Главная » Детки до 1 года » Развитие » Развитие детей от 0 до 1 года » Топ-5 полезных игр для самых маленьких

Топ-5 полезных игр для самых маленьких

Топ-5 полезных игр для самых маленьких

Даже если вы очень заняты, всегда находите время для подвижных игр с ребёнком. Игры очень важны для психического и физического развития малыша. Правильно подобранные для ребёнка 1-2 лет игры знакомят его с окружающим миром, учат  правильно выражать свои эмоции, тренируют мышцы, развивают мелкую и крупную двигательную моторику.
Предлагаем подборку из 5 лучших игр, которые обязательно понравятся вашему малышу. Они универсальны, потому что ребёнок может играть в них с мамой, папой, бабушкой, дедушкой, старшими братиками и сестричками, находясь дома и в гостях, на детской площадке и просто на прогулке.

  1. Догонялки. Эта игра занимает первое место в любом рейтинге подвижных детских игр. Её суть проста: сначала ребёнок убегает, вы его догоняете, потом вы убегаете, а он догоняет вас. Догнав ребёнка, очень важно обнять его и взять на руки.
  2. Прятки. Играя в прятки с ребёнком, обязательно покажите ему, что вы закрыли глаза руками и не видите, где он прячется. Громко считайте до десяти, после чего объявите, что идёте его искать. Называйте места, где вы ищете ребёнка. Например: «Где же спрятался наш Сашенька? Может, он под стульчиком? Нет. А за дверью? И за дверью его тоже нет… А под кроваткой? И под кроваткой его нет! Вот он где! Он за шторкой спрятался». Демонстрируйте радость каждый раз, когда вы находите малыша.
  3. Большие и маленькие. Эта игра учит различать два противоположных понятия, а также стимулирует малыша активно двигаться. Станьте во весь рост и поднимите руки вверх,  скажите: «Вот какие мы большие!». После этого присядьте на корточки и говорите: «Вот какие мы маленькие!». Ребёнок должен повторять движения за вами.
  4. День-ночь. Игра развивает двигательную моторику и мышцы малыша, учит различать противоположности. Правила простые. Когда вы произносите слово «день», ребёнок прыгает, бегает, танцует, двигается так, как ему хочется. При слове «ночь» малыш замирает и не двигается. Игра способствует развитию внимания и координации движений.
  5. Прятки с игрушкой. Предложите малышу сыграть в прятки с его любимой игрушкой. В эту игру можно вовлекать папу. Играть нужно так. Папа вместе с ребёнком закрывают глаза, считают до пяти и хлопают в ладоши, а мама в это время прячет игрушку. Задача малыша ? найти её. Игра в прятки с игрушкой отлично развивает память и внимание ребёнка, стимулирует его двигаться.


Чтобы малышу ничего не мешало увлечённо играть, одевайте на него удобные подгузники.   Врач-педиатр Наталия Гейко советует: «Используйте для активных игр Helen Harper. Эти подгузники не протекают, не расстёгиваются, не сковывают движений. Малышу в них удобно». Кстати, весёлые зверушки, нарисованные на подгузниках, тоже могут стать частью вашей игры. Расскажите ребёнку о том, кто нарисован на подгузнике, и вскоре малыш будет узнавать этих зверят на других картинках. 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Топ-5 полезных игр для самых маленьких» на Форуме

Babykina Elena
25.09.2015  2651 игры, развивающие игры

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...