Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Как выбрать морозильную камеру?

Как выбрать морозильную камеру?

Как выбрать морозильную камеру?

Если у Вас есть желание заготовить на зиму овощи, грибы, зелень и ягоды, то Вам понадобится вместительное морозильное отделение в большом холодильнике, либо отдельная морозильная камера.

Как выбрать морозилку? На что обращать внимание, чтобы купить морозильную камеру?




Ключевые критерии выбора морозилки:

  • размер и возможность установки в квартире или доме
  • цена
  • технические характеристики
  • удобство, дизайн

Остановимся детально на каждом из пунктов.

Размер и возможность установки в квартире или доме

Морозильные камеры бывают двух видов:

1. Вертикальные (отдельно-стоящие и встраиваемые) – удобны для городских квартир;
2. Лари (отлично подходят для загородных домов и больших квартир), также широко применяются как торговое оборудование.

Вертикальные морозильные камеры внешне напоминают холодильники. Различаются они по высоте, объему камеры и количеству отделений.
Это оборудование, как правило, европейского стандарта по ширине и глубине (около 60 см на 60 см), высота варьируется от 85 до 180 см с шагом буквально в 5-10 см. В зависимости от высоты в морозилках бывает от 3-х (при высоте 85 см) до 8-ми отделений.
Если нет ограничения по площади, можно приобрести морозильный ларь. Мы часто видим их в продуктовых магазинах – торговое оборудование с прозрачной крышкой. А теперь их производят и для домашнего использования. Минимальный объем такого ларя 100 литров. Отметим, что высота у всех морозильных ларей одинаковая – 85 см. А ширина и глубина изменяются в зависимости от литража. При этом максимальный объем, возможный для таких морозилок, около 400 литров. Самые популярные производители морозильных ларей: Gorenje (Горенье), Whirlpool (Вирпул), Ardo (Ардо) и Beko (Беко).
Морозильные лари для удобства комплектуются навесными корзинами и разделителем. Комплектация зависит от объема/литража ларя. На некоторые модели установлен замок на двери и внутреннее освещение.
Цена морозилки играет значительную роль при выборе. Она варьируется в зависимости от таких характеристик:


  • от величины (объема) морозильника;
  • от того свободностоящий он или встраиваемый;
  • от функций и систем работы самой морозильной камеры;
  • от класса энергопотребления;
  • от дополнительных функций;
  • от фирмы-производителя

Перейдем к техническим характеристикам, поскольку с ценой и размерами Вы определились.

Технические характеристики морозильной камеры

Важные параметры морозильной камеры — вместительность и замораживающая способность (количество килограмм замораживаемых за сутки продуктов). Она может колебаться от минимального показателя до 20 кг в сутки. Учтите диапазон рабочих температур (способность камеры создавать и поддерживать поставленную температуру). 
При покупке морозильной камеры следует учитывать ее климатический класс:
1. SN: min 10 C — max 32 C (нормальный)
2. N: min 16 C - max 32 C (субнормальный)
3. ST: min 18 C — max 38 C (субтропический)
4. T: min 18 C — max 43 C (тропический)
Оборудование будет работать надлежащим образом в помещении с указанными температурными пределами. Для украинского рынка характерен класс N и SN. Но производители стали выпускать морозильные камеры и более широкого температурного диапазона: SN-T и SN-ST. Это удобно, если учитывать жаркие летние дни.

При выборе морозильной камеры, как и при выборе другой крупной техники, надо обращать внимание на класс энергопотребления. У морозилок он представлен классами: А+, А и В. Так, очень экономичные морозильные камеры маркированы буквами А+ и А. Нужно помнить, что модели с более высоким расходом электроэнергии (класс В), за которые Вы при покупке заплатите меньше, впоследствии будут требовать больших расходов при оплате счетов за электроэнергию.
Обратите внимание на то, есть ли режим быстрой заморозки (- 24° С). Это функция, при которой температура за короткий период времени понижается до минимума.
Иногда морозильник укомплектован аккумуляторами холода. При выключении морозилки они приходят на помощь и сохраняют температуру до суток. А при необходимости, Вы сможете захватить его с собой в поездку или на «пикник», чтобы продукты оставались пригодными более длительное время.
Обратите внимание на показатель автономного сохранения холода. Для регионов, где с подачей электроэнергии бывают сбои, наличие этой функции позволит сохранять продукты замороженными до 12 и более часов. 
Очень популярна система размораживания No Frost (”без инея”). В таких морозилках иней внутри камеры не появляется — он образуется только на испарителе, скрытом от нас. Вентилятор, циклично, спустя пару часов останавливается и включается нагреватель. Оттаявшая вода уходит по желобкам в специальный поддон и улетучивается. То есть теоретически, если Вы приобретаете морозильник с системой No Frost (ноу фрост), его можно не размораживать, хотя все же желательно (хотя бы раз в полгода), проводить в нем уборку. Стоит такая модель несколько дороже. При выборе морозильника снабженного системой No Frost надо учесть, что эта система занимает определенное пространство. Поэтому объем камеры с системой No-Frost меньше аналогичной модели без этой системы.
Есть и упрощенный вариант – система SmartFrost (смарт фрост), благодаря которой значительно снижается образование инея в камере. А размораживание необходимо производить гораздо реже. 
Некоторые модели, ориентированные на высший ценовой диапазон, предлагают модели, каждый бокс которой оснащен собственным испарителем.

Удобство, дизайн

Для удобства внутреннее пространство морозилки организовано в виде полок с откидными крышками и выдвигающихся ящиков. При этом в верхней части находятся полки (открыв крышку, удобно осмотреть содержимое полки), а в нижней – выдвижные большие ящики. При высоте свыше 120 см производители стараются делать комбинацию полок и ящиков: 2-3 полки и 3-6 ящиков. Полки предназначены для заморозки продуктов, а ящики – для их последующего хранения.
Приведем несколько стандартных вариантов обустройства внутренней части морозильной камеры в зависимости от ее высоты:
1. 85 см – 3 отделения (у большинства производителей установлены 3 ящика, Nord (Норд) делает комбинацию – 2 нижних ящика и 1 полка с откидной крышкой);
2. 100 см – 4 отделения (морозильные камеры такой высоты выпускает только Indesit (Индезит)- 3 нижних ящика и верхнее отделение – полка);
3. 120-150 см – в таких морозильных камерах, как правило, 6 отделений (при этом комбинации полки-ящики могут быть различны: 3 на 3 или 2 на 4);
4. 156-167 см – 7 отделений (различная комбинация, но ящиков больше);
5. 180 см – 8 отделений (некоторые производители делают морозильные камеры такой высоты, среди них Gorenje (Горенье) и Liebherr (Либхер)).

Электронное управление морозилкой – функция, встречающаяся в дорогих моделях, в моделях более доступного диапазона – управление механическое.
Также, в некоторых морозильных камерах может быть установлен ледогенератор, который подключается к водопроводу и автоматически производит кубики льда.
Внешний дизайн может быть достаточно разнообразен. Нынешние производители соревнуются друг с другом в выпуске очень удобных ручек для дверей, “скругляют” углы. При желании – производители смогут предложить вариант встраиваемой бытовой техники, морозильник может быть скрыт дверью кухонного комплекта. 
Большинство производителей предлагают модели в двух цветах: белый и нержавеющая сталь, но иногда встречаются и другие цвета и оттенки. 
В статье изложены основные параметры, которые следует учитывать, выбирая морозилку.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать морозильную камеру? » на Форуме

советы предоставлены консультантами магазина sokol
03.09.2015  2647 морозилка, морозильная камера, морозильный ларь, техника

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...