Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » Развитие логики у детей. Упражнения и рекомендации

Развитие логики у детей. Упражнения и рекомендации

Развитие логики у детей. Упражнения и рекомендации

Развитие логического мышления ребенка не менее важно, чем освоение им чтения, письма и речевых навыков. Логика для детей является базисом хорошего интеллекта, помогает обширно мыслить, анализировать, рассуждать, сравнивать и делать выводы. Формированию логических навыков ребенка следует уделять внимание уже с раннего возраста.

Упражнения - игры для развития логики детей 1-2 лет

Игры на логику с малышом до 3 лет должны быть простыми, наглядными и побуждать его к действиям.
• Сложите вперемешку несколько игрушек и предметов посуды. Попросите ребенка выбрать из них, например, всю посуду, оставив игрушки на месте. Постепенно увеличивайте количество категорий, добавляя фрукты, овощи, одежду и т. д.
• Сортировка предметов по разным признакам (форме, цвету, размеру). К примеру, возьмите 8 кубиков: 4 красных и 4 зеленых. Пусть малыш сложит красные в одну коробку, а зеленые в другую. Со временем упражнение можно усложнить: увеличьте количество предметов, их признаки (к маленьким кубикам добавьте большие, а затем еще пирамидки), а также увеличьте количество вариаций отдельного признака (возьмите кубики не 2 цветов, а 4-5).
• К нескольким игрушкам-животным добавьте, к примеру, мячик или машинку. Задача ребенка: найти «посторонний» предмет.

Логические упражнения для детей 3-4 лет

Развитие логики у детей этой возрастной категории базируется не только на наглядном, но также словесно-образном восприятии. Поэтому к играм с предметами смело добавляйте устные задания.
• Покажите ребенку рисунок, где изображено 5-6 предметов, один из которых не подходит к остальным по какому-то признаку. Малыш должен назвать этот предмет и объяснить, почему именно его считает лишним.
• Вы называете несколько слов, а ребенок на слух должен определить, какое слово нужно исключить. Например: «кот, корова, мячик, собака, лошадка». Теперь немного усложните задачу: «помидор, огурец, яблоко, капуста».
• Станьте с ребенком напротив друг друга. Возьмите в руки мяч. Когда вы называете «съедобное» слово, малыш должен поймать мячик, а если «несъедобное» – отбить его руками. При этом происходит не только развитие логики у ребенка, но также улучшается внимание, быстрота реакции и моторика рук.
• Задавайте малышу логические вопросы, наталкивая его на размышления. Например: Что необходимо, чтобы приготовить суп? Как узнать, идет ли на улице дождик?

Упражнения для развития логики у детей 5-6 лет

Занятия с детишками данного возраста могут включать простые задания с цифрами, более сложные вопросы и речевые игры, а также различные графические игры.
• Назовите одно слово, например, «комната». Ребенку нужно подобрать как можно больше других слов, которые, на его взгляд, к нему относятся: кровать, стол, пол, стена и т. д.
• Нарисуйте циферблат часов или диск телефона с неправильно расставленными цифрами. Пусть малыш нарисует цифры в правильном порядке. Попросите также сосчитать количество стульев в комнате или, допустим, кубиков определенного цвета, машинок в гараже.
• Разложите перед ребенком несколько картинок и попросите к каждой придумать по 1-2 предложению, чтобы получился небольшой рассказ.
• Хорошо тренируют логику различные головоломки: найти отличия у двух картинок или похожие предметы, найти выход из лабиринта, дорисовать недостающие фрагменты какого-то предмета, продолжить логический ряд и прочее.

Упражнения на логику для детей от 7 лет

Развитие логики у детей от 7 лет должно включать в себя более сложные задания на сравнение, анализ, обобщение, классификацию, нахождение причинно-следственной связи, развитие абстрактного мышления и улучшения речевых навыков. 
Это могут быть задания по придумыванию загадок, составлению связного рассказа по исходным словам или описание предмета, ребусы, различные математические задачки.
Для развития логики полезно играть с ребенком в шашки, шахматы, складывать пазлы разной степени сложности. Даже такие простые игры, как крестики-нолики и морской бой, позитивно влияют на формирование логического мышления.

Напоследок несколько рекомендаций, которые сделают занятия более эффективными

• Старайтесь заниматься с ребенком ежедневно, но не более 20-30 минут подряд, чтобы не переутомить его.
• Проводите игры в веселом, приподнятом настроении и демонстрируйте малышу свою заинтересованность.
• Не начинайте тренировки, если малыш капризничает или чувствует себя уставшим.
• Развитие логики у детей – последовательный и индивидуальный процесс. Поэтому если у малыша никак не получается упражнение, упростите его или замените менее сложным.
• И, конечно, не забывайте подбадривать свое чадо и хвалить за успехи, чтобы стимулировать его к дальнейшим занятиям.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Развитие логики у детей. Упражнения и рекомендации» на Форуме

коллектив авторов
01.12.2015  2666 логика, развитие

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...