Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Воспитание » Статьи о воспитании дошкольников » Как научить детей не ссориться и быть добрее друг к другу

Как научить детей не ссориться и быть добрее друг к другу

Как научить детей не ссориться и быть добрее друг к другу

1. Будьте хорошим примером для подражания:
Родителям сложно спрятать свои недостатки и вредные привычки от детей, которые подражают взрослым и копируют их поведение. Поэтому, проведя 10 минут с детьми, можно многое сказать об их родителях.

Доброта, вежливость, спокойное и достойное поведение – если вы хотите воспитать эти качества в детях, вам придется самим практиковать их и вести себя соответственно – бороться со своими недостатками и привычками.

2. Следите за своим тоном:
Начинаете ли вы кричать, когда раздражаетесь и злитесь? Повышаете ли голос, когда спорите? Говорите ли обидные слова, не подумав? Следите за собой: перестаньте повышать голос и уважительно обращайтесь к собеседнику (даже маленькому), а следом придут и более спокойные, уважительные речи.

Дети же начнут копировать ваше поведение и будут учиться разрешать споры и конфликты мирным путем.

3. Практикуйте вежливость:
Введите в своем доме простое правило – никто ничего не просит без того, чтобы сказать «пожалуйста», а потом поблагодарить. Сами начните соблюдать это правило первыми – вскоре и у ваших детей вежливость станет нормой поведения.

4. Поощряйте сочувствие и сострадание, и не стесняйтесь выражать свою любовь к детям:

Не злорадствуйте, не ругайте и не поучайте ребенка, совершившего ошибку, заболевшего или поранившегося потому, что не послушался вас или плохо себя вел. Вместо этого пожалейте малыша, посочувствуйте ему, покажите ему, что сожалеете о случившемся.

И не стесняйтесь напрямую, откровенно выражать свою любовь к ребенку. Вашей заботы о детях здесь недостаточно – малышам важно регулярно, хоть раз в день, слышать от мамы и папы, что они их любят. Если такие признания кажутся вам вредными или неестественными, то проблема кроется в вас самих и в воспитании, которое вы получили в детстве.

5. Поиграйте с детьми в «ролевые игры»:
Хотите узнать, какой вас видит ваш ребенок? Предложите ему сыграть с вами в простую игру: как будто он – мама, а вы – дочка или сын. Поменявшись на время местами, вы получите возможность со стороны наблюдать ваши недостатки и недочеты, что очень поучительно. К тому же, вы лучше поймете своего ребенка.

6. Поощряйте и замечайте проявления доброты, и вознаграждайте за них:
Это вовсе не значит – давать «взятки» свои детям, чтобы они не ссорились. Но постарайтесь быть внимательными и замечайте проявления доброты и готовности помочь друг другу у ваших отпрысков.

Малыш поделился игрушками с сестрой? Похвалите его и угостите вкусным. Подросток предложил помочь сестре с хозяйственными покупками? Похвалите его и дайте денег на карманные расходы. Такая система поощрений будет побуждать ребенка проявлять свои лучшие качества и стремиться помочь ближнему, так как у малыша с детства закрепится «положительный опыт», связанный с проявлениями доброты и заботы.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как научить детей не ссориться и быть добрее друг к другу» на Форуме

гениальный непоседа
15.12.2014  2646 ссора, воспитание

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...