Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Покупки и товары дошкольнику » Солнцезащитные очки для ребенка

Солнцезащитные очки для ребенка

Солнцезащитные очки для ребенка

С приближением лета мы все преображаемся. Причем, наш внутренний мир переливается яркими красками, готовясь к отпуску и новым ощущениями, а внешний облик, тем временем, меняет скучные офисные костюмы на пестрые рубашки и легкие сарафаны, не забыв о такой важной мелочи как солнцезащитные очки. То, что мы, взрослые, не можем обходиться без солнцезащитных очков – это факт, который не требует доказательства.

Очки от солнца полезны для здоровья, в них комфортно и они, безусловно, диктуют стиль. Наши дети в стремлении быть похожими на взрослых, с удовольствием носят солнцезащитные очки. При этом они выглядят важными и серьезными, а мы улыбаемся, глядя на их забавные мордашки. И если Вы еще не приобрели для своего ребенка очки от солнца, то, возможно, Вы просто еще не до конца осознали важность этой вещицы.

Итак, предлагаем Вашему вниманию несколько важных деталей о солнцезащитных очках, на которые Вы, возможно, не обращали внимание.

Зачем ребенку солнцезащитные очки?

Активные солнечные лучи оказывают негативное действие на роговицу глаза, вызывая ее поражение и ожог. Правильно подобранные очки от солнца помогут не только защитить глазки малыша от ранней катаракты, повреждений глазной оболочки, дальтонизма, дистрофии сетчатки, но также от пыли и грязи.

А вы знаете, что светлоглазые дети тяжелее адаптируются к солнцу, чем темноглазые.

С какого возраста покупать очки ребенку?

Педиатры считают, что солнцезащитные очки необходимы ребенку начиная с 3-х лет поскольку, с этого возраста дети много времени проводят на улице и их глаза подвергаются воздействию солнечных лучей. Офтальмологи же настаивают на том, что очки от солнца следует покупать ребенку, начиная с трех месяцев. Столь юный возраст обусловлен тем, что современные родители ведут активный образ жизни и буквально с рождения берут детей с собой в горы либо на море, где солнце очень активное и велика вероятность ультрафиолетового облучения.

А вы знаете, что сорок минут, проведенные на солнце без солнцезащитных очков, равны двум часам сидения за компьютером. 

Какие очки рекомендуется выбирать для детей?


Если Вы правильно подберете солнцезащитные очки, то они будут улавливать 98 - 100% ультрафиолетовых лучей. При приобретении очков обращайте внимание на маркировку «СЕ» (очки изготовлены согласно качеству евростандарта). Существует такой термин, как «поглощение УФ лучей». Поглощение до 400 нм (фильтр категории 4) способно поглощать до 100 % ультрафиолета и считается самой высокой категорией защиты от солнечных лучей.

Очки-«хамелеоны» с фотохромными линзами прекрасно подойдут для детей. Изготовленные из полимера или минерального стекла с добавлением в линзу светочувствительной частички, они способны менять степень затемнения в зависимости от интенсивности УФ.

А вы знаете, что многие попожилые люди страдают катарактой, поскольку в их детстве солнцезащитных очков просто не было.Ультрафиолет способен негативно отразиться на зрении, приводя к катаракте и возрастной макулярной дегенерации. 

     На что обратить внимание при покупке очков для детей?     

  1. ? Обращаем внимание на материал, из которого изготовлены очки. Из чего бы они ни был сделан – пластик, металлический сплав без никеля, в любом случае, он должен быть гипоаллергенным и прочным.
  2. ? Хорошо подобранные очки плотно держаться на голове ребенка, имеют гибкие заушники, а для совсем маленьких детей предусмотрены специальные  поддерживающие резинки.
  3. ? Световой проем у детских очков должен быть достаточно широким, т.к. ребенок часто смотрит вверх при общении со взрослыми.
  4. ? Желательно, чтобы на переносице очков была вставка из мягкого материала. Это позволит обеспечить хорошую посадку очков на переносице и создаст максимальный комфорт.
  5. ? Цвет линз – не показатель защиты от ультрафиолетовых лучей. Можно купить очки с самыми темными линзами, но пропускающими УФ.
  6. ? Линзы из стекла – не лучшее решение для детских очков. Не смотря на неоспоримое преимущество этих линз, они обладают таким существенным недостатком, как хрупкость. Предотвращая травматизм, покупаем детям очки из небьющихся материалов. Поликарбонатный пластик - самый удачный материал для детских очков. Он прочен, легок, не дает искажений, практически не бьется и не царапается. А вот какие очки не стоит брать, так это те, которые изготовлены из акрилового пластика. Такие очки стоят дешево, не бьются, но и не выполняют своей главной функции – защиты от УФ лучей, а также царапаются и дают сильные искажения. Кстати, именно такие очки, в большинстве своем, продаются на рынках города.
  7. ? Качественные очки имеют сертификат качества.
  8. ? Если через несколько минут, после примерки очков, Ваш ребенок забывает об их существовании, значит, эта форма ему подходит.
  9. ? Не забудьте о футляре. Он поможет ребенку научиться ухаживать за очками и продлит им жизнь.

А вы знаете, что обычные темные пластиковые очки без УФ защиты «убивают» глаза. При интенсивном солнечном излучении наши зрачки расширяются, и глаза без препятствий пропускают в полном объеме инфракрасное и ультрафиолетовое излучение, что приводит к ожогам и острым хроническим поражениям глаз. Уж лучше просто обходится без очков, поскольку зрачок при попадании солнца сужается, что создает минимальную естественную защиту от солнца.

Где лучше всего приобретать солнцезащитные очки?

Конечно же, очки для детей лучше всего приобретать в специализированных магазинах и оптиках, а не где-нибудь на рынке. Ведь Вы уже знаете, что «неправильные» очки могут принести больше вреда, чем пользы. Стоимость хороших солнцезащитных очков не может быть ниже 400 грн.

А вы знаете, что согласно независимому исследованию, проведенному компанией Polaroid, несмотря на то, что детские глаза нуждаются в повышенной защите, 25% родителей не задумываются о покупке солнцезащитных очков своим маленьким детям.Остальные же 75% очень часто покупают детям очки низкого качества, тратя на их покупку не более 30% той суммы, которую они готовы потратить на себя.

Купив качественные очки ребенку, Вы можете смело рассчитывать на то, что глазки малыша будут в безопасности. Теперь можно смело отправляться в путешествие, наслаждаясь летом и солнцем!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Солнцезащитные очки для ребенка» на Форуме

Татьяна Тунда
21.05.2014  2650 очки, солнечные очки

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Лена
Дата: 03.08.2015 15:25

                         Детские солнцезащитные очки мы брали в Zimlex http://zimlex.com.ua/shop/category/detskie-ochki


Автор: Ева Воржева
Дата: 23.02.2015 11:35

                        Хочу купить хорошие солнцезащитные очки (чтобы действительно защищали от солнца). В т.ч. мужу (может, у кого есть опыт насчёт антибликовых для автомобилистов или это лишние понты?), ребёнку ( а то дочка очень не любит яркое солнце). На что обратить внимание? Решила заказать на этом сайте - http://cubochki.com.ua/


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...