Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Воспитание школьника » 11 советов о том, как упорядочить детство и компьютер vs телевизор

11 советов о том, как упорядочить детство и компьютер vs телевизор

11 советов о том, как упорядочить детство и компьютер vs телевизор

1. Игры и мультики совсем не безобидны. В юном человеке очень развит инстинкт подражания. Он становится во многом тем, что он видит.
2. Нужно осторожно относиться к японским и американским мультикам и обязательно просматривать их самим. Речь не идет о "Томе и Джерри", "Истории игрушек", "Бэмби", "Рататуе", "Рапунцель" или о многих других отличных мультиках, но, главным образом, о не самых известных мультсериалах второго ряда, крутящихся по кабельным каналам.
3. Сделать запас на дисках любимых мультфильмов. Можно записать старые — в архиве "Союзмультифильма" их многие сотни, "Город самоцветов" студии Татарского (наше любимое), "Смешарики" (идеальное сочетание взросли и детскости, сценаристы просто гении) и смотреть их на компьютере или на DVD.
4. Открыть для себя познавательную и образовательную мультипликацию. У нас собралась отличная коллекция: дети очень много узнают, и мы тоже вместе с ними. Лучшие познавательные мультики — это Albert asks (то есть, "Альберт спрашивает", он переведен на русский), "Почемучки", "Семья почемучек", "Шишкин лес", "Хотим все знать". Есть также отличные мультики Роберта Саакянца — у него их очень много: геометрия, и история, и алгебра, и много-много других.
5. Собрать как можно больше фильмов о животных. Например, из архива BBC. Дети их любят не меньше мультиков.
6. Стараться переключать ребенка с видео- на аудиоинформацию, то есть на музыкальные сказки, на аудиокниги хорошей озвучки. При видео мозг загружается "мельканием" и не так хорошо работает воображение.
7. Попытаться получить какую-то обратную отдачу. Например, вместе с ребенком нарисовать мультик: на компьютере в программе Microsoft Paint или просто на бумаге. Например, самый простой делается из двух бумажек. На одном листке рисуется силач со штангой вниз, на другом — такой же со штангой вверх. Одна бумажка загибается, быстро распрямляется карандашом и получается, что он поднимает и опускает штангу. Фокус простой, но детям нравится!
8. Запаролить компьютер, ограничить игры, при возможности отключить телеантенну. С последним сложно, потому что и взрослые часто зависимы.
9. Не верить своей силе воли — ее не существует. Если же и существует, все равно не хватает надолго. Тот же, кто считает себя волевым, чаще всего себя обманывает. К сожалению.
10. Попытаться, чтобы у вас и ваших детей появилось общее увлечение. Цветы, походы, велосипед, футбол, бокс, живопись, кулинария, книги — все, что угодно. При этом старайтесь выбирать то, что самому нравится — иначе скучно будет. Это общее увлечение создаст почву для каждодневного общения.
11. Соблюдать общие правила. То есть, лишая ребенка компьютера, сделайте так, чтобы он видел, что вы и сами сидите за ним не больше, допустим, 15 минут в день.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «11 советов о том, как упорядочить детство и компьютер vs телевизор» на Форуме

Дмитрий Емец
17.11.2015  2665 ребёнок и телевизор, вред, ребёнок и компьютер

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...