аллергию легко. После подмывания вытираться нужно чистым отдельным полотенцем для интимных зон или пелёнкой. Допустимо применение одноразовых бумажных полотенец.
  4. Используйте гипоаллергенные прокладки с хорошей впитывающей способностью. Подойдут Helen Harper Wings Ultra Soft Night - прокладки с нежной ультрамягкой поверхностью Soft и увеличенным содержанием суперабсорбента. Они поглощают в 4 раза больше влаги, поэтому идеально подходят в качестве послеродовых.
  5. Прокладки нужно менять не реже, чем через каждые 2-2,5 часа, независимо от уровня их загрязнения. Лохии (маточная кровь) - оптимальная среда, для развития бактерий. Чтобы избежать инфекций, нужно менять прокладки максимально часто.
  6. Особый гигиенический уход нужен молочным железам. Грудь необходимо мыть с мылом утром и вечером, а также перед каждым кормлением.
  7. Учтите, что послеродовые гигиенические процедуры для груди и интимных зон можно выполнять только руками, без применения мочалок и губок.

В первые часы после родов необходимо пользоваться не прокладками, а стерильными тканевыми подгузниками или пелёнками, которые выдают в роддоме. Это неудобно, но важно, чтобы врачи могли контролировать интенсивность выделений. Если прокладка намокает в течение нескольких минут, нужно срочно сообщить врачу, это может быть кровотечение, которое требует срочного вмешательства. Отсутствие выделений - также нехороший признак. Он может говорить о закупорке шеечного канала или плохом сокращении матки. В этом случае роженице также требуется срочная медицинская помощь.


Молодым мамам важно понимать, что должный уход за малышом напрямую зависит от их здоровья, поэтому нужно делать всё, чтобы как можно быстрее восстановиться после родов. Послеродовая гигиена должна строго соблюдаться, ведь мама неразрывно связана с ребёнком не только в период беременности, но и после рождения младенца.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Послеродовая гигиена: 7 основных правил» на Форуме

Елена Бабыкина
10.12.2015  2689 после родов, гигиена

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...