Главная » Дом » Домашнее хозяйство » Статьи про бытовую технику » Как выбрать соковыжималку. Советы и видео

Как выбрать соковыжималку. Советы и видео

Как выбрать соковыжималку. Советы и видео

Классная вещь — соковыжималка! Отзывы тех, кто приобрел сей полезный агрегат, в основном восторженные. Ведь не секрет, что самые полезные соки отнюдь не покупные (даже самые дорогие), а те, что мы готовим самостоятельно. И это совсем не обременительно — сейчас на рынке представлены соковыжималки на любой вкус и запрос. Но как не прогадать, приобретая эту технику, на что обращать внимание?

На любой вкус

Любая соковыжималка, как, впрочем, и любой аналогичный кухонный агрегат, не должна доставлять неудобств хозяйке. А это значит, что она по минимуму обязана:

  • быть надежной (не ломаться при первом же употреблении)
  • иметь простое устройство (беспроблемно собираться и разбираться)
  • быть легкой в уходе (очищении фильтров, мытье и хранение)
  • издавать мало шума
  • выжимать из сырья максимум чистого сока.

В идеале же соковыжималка должна быть универсальной, то есть пригодной для изготовления сока из ягод, фруктов, овощей и зелени, из мягких плодов и из твердых, из крупных и мелких, чистый сок и с мякотью.

Дальнейшие возможные функции этого полезного агрегата зависят от ваших пожеланий и целей — сколько сока и для чего вам нужно. Соответственно, присматривать на магазинных полках вы должны определенные модели.

Цитрусовые соковыжималки предназначены для получения сока из апельсинов, грейпфрутов, лимонов, мандаринов. Работают они по принципу пресса. В самых простых моделях на вращающуюся насадку накладывается, например, половинка апельсина, вы сильно надавливаете на нее рукой, в результате резервуар наполняется соком. Это недорогой, бюджетный вариант. В более «продвинутых» моделях есть специальный прижимной механизм для надавливания на плоды. Такие соковыжималки — отличное недорогое приобретение для тех, кто время от времени любит побаловать себя апельсиновым (или грейпфрутовым) соком быстрого изготовления. Резервуар у цитрусовых соковыжималок имеет небольшой объем — до 0,5 л.

Универсальные (центробежные) соковыжималки хороши для регулярного (например, ежедневного) приготовления свежевыжатого сока из разных ягод и фруктов, но не цитрусовых. Работа этих моделей основана на центробежной силе, благодаря которой в сепараторе сок отделяется от мякоти. Объем емкостей для сбора сока в универсальных моделях варьируется от 0,2 до 2 л жидкости.

Шнековые соковыжималки работают по принципу мясорубки: сок получается при автоматическом прессовании и отделении жмыха. В этих моделях можно готовить сок не только из фруктов и ягод, а еще и из зелени, корнеплодов, томатов. Не боятся шнековые соковыжималки и большого количества фруктовых косточек и семечек.


Комбинированные соковыжималки — имеют и центробежную насадку, и пресс, что позволяет получать также сок из цитрусовых. Это достаточно удобная модель «2 в 1».

Соковыжималка: отзывы бывалых домохозяек

Корпус соковыжималки: пластик, алюминий или нержавеющая сталь. Большинство моделей, как правило, имеют пластиковый корпус. Такие соковыжималки недорогие, имеют самые разнообразные яркие расцветки. Плюсы пластика в том, что он достаточно легок по весу, хорошо и просто моется. Минусы — этот материал недолговечен. Соковыжималки из нержавеющей стали более прочные, но и стоят дороже. Плюсы такого выбора — модный стильный вид соковыжималки, высокая прочность модели. Минус — стальная поверхность очень быстро «заляпывается» отпечатками пальцев, оттереть которые достаточно сложно. Если вам совсем не по душе пластик, выбирайте алюминиевую соковыжималку — с анодированной поверхностью, которая не загрязняется так сильно, как стальная.

Емкости для отходов (жмыха), а также и сока, если в соковыжималке предусмотрена прямая подача последнего (то есть можно наливать сок прямо в стакан, а не в прилагаемый резервуар). При покупке проверьте, чтобы эти емкости удобно, без помех, вынимались и вставлялись, а их соединение с корпусом соковыжималки было максимально плотным. Лучше, если контейнер для жмыха будет достаточно вместителен — в таком случае вам реже придется останавливать соковыжималку для его очищения.

Мощность соковыжималки — ведь от этого зависит возможное время непрерывной работы и количество отжатого сока. В инструкции должно быть обозначено, как долго способна работать без перерыва ваша соковыжималка, как часто ее следует очищать от жмыха. Самые «продвинутые» модели соковыжималок могут работать неограниченное количество времени, благодаря функциям самоочищения и автоматического охлаждения.

И вкусно, и полезно

Любителей вкусного сока домашнего приготовления становится все больше. Ведь соки повышают иммунитет, насыщают организм необходимыми витаминами, минералами, аминокислотами, укрепляют нервную систему — перечислять их полезные свойства можно долго. Однако чтобы сок был не только вкусным, но и полезным, необходимо знать некоторые «тонкости» его употребления.

  • Соки из ягод и фруктов богаты витаминами и микроэлементами, но могут оказать раздражающее действие на желудок, их рекомендуется разбавлять водой. Кроме того, ягодные соки очень калорийны — о чем следует помнить тем, кто имеет избыточный вес.
  • Сок цитрусовых следует использовать в первые 5-7 минут после его выжимки, иначе его полезные свойства будут утрачены. Но увлекаться такими соками не следует из-за их высокой кислотности.
  • Соки из овощей более мягки по воздействию на организм — реже провоцируют аллергию, содержат меньше сахара, однако могут вызывать расстройство пищеварения.
  • Соки с мякотью содержат растительные волокна (клетчатку), которые отлично стимулируют деятельность кишечника, но могут вызвать нарушение стула. Аналогичным свойством обладают соки из кабачка и сливы.
  • Не следует увлекаться смородиновым, клюквенным, виноградным, клубничным, малиновым соками: в них наиболее высоко содержание сахаров.
  • В морковный сок следует добавлять немного растительного масла или сливок, так как бета-каротин без жиров не усваивается.

Наверное никто не будет спорить, что свежевыжатые соки (фреш) — это очень полезно и вкусно. И если вы решили заняться их приготовлением — не спешите сразу за покупкой, ведь вариантов соковыжималок очень много. Подумайте, как часто вы хотите готовить сок, в каких количествах, из каких ягод и фруктов, с какой целью: получить витамины, похудеть, снизить давление и т.д. В общем, не бегите в магазин сразу же, как только в вашу голову пришла мысль: мне нужна соковыжималка. Отзывы в интернете (и положительные, и отрицательные) тех, кто уже купил какую-либо модель, советы знакомых, друзей — всех, кто имеет опыт обращения с данной техникой — все это станет отличным подспорьем в вашем выборе. Удачи!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как выбрать соковыжималку. Советы и видео» на Форуме

стб, pulsplus
15.07.2014  2676 соковыжималка, сок, бытовая техника

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Nika123
Дата: 13.06.2018 14:48

                        Долго искала хорошую качественную соковыжималку, которая справлялась бы и с мягкими фруктами и твердыми овощами, и была максимально простая в обслуживании. В результате приобрела соковыжималку центробежную SEVERIN ES 3564. Максимально быстро справляется с разнообразными задачами, покупкой довольна.


Автор: Оля
Дата: 16.07.2015 20:17

                        Давно пользуемся этой zelmer.technoportal.ua/juicer/zelmer-496.html, многие знакомые тоже ее покупали, очень хорошего качества.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...