Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » 5 советов по уходу за малышом в летнюю пору

5 советов по уходу за малышом в летнюю пору

5 советов по уходу за малышом в летнюю пору

Лето - прекрасное время для малыша: солнечные лучи дарят крохе витамин D, а свежие сезонные овощи и фрукты помогают запастись множеством других полезных веществ на год вперед. Вместе с тем летом ребенку нужен особый уход. О том, какой именно — в нашей статье.

  • Будьте осторожны с прямыми солнечными лучами

Солнечные ванны необходимы ребенку, так как под их воздействием вырабатывается витамин D, однако на первом году жизни ребенку лучше принимать их под непрямыми солнечными лучами: кожа младенца еще не вырабатывает меланин (пигмент, поглощающий ультрафиолет), что значительно увеличивает риск обгореть.
Следите за тем, чтобы головка, ручки и ножки малыша во время прогулки были прикрыты. В аптеке можно приобрести специальные солнцезащитные средства для детей с маркировкой «от 6 месяцев» или даже «от 0 месяцев». Впрочем, такой косметикой злоупотреблять не стоит; используйте ее лишь в том случае, если нет другой возможности уберечь малыша от солнечных лучей. Под прямыми солнечными лучами ребенку не рекомендуется проводить больше 30-40 минут в день; остальное время его лучше держать в тени навеса или деревьев.

  • Выбирайте для прогулки правильное время

Вывозить малыша на прогулку можно сразу после выписки из роддома. Поначалу длительность пребывания крохи на свежем воздухе не должна превышать 15-20 минут, в дальнейшем постепенно увеличивайте этот промежуток времени.
Оптимальное время для прогулок — утром и вечером. В период максимальной солнечной активности, с 11 до 17 часов, от прогулок лучше воздержаться.

  • Не допускайте перегревания

У маленьких деток процесс терморегуляции еще не налажен, поэтому риск получить летом тепловой удар особенно велик. В жаркую погоду для малыша вполне достаточно подгузника и легкой распашонки.
«Летом одевайте малыша в одежду из натуральных тканей; изделия из синтетики — не лучший выбор для крохи. Выбирая подгузники, обращайте внимание на то, чтобы они хорошо пропускали воздух и позволяли коже ребенка дышать, — такими характеристиками обладают Helen Harper Baby. Также помните, что летом подгузник следует менять не реже, чем раз в три часа», отмечает педиатр, эксперт ТМ Helen Harper Наталья Гейко.
Кроме того, чтобы уберечь малыша от перегревания, не оставляйте его надолго в коляске с высокими бортами — лучше положите кроху на застеленную ровную поверхность. В жару не стоит занавешивать коляску сеткой, так как ребенку будет нечем дышать


  • Купайте малыша чаще

Здорового ребенка следует купать каждый день, летом же число водных процедур можно увеличить до 2-3 в день. Если на улице жарко, можете купать кроху в более прохладной, чем обычно, воде.
Химический состав воды в открытых водоемах не всегда безопасен для малыша. Если вы отправляетесь на отдых, лучше не рисковать: возьмите с собой надувной бассейн и наполните его проточной водой.

  • Будьте внимательны при выборе летнего отдыха

Период акклиматизации у малыша длится дольше, чем у взрослого, и составляет приблизительно 1-2 недели. Таким образом, поездка на курорт меньше чем на 4 недели вряд ли пойдет на пользу здоровью крохи. Кроме того, врачи рекомендуют путешествовать в иную климатическую полосу с ребенком лишь после того, как ему выполнится три года; в другом случае лучше выбрать отдых на даче или в селе неподалеку от города.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «5 советов по уходу за малышом в летнюю пору» на Форуме

Babykina Elena
15.06.2015  2668 лето, уход за ребёнком

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...