Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за лицом » Как избавиться от комедонов?

Как избавиться от комедонов?

Как избавиться от комедонов?

Для начала разбереемся что же это за точки. Это открытые комедоны — множественные черные точки в расширенных устьях сальной железы (черный цвет обусловлен не внешним загрязнением, а пигментом мелатонином). Утешает то что комедоны относятся к легкой форме угревой болезни.

Черные точки, или комедоны, как их называют косметологи – настоящее наказание для многих из нас. Они представляют из себя скопления кожного сала, задержавшегося в порах. При этом сальные железы закупориваются и нарушается естественный процесс отшелушивания мертвых клеток.

Черные точки имеют очень неприятное свойство превращаться в прыщи, если их не удалять. Но выдавливать и удалять – не одно и то же. Наоборот, выдавливание скорее приведет к воспалению, а кожа после таких экзекуций воспаляется и становится красно-багровой. Кроме того, занести инфекцию в домашних условиях очень легко.

Но справиться с черными точками можно, причем даже в домашних условиях. Первое, что необходимо делать для того, чтобы избавиться от них – это ежедневное двухфазное очищение.

Средства для очищения не должны содержать спирта.

Отличным дополняющим уходом станет еженедельное очищение кожи с помощью мягких скрабов и масок. Причем сделать такие маски и даже тоники вполне можно с домашних условиях. Прекрасным очищающим средством является обычная овсянка.

Овсяная мука или мелкие овсяные хлопья великолепно очищают кожу, не травмируя ее. Для маски понадобится столовая ложка муки или хлопьев, вода или настои трав, например, ромашки или ноготков. Можно добавить несколько капель сока цитрусовых.

Цитрусовые, особенно грейпфрут и лимон, являются прекрасными основами для тоников, ведь вещества, содержащиеся в них, способствуют сужению пор. Достаточно одной столовой ложки сока грейпфрута на стакан воды, или одной чайной ложки сока лимона на 1\4 стакана воды.

Если же домашние средства вам не помогают, комедоны не исчезают, а кожа лоснится и блестит – то нужно бежать к профессиональному косметологу и делать чистку. Помните, что сегодня существует масса методик, исключающих травматизацию кожи – ультразвуковая, вакуумная и гальваническая чистка, а также пилинги с фруктовыми кислотами. Врач поможет подобрать процедуру, которая поможет именно вам.

Как избавиться от черных точек на лице?

Конечно тем кто сталкивался с этой неприятной проблемой чаще всего отвечали, что лучше всего избавляться от черных точек в кабинете косметолога с помощью чистки. Но не у всех есть такая возможность. Что же можно предложить для решения этой проблемы в домашних условиях?
Для начала разбереемся что же это за точки. Это открытые комедоны — множественные черные точки в расширенных устьях сальной железы (черный цвет обусловлен не внешним загрязнением, а пигментом мелатонином). Утешает то что комедоны относятся к легкой форме угревой болезни.
С комедонами можно и нужно бороться. Главное знать - как.

Подобные несовершенства угрожают любому типу кожи, но чаще всего появляются на жирной. Виной тому повышенная секреция сальных желез, которая является идеальной средой для развития бактерий. Излюбленное место обитания черных точек - жирная кожа Т-зоны (нос, лоб, подбородок).
Процесс лечения комедонов натуральными средствами дело ни одного дня поэтому здесь необходимо терпение и целеустремленность. Пожалуй, самый действенный механизм это применение препаратов восстанавливающих или регенерирующих функции кожи. Такие средства не имеют побочных эффектов, так как содержат только натуральные ингредиенты.

Лечение акне (черных точек, угрей) при помощи эфирных масел.
Рецепты масляных смесей, которые Вы можете составить сами.

Рецепт №1 Лечение акне (угрей, черных точек)
мало лесного ореха 5 мл
масло жожоба 2 мл
масло виноградной косточки 3 мл
эфирное масло кедра атласского 3 капли
эфирное масло герани 3 капли
эфирное масло сосновой хвои 2 капли

Рецепт №2 Лечение акне (угрей, черных точек)
масло лесного ореха 5 мл
масло кукуя 3 мл
масло макадамии 2 мл
эфирное масло лаванды 2 капли
эфирное масло лимона 2 капли
эфирное масло гвоздики 2 капли

Масло лимона в летнее время заменить на эфирное масло можжевельника.

Вместо масла макадамии в данной смеси можно использовать масло примулы вечерней.

Рецепт №3 Лечение акне (угрей, черных точек)
мало лесного ореха 5 мл
масло жожоба 2 мл
масло виноградной косточки 3 мл
эфирное масло герани 1 капля
эфирное масло чайного дерева 3 капли
эфирное масло мануки 2 капли

В данной смеси, вместо масла виноградной косточки, можно использовать масло кукуя.

Смешать во флаконе из тёмного стекла, хранить в сухом месте, защищённом от света. Наносить на слегка влажную кожу (предпочтительно увлажнённую цветочной или минеральной водой) после очищения. На всё лицо обычно бывает достаточно 3-4 капель смеси (в зависимости от индивидуальных потребностей). Если через 15-20 минут остался блеск масла, промокнуть салфеткой.


Дополнительно точечно на воспалённые участки можно наносить эфирное масло чайного дерева, лаванды или эвкалипта в чистом виде.

Как избавиться от черных точек на лице? Маски

В этой статье мы продолжаем рассказывать о средствах помогающих избавится от черных точек (комедонов) на лице. В предудущей статье мы рассказали о ефирных маслах как действенных помошниках в борьбе с этой проблемой. Здесь речь пойдет о масках и испытанных народных рецептах удаления черных точек.

Важно запомнить что применять эти маски нужно не реже раза в неделю.

Травяная маска.
2 столовые ложки ромашки аптечной,
1 чайная ложка сока лимона,
1 чайная ложка ржаной муки.

Заварить цветы ромашки крутым кипятком до консистенции густой кашицы, добавить в неё ржаную муку и сок лимона, всё тщательно перемешать и в горячем виде нанести на кожу лица на 20 минут, затем смыть прохладной водой и нанести на кожу увлажняющий крем.

Помидорная маска.
1 красный спелый помидор,
1 столовая ложка овсяной муки,
1 яичный желток.

Выдавить сок помидора и смешать его с овсяной мукой, добавить растёртый желток, все перемешать до однородной массы и нанести на кожу лица. Маску держать до полного высыхания ( 25 -30 минут), затем смыть тёплой водой. После маски смазать лицо увлажняющим кремом.

Молочная маска.
50 миллилитров кипящего молока,
1 столовая ложка овсяной муки,
2 чайные ложки крепкого настоя ромашки.

Высыпать в кипящее молоко овсяную муку, довести до густой консистенции, снять с огня и разбавить настоем ромашки. В горячем виде, осторожно, чтобы не обжечься, нанести на кожу лица на 20 -25 минут. Смыть тёплой, а затем прохладной водой. Смазать лицо питательным кремом.

Вариант молочной маски.
1 столовая ложка овсяной муки,
50 миллилитров горячего молока,
1 чайная ложка питьевой соды.

Растворить в горячем молоке соду, запарить в этом молоке овсяную муку. Тёплую кашицу нанести на кожу лица на 25 -30 минут. Затем, делая круговые очищающие движения кусочком бинтика или косметической щёточкой, смыть тёплой водой. После маски смазать кожу увлажняющим кремом.

Очень хорошо зарекомендовали себя маски с белой глиной.
1 чайная ложка магнезии,
1 чайная ложка белой глины,
1 чайная ложка рисового крахмала,
1 чайная ложка борной кислоты (в порошке),
1 чайная ложка жжёных квасцов.

Все компоненты перемешать и сложить в стеклянную баночку. Этого количества хватит на 3 процедуры.
Для одной маски взять 1 чайную ложку этой смеси, разбавить её 3% раствором перекиси водорода до консистенции густой сметаны. Кисточкой, осторожно, избегая области вокруг глаз, нанести на кожу лица до полного высыхания. Затем стряхнуть маску кусочком бинтика. Промыть кожу прохладной водой и смазать питательным кремом.
Эта маска прекрасно поможет вам удалить чёрные точки и почистить лицо.

Кроме масок нужно обязательно очищать лицо. Хорошо если перед маской Вы пропарите лицо над емкостью с горячей водой.

Многим очень помогают чистки солевыми растворами. Для процедуры насыпьте в блюдечко пару чайных ложек соли и добавьте немного воды. Смочите эти раствором ватку и прикладывайте к комедонам или угрям. Смойте горячей водой. При условии регулярности проведения этой процедуры - эффект Вы заметите уже через пару недель.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как избавиться от комедонов?» на Форуме

portalwoman
31.05.2010  2666 комедоны, черные точки, поры, угри, как избавиться от комедонов, маски от комедонов

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...