Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » Маленький Эйнштейн, или Как воспитать гения

Маленький Эйнштейн, или Как воспитать гения

Маленький Эйнштейн, или Как воспитать гения

Психологи убеждены: 90% успешности любого человека зависят не от генетики и судьбы, а от воспитания. Поэтому родителям, которые мечтают вырастить из юной крохи гения, нужно изрядно потрудиться, чтобы всесторонне развить своего малыша.

Все мамы и папы хотят, чтобы их ребенок был самым умным и способным. Но как помочь малышу гармонично развиваться и стать самодостаточной, интересующейся и познающей личностью? Поговорим?

Главное условие всех методик раннего развития — активная игровая среда. Она воздействует на мозг, и это факт, научно доказанный… на крысах. Да-да! Мозг грызунов, которым поставили красочные лабиринты, цветные кольца, установили яркие домики, увеличился на 25%. То же самое, считают ученые, и с людьми. Покупая своим детям красивые, развивающие фантазию игрушки, вы делаете весомый вклад в их гениальное будущее.

Всевозможные конструкторы, мозаики, головоломки, спортивный инвентарь, краски, цветная бумага, ролевые наборы и музыкальные инструменты обязательно должны быть в распоряжении маленького вундеркинда. Вот только ни в коем случае нельзя ограничивать доступ к игрушкам, пряча их на верхние полки, — ребенок должен сам выбирать, чем заняться.

Помимо разнообразных систем раннего развития, есть общие правила, способствующие раскрытию талантов и задатков малыша, побуждающие жажду к знаниям и помогающие расширить кругозор. Ознакомимся с ними ближе:

1. Активно общайтесь с малышом. Делитесь с ним увлекательными историями, рассказывайте о том, что его окружает, что ждет впереди, выслушивайте его мнение и отвечайте на вопросы, ведь для дошкольника взрослый — единственный источник знаний.

Задавая очередной вопрос, малыш словно спрашивает: «Ты считаешь, что я достойный ответа? Ты меня любишь?» Внимание родителей к вопросам ребенка не только расширяет горизонты его знаний, но и воспитывает в нем самоуважение.

Негативная реакция (игнорирование, раздражительность) родителей на вопросы их чада формирует заниженную самооценку, угасание интереса к окружающему миру, повышает тревожность ребенка. Позитивная, наоборот, способствует активизации любознательности, помогает поверить в себя.

Наберитесь терпения и выслушайте до конца «увлекательную» историю, произошедшую в детском саду. Постоянно отмахиваться от ребенка означает внушить ему, что его не любят и не нуждаются в нем.

2. Украсьте интерьер детской яркими деталями, пусть ребенка окружают красивые цвета и интересные формы. Из раннего возраста приобщайте малыша к искусству: показывайте картины известных художников, включайте классическую музыку — это разовьет у него чувство прекрасного. В частности, утверждают ученые, прекрасно развивает умственные способности музыка Моцарта.

Дайте возможность малышу развиваться даже тогда, когда вас нет дома. Красочные вырезки животных и растений из популярных научных журналов, географические карты, музыкальные инструменты и яркие картинки из энциклопедий на стенах превратят времяпровождение в комнате в увлекательное путешествие.


3. Больше движения! Обязательное условие воспитания гения — активные прогулки на воздухе, ведь мозг ребенка нужно обогащать не только полезными знаниями, но и кислородом. Гуляя у реки, по лесу, или в парке, рассказывайте ребенку об окружающих его предметах. Возьмите, к примеру, листья разных деревьев и покажите малышу многообразие форм и цветов. Это даст вашему чаду системное представление о мире и его месте в нем.

Активность, движение отлично стимулирует развитие умственных способностей малыша. Создать ребенку условия для движения куда важнее раннего изучения иностранного языка. Вот почему так важно наличие дома спортивного уголка (шведской стенки, например). Психологи в один голос твердят, что возможность лезть вверх развивает у детей веру в собственные силы. Удивительно, но факт: покупая малышу обычную лестницу, вы стимулируете у него развитие лидерских качеств.

4. Не одергивайте ребенка. Если он хочет рисовать, не заставляйте читать, чтобы не помешать развивать художественные способности и не отбить желания учиться вообще. Чем больше замечаний и подсказок делают ребенку в раннем детстве, тем более неуверенным и закрытым он становится с годами. Но если ребенок чувствует себя нужным, любимым и понятым, он раскрывается, стает любознательным и сам учится находить любовь в этом мире.

Очень важно предоставить ребенку возможность выбора. Чем больше разнообразной информации есть в его распоряжении, тем проще развиваться его талантам, задаткам и умениям.

Знакомя ребенка с произведениями искусства, читая вместе с ним детские энциклопедии, просматривая яркие картинки или изучая разновидности камней, вы не можете быть уверенным, что из него вырастет талантливый художник или известный геолог, но все это способствует общему развитию.

До возраста 5 лет ребенок с легкостью может выучить до пяти иностранных языков. Успешное обучение зависит от комфортности нахождения малыша в тех или иных условиях и естественности — общение с носителями языка, игры, чтение сказок, прослушивание песенок. И уж совсем не способствуют развитию умственных способностей придирчивость к неидеально выполненным заданиям и частые замечания.

5. Мотивируйте ребенка. Любая мотивация должна быть позитивной. Не правильно объяснять ребенку: «Не сделаешь домашнее задание — получишь двойку», или «Не будешь учиться в вузе — не видать тебе хорошей работы». Куда лучше поддерживать ребенка словами вроде «Я в тебя верю», «У Тебя все получится».

Важно также поощрять и хвалить малыша, но лишь, когда он действительно этого заслуживает. Пусть у ребенка будут домашние обязанности, но, обратите внимание, выполнять он их должен совершенно бескорыстно.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Маленький Эйнштейн, или Как воспитать гения» на Форуме

материал предоставлен порталом pustunchik.ua
01.10.2015  2648 гений, развитие ребенка

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Светлана
Дата: 11.11.2015 23:37

                        Думаю что раннее развитие это большой плюс, для ребенка, Главное что бы это было не через силу, для того что бы ребенок развивался весело и не принужденно, хочу посоветовать журнал Познайку. В нем много различных игор, головоломок и ребусов. В каждом номере вы сможете найти много игр и различной информации о Украине. Это позволит вашему ребенку привить дух патриотизма с ранних лет!


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...