Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Воспитание школьника » Обучение детей внутренний дисциплине: 10 шагов к системе домашних обязанностей

Обучение детей внутренний дисциплине: 10 шагов к системе домашних обязанностей

Обучение детей внутренний дисциплине: 10 шагов к системе домашних обязанностей

«Как приучить моего ребенка выполнять домашнюю работу?». Без необходимости угрожать, подкупать или заставлять. Это самый распространенный вопрос, который мне задавали сотни родителей, с которыми я работаю каждый день в качестве консультанта в Тусоне. Но теперь вы можете расслабиться, потому что я собираюсь дать вам четкий набор шагов, как создать вашу собственную систему домашних обязанностей, которая будет поддерживать сама себя. В конце концов, вы действительно думаете, что ваши дети научатся трудовой этике, если будут делать свои домашние обязанности, только когда вы шпыняете их? Хозяйственная и школьная работа являются основными способами того, как ваш ребенок узнает о правильном подходе к труду и выполнению своих обязанностей.

ВНИМАНИЕ: если ваш ребенок старше 3 лет, и он не выполняют никаких домашних обязанностей регулярно, вы не помогаете ему усвоить основные черты характера, такие, как подотчетность, командно-ориентированных отношения, и смирение. Это не просто черты, которые мы хотели, чтобы у них были, это качества которые они должны иметь, чтобы выжить в будущем на рынке труда, где уже будут дети из других культур, воспитывающихся в семьях, где не выделяют домашние обязанности в что-то экстраординарное, а просто включают их в обычную семейную жизнь.

Почему домашние обязанности являются жизненно важными для воспитания ребенка? Потому что в основе нынешнего набора черт характера лежит потребительская культура «Я хочу это сейчас», которая фактически учит детей быть ленивыми и безответственными. Печально, но факт: 8- летний ребенок, живущий в пригороде любого американского города, скорее всего, куда менее ответственный, чем типичный 8-летний ребенок, живущий в глубинке со своими родителями. Мы как родители, сделали жизнь наших детей слишком необязательной, и мы все виновны в какой-то степени. Домашние обязанности являются одним из немногих способов противодействия разрушительному влиянию этой культуры. Кстати, если они ничего не делают по дому, они могут даже не научиться жить вне удобных границ вашего дома. В итоге, Вы действительно удивитесь, узнав сколько таких повзрослевших детей не находят работу и свое место в жизни.

И кстати, я не называю работу по дому обязанностями, я называю их «заработком». И не потому, что я предлагаю детям давать деньги за выполнение задач. Это скорее, потому, что вы учите вашего ребенка «зарабатывать» такие вещи, как уважение, доверие, свобода, права и деньги, показывая им, что они могут нести ответственность. Вы должны научить вашего ребенка понимать разницу между потребностями и правами. То что им нужно — это кров и пища, но большинство других вещей являются привилегиями. Слишком многие родители попадают в эту ловушку: если у других детей есть что-то, их ребенок также должен это иметь. Если сосед Джонни имеет iPad, то он должен быть и у моего ребенка. Но на самом ли деле это так? Неужели они это заслужили?

Когда дети учатся понимать эту разницу на глубоком уровне, они понимают, что ничего не получают просто так, и что они должны постоянно проявлять определенные черты, например такие как ответственность. Они учатся понимать эту разницу, только если родители на ежедневной основе специально взращивают это. Самый простой способ сделать это — это воспользоваться «Системой домашних обязанностей». После работы семейным консультантом в течение почти десяти лет, я могу вам сказать, что дети из семей с домашними обязанностями справляются гораздо, независимо от того, с какими психологическими проблемами они приходят ко мне в кабинет.

Ниже вы увидите основные шаги к внедрению системы домашних обязанностей, которая научит вашего ребенка внутренней дисциплине:

  • 1. Составьте список всех домашних дел, которые выполняются всеми членами семьи в Excel или Word. Можете сделать это собравшись всей семьей. Убедитесь, что это полный список всех дел, от выноса мусора до получения почты. Также можно включить обязанности по уходу за собой, вроде «одеваться в школу», или «чистки зубов» или «выполнить домашнее задание».
  • 2. Решите, какие хлопоты каждый родитель берет на себя, учитывая их уровень сложности. К примеру, стрижка газона может выполняться одним из родителей если ребенок маленький, а если нет — то может быть выполнена и ребенком. Но не позволяйте вашему малодушию брать верх. В древних сообществах 6-летних детей учился кататься на лошадях с луком и отправляли на охоту.
  • 3. Теперь, когда вы знаете, какие работы должны быть сделаны вашими детьми, вы, как родители, должны определить, к какому времени каждое задание должно быть выполнено. Таким образом, на таблице домашних дел появится еще один столбец под названием «Крайний срок». Если мусор должен быть вывезен в воскресенье 9 утра, то вы обязательно запишите это. Пройдитесь по всем пунктам и проставьте сроки. Если вы не сделаете этого, вы поспособствуете развитию умения отмазываться у ваших детей. «Я планировал сделать это». Ага, конечно.
  • 4. Если у вас более одного ребенка, и они значительно отличаются по возрасту, вы должны особо отметить задания для младших и для старших детей. Задания для младших и старших можно отметать специальными значками на таблице.
  • 5. Убедитесь, что другому родителю абсолютно ясно когда и какие домашние обязанности должны быть сделаны, и какой возрастной группе эти задания относятся.

** Ключевой момент №1: попробуйте соотнести сроки выполнения домашних работ с естественным семейными ритуалами вроде завтрака, обеда, ужина, провожания в школу, укладывания ко сну и т.д. Таким образом, вам и вашему ребенку будет проще помнить, когда и что должно быть сделано. В идеале было бы завести привычку проверять выполнение заданий при переходе к каким-либо домашним ритуалам.

** Ключевой момент №2: Сделайте доступ к гаджетам вроде iPad или видеоигр наградой за выполненные задания. Например: никакого Граб пока домашние задания не будут сделаны, собаки накормлены и тарелки убраны.

  • 6. Соберите семейную встречу со всеми членами семьи, и обсудите, как будет работать ваша система домашних обязанностей. Честно разделите обязанности между членами семьи, и расскажите о том, что каждый должен выполнять свою часть. Уточните, что если родитель должен напоминать ребенку сделать что-то из его списка, то работа не считается, разве что ребенок еще совсем маленький (между 3 и 5 годами).

Если дети еще маленькие, вы можете уточнить, что будет дано только одно напоминание, но не неоднократные напоминания. Уточнить, что неспособность сделать работу по дому, приведет к немедленным последствиям. Когда я говорю, немедленным, я не имею в виду, «Подождать, пока отец вернется домой». Я имею в виду немедленные последствия. Также предложите членам семьи собираться всем вместе еженедельно, для обсуждения обновлений или изменений общего плана работ, при этом важно отметить, что один человек не может в одностороннем порядке внести в план изменения.


magnet

Напоминание: Для того, чтобы снизить частоту проявления нежелательного поведения, наказания (или последствия) должны «жалить», но не должны ломать дух вашего ребенка. Важно не унизить их, но сделать так, чтобы они не захотели нарушать порядок снова. Пример: «Так как вы не выполнили свои обязанности, вы должны дополнительно собрать все белье и все привилегии будут заморожены, пока это не будет сделано». Родители часто забывают, что последствия могут быть в двух формах: просто закрытие доступа к привилегиям или введение дополнительных неприятных задач.

  • 7. Поощряйте вопросы на семейной встрече, а затем пройдитесь по дому чтобы каждый ребенок мог выбрать из списка дел для своей возрастной группы вой работы. Отметьте имя ребенка в колонке под названием «Кто ответственный за выполнение?». Цель того, чтобы ребенок задавал вопросы — вовлечение ребенка в процесс. Поговорите о том, как эти обязанности, влияют на отношение к ним и помогают «заработать» больше свободы, уважения и т.д. Во время семейной встречи уточните, что в течение первой недели напоминания еще будут — но на больший срок рассчитывать не стоит.
  • 8. После того как все обязанности будут разделены между членами семьи, повторно отметьте кто что делает, и когда. Пусть каждый ребенок подпишет бумажку о том, что он согласен со своими обязанностями. Этот, казалось бы излишний юридический шаг является очень эффективным способом дать детям знать, что все это серьезно.
  • 9. Прикрепите таблицу обязанностей по всему дому, в том числе на холодильник, в ванной, в комнате каждого ребенка, и везде, где они необходимы. Превратите список домашних обязанностей в чеклист и поместите в пластиковый файл, так чтобы было проще проводить совместную проверку выполнения задач. Используйте стирающийся маркер. Для маленьких детей, вы можете сделать фотографии того, что они должны делать дальше, т.к. для них более важно визуальное напоминание.
  • 10. Придерживайтесь плана все вместе! Важно чтобы родители также делали свою работу по дому. Дети учатся в большинстве от того, что они видят в вас, а не от того, что вы говорите им делать.

Напоминание: не напоминайте ребенку о его обязанностях после окончания льготной первой недели, если они не совсем маленькие. Позвольте мне поделиться историей одной семьи, которую я обучала этой системе, и которая просто обожает ее: их 11-летний сын не убрал мусор перед сном во согласно плана. Родители позволили ребенку лечь спать, а затем разбудили его и сказали: «Ты не вынес мусор, пожалуйста, пойти и сделай это». Ребенок встал и сделал это. Тем не менее, были и некоторые последствия на следующее утро. Да, это было напоминанием, но и задело мальчика, и он никогда больше не забывал выкидывать мусор. Важно быть твердым и придерживаться своих договоренностей.

Ключ в том, чтобы не пинать своих детей, и не тратить время на напоминания (Не забудьте сделать X и У до обеда!), вы теряете уважение и они выигрывают в этом сценарии. Вместо этого, вы хотите научить их добиваться своих целей самостоятельно. Вот когда они учатся ответственности.

А если давать своим детям деньги за выполнение обязанностей? По моему мнению этого делать не стоит. Конечно, это может сработать в некоторых случаях. Но я думаю, что это не поможет детям узнать, что на самом деле означает быть частью команды, и это не научить их, что значит быть Семьей. Семья — это группа людей, где вы делаете вещи, потому, что это правильные вещи, которые необходимо выполнить, а не потому что вы получаете пять баксов в пятницу. Однако, если они делают какой-то специальный проект, то некоторая компенсация может быть предоставлена. Но все в пределах меры.

Я обучила этой системе более ста родителей в моем городе Таксоне, и она работает. Но вы должны быть последовательными, и вы не должны попасть ловушку напоминаний. Будет ли их учитель или босс регулярно напоминать им выполнять свои обязанности? Так, что не стоит и вам.

Одна из лучших книг по повышению внутренней дисциплины своего ребенка называется «Дети стоят того!» от Барбары Колоросо. Она понимает семейные реальности, и всегда готова помочь мудрым и веселым светом о том, как можно научить наших детей, через обучение их ответственности.

P.S.: При подготовке данной статьи я нашла маленькую ссылку о том, как лучше организовать саму табличку с домашними обязанностями:

Это так называемая «Станция ответственности», которая организует все обязанности в три больших направления: самостоятельной жизни (быт и повседневная деятельность), отчетность по собственным действиям и финансовая ответственность (получение и трата денег). Если вам понравилась эта статья — напишите свое мнение в комментариях, и я постараюсь написать об этой системе больше.

responsibility-station-2

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Обучение детей внутренний дисциплине: 10 шагов к системе домашних обязанностей» на Форуме

по материалам сайта 2xday.ru и doctorbrunner.com
29.06.2014  2649 дисциплина

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...