Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Здоровье » Статьи о детском здоровье до 3 лет » Анализ крови на аллергены у детей

Анализ крови на аллергены у детей

Анализ крови на аллергены у детей

Высыпание на коже у маленького ребёнка, насморк, непрерывное чихание или кашель — это серьёзная причина для беспокойства ответственных родителей. Сразу же появляются различные предположения — а если это аллергия? Причин аллергической реакции может быть множество и решить эту проблему может специальный анализ крови на аллергены у детей. В настоящее время его можно сделать практически в каждой детской поликлинике.


Что нужно учесть перед сдачей анализа?

Главный нюанс — анализ крови на аллергены нужно делать, если у малыша нет каких-либо заболеваний, так как их наличие может повлиять на достоверность результатов. Тот аллерген, который показывает максимальную активность, и будет являться причиной появления аллергии у ребёнка. Стоит учесть, что у детей до года жизни аллергические реакции бывают редко — всего в 10-15 случаев из 100. Всё остальное — это результат слишком быстрого введения новых продуктов в рацион или дисбактериоз.

Какие могут быть аллергены?

Самые распространенные — это пищевые, например: цитрусовые, яйца, коровье молоко, соя, глютен, рыба, шоколад или мёд. Не менее распространённые аллергены — это пыльца, пыль, пух, шерсть домашних животных. Нередко предрасположенность к гипер-чувствительности к какому-либо аллергену имеет наследственный характер, что тоже должно быть учтено врачом-аллергологом. Но если есть возможность сделать только анализ крови на конкретный аллерген, то лучше ограничиться только им.


Рекомендации аллергологов

Чтобы лишний раз не тревожить маленького ребёнка анализами, аллергологи рекомендуют проводить аллергопробы только в некоторых случаях:
1. В случае необходимости подтверждения пищевой аллергии, которая была выявлена в результате пищевого ограничения.
2. В случае необходимости подтверждения факта ослабевания аллергии.
3. В том случае, если ребёнок перенёс анафилактический шок от укуса какого-либо насекомого.
4. В случае необходимости подтверждения выявленной аллергии к вакцинам.

Кроме анализа крови на аллергены у детей используют также кожные пробы и специальные ингаляционные тесты. В случае подтверждения наличия у ребёнка аллергии на что-либо, врач назначает соответствующее лечение. Родителям же необходимо исключить из жизни малыша присутствие аллергена и выполнять все назначения врача.

Помните, что здоровый образ жизни, употребление в пищу только натуральных продуктов, регулярное обследование у врача и своевременное лечение сопутствующих заболеваний — залог успеха при лечении аллергии.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Анализ крови на аллергены у детей» на Форуме


11.08.2016  2672 анализ, детское здоровье

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...