Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Воспитание школьника » Как научить ребенка правильно вести разговор

Как научить ребенка правильно вести разговор

Как научить ребенка правильно вести разговор

В первые годы жизни ребенок приобретает огромное количество навыков: от умения ходить, самостоятельно одеваться и есть, до умения разговаривать. По мере роста малыша становится необходим не только научить его развернутой фразовой речи, но и умению слушать и быть внимательным. Своевременно развитие умения слушать очень важно, так как данный канал будет необходим для успешного обучения в школе. Школьнику несколько раз в день придется слышать и запоминать новую информацию от учителей. Чтобы максимально вникать в суть материала ему следует быть активным, внимательным и вовлеченным в процесс.

Родителям ребенок чаще всего рассказывает о своих проблемах, впечатлениях и желаниях, поэтому близкие становятся первыми примерами для подражания. Малыш станет учиться слушать собеседника именно у мамы и папы, поэтому им важно самим научиться правильно строить разговор с ребенком. В первую очередь необходимо оторваться от работы, выключить телевизор, когда малыш просит родителей выслушать его. Ребенку будет намного приятнее и легче поведать взрослым о своих переживаниях, если они не только развернуться к нему лицом, но и присядут, чтобы оказаться с ним на одном уровне.

Сам разговор должен производиться спокойным и приятным голосом. Ребенка расположит к откровениям доброжелательный тон беседы, который сделает доверительное общение максимально долгим. Важно помнить о том, что малыша пугает раздраженный голос мамы или папы, поэтому как бы они не были взвинчены, лучше постараться взять себя в руки и несколько минут уделить ребенку, либо попросить его подойти через 10 минут.

В любом случае, чтобы ребенок не сказал родителям, им стоит спешить делать выводы. При общении с маленькими детьми необходимо выдержать определенную паузу, обдумать сказанное, и только потом давать им рекомендации. Более того, это даст возможность малышам подумать над родительскими словами, сделать дополнения - сказать то, что не пришло в голову ранее. Чтобы избежать недопонимания, желательно вести разговор наедине, не отвлекаясь в это время на телефонные звонки и компьютер.


Психологи настоятельно рекомендую разговаривать с маленьким ребенком, как с лучшим другом, которого нельзя обижать рассеянным вниманием, перебиванием его речи или отмашками от проблем. Ребенку важно ощущать внимание и поддержку взрослых, которые должны быть участливыми к его маленьким неприятностям. Следовательно, так же нельзя судить решение малыша, не выслушав предварительно его аргументы и точку зрения.

Ребенку, который только начинает активно общаться со сверстниками, необходимо объяснить, как правильно себя вести при разговоре с другим человеком. Он должен знать о том, что собеседнику необходимо смотреть в глаза, проявляя заинтересованность к его словам, не перебивать и не заканчивать за него предложения. При общении можно использовать различные вербальные и невербальные знаки - кивки и реплики, подтверждающие понимание («ага», «вот так» и прочие). Не стоит отвлекаться на посторонние звуки и тем более прерывать разговор посторонних людей.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как научить ребенка правильно вести разговор» на Форуме

найдено в сети
19.01.2015  2650 разговор, учимся говорить

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...