Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Учеба в школе » Как помочь ребенку определиться с ВУЗом и выбрать будущую профессию?

Как помочь ребенку определиться с ВУЗом и выбрать будущую профессию?

Как помочь ребенку определиться с ВУЗом и выбрать будущую профессию?

Как помочь ребенку выбрать ВУЗ и будущую профессию. Рекомендации по использования профориентационного теста.

Ни для кого не секрет, что выбор будущей профессии для ребенка - задача серьезная и непростая. Чаще всего этот вопрос становится актуальным уже непосредственно перед выбором ВУЗа. Какой ВУЗ выбрать? Как определиться с будущей профессией? Какое направление в образовании предпочесть, чтобы сдать внешнее независимое оценивание (укр. – ЗНО).
Ситуация усложняется, если ребенок не знает сам, чего хочет и не представляет, кем он видит себя в профессиональном плане. Интересно, что это случается довольно часто и совершенно не зависит от того, насколько высока успеваемость в школе.

В такой ситуации родителям следует остановиться и подумать – а чем интересовался ребенок в детстве? Наверняка в течение взросления он хотел чего-то, у него были интересы и стремления.

Если уж так сложилось, что само чадо ничего не хочет, возможно, стоит поискать причину. Может быть он говорил об этом, а взрослые его просто не услышали, или же не захотели принять его интерес и жестко пресекли увлечение. И вероятно, в качестве своеобразной защиты от переживаний и разочарований, ребенок перестал чего-либо хотеть.  В таком случае может помочь психотерапевтическая практика по оживлению интереса, но подобная работа, хоть и эффективна, требует времени и денег.

Более простым способом определить, в какой сфере ребенок может проявить себя наилучшим образом – прохождение профориентационного теста. Тест рекомендуется проходить вместе с консультацией специалиста. В идеальном варианте психолог должен пообщаться с тестируемым до прохождения и после. В целях экономии можно обойтись и одной консультацией.
Профориентационный тест – это самый быстрый, мало затратный и эффективный способ определиться, в какой ВУЗ поступать.  Однако не следует обращаться к бесплатным тестам в Интернет, которых сейчас очень много. Такие тесты мало чем отличаются от тестов в глянцевых журналах. Они хоть частично и удовлетворяют любопытство, но обычно не имеют под собой никакой научной базы. А если научная основа и имеется, то чаще всего данные безнадежно устарели и тест не эффективен в современных условиях.

Правильный профориентационный тест является серьезным инструментом, и он должен учитывать социокультурные особенности тестируемых, должен быть валидным – измерять то, что заявлено, а также надежным, что означает, что при повторном тестировании (на одних и тех же респондентах), результат будет тот же.

В Украине есть профориентационная методика «Магеллано Университет», отвечающая всем необходимым стандартам и являющая высокоточным инструментом для мотивированного выбора высшего учебного заведения, поскольку обеспечивает всесторонний анализ интересов, отношения и мотивации к учебе и ряда других факторов. Кроме этого, тест прошел адаптацию на украинской выборке школьников.

Пройти тестирование можно онлайн, при этом стоимость совсем невысока – всего 200 грн. Для лучшего результата тест рекомендуется проходить вместе с консультацией специалиста, это в значительной степени помогает правильно интерпретировать результат и получить максимальную пользу от тестирования. Стоимость консультации может отличаться в зависимости от региона, от квалификации и запросов самого специалиста.

Каким образом профориентационный тест помогает подобрать профессию и выбрать ВУЗ? Обычно по результатам теста можно выбрать направление образования, а дальше, исходя из этого, можно выбрать и сам ВУЗ. К примеру, если выбрано направление экономика, тогда можно рассматривать те учреждения, которые дают образование в этой области. Что же касается профессии, точно также - экономика включает в себя маркетинг, экономику предприятий, финансы, бухучет и аудит – разные специальности. Можно выбирать из целого списка. Если говорить о методике «Магеллано Университет», она включает в себя один из субтестов, который называется «культурные интересы». В зависимости от того, какие результаты получены, можно определиться с наиболее подходящими профессиями.

Ко всему прочему, профориентационное тестирование не только помогает определиться с будущим, но и дает возможность снять напряжение в семье и разрешить некоторые конфликты. Часто случается так, что родители хотят одного и видят будущее ребенка определенным образом, а ребенок категорически не согласен с этим решением. С таким ходом вещей начинается серьезный спор. Родители из лучших побуждений начинают давить и убеждать выбрать ту или иную профессию, а ребенок, в свою очередь, сопротивляется или замыкается в себе. Может быть и наоборот, молодой человек убежден, что та или иная профессия для него идеальна, а результат тестирования показывает другую картину и другую область, где он мог бы проявить себя в полной мере. И в первом и во втором случае профориентационный тест и консультация специалиста выступают примирительным инструментом и дают конкретные ответы на мучительные вопросы.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как помочь ребенку определиться с ВУЗом и выбрать будущую профессию?» на Форуме

Оксана Демьянова при помощи Ирины Колесник - психолога, эксперта по профориентации, консультанта «Магеллано Универсистет»
19.06.2015  2652 какой ВУЗ выбрать, профессия, Профориентационный тест, Магеллано Университет, пройти профориентационный тест онлайн, тестирование, правильный выбор специальности, тест на выбор профессии, тест выбор профессии школьники, тест, выбор профессии, старшеклассн

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...