Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Развитие » Статьи о развитии от 1 до 3 лет » Давай играть!

Давай играть!

Давай играть!

Когда ребенок играет, он не только развлекает себя, а и учится чему-то новому и показывает родителям, какой он. Как в этом разобраться?

Наверняка, каждый помнит свою любимую игрушку, которую не променял бы ни на что на свете. Это мог быть плюшевый мишка с оторванной лапой или машинка на пульте управления, которой завидовал весь двор (ведь это была такая редкость). Но в любом случае каждый взрослый помнит, что игрушки являлись неотъемлемой частью его жизни и вызывали поразительные эмоции. Наверное, об этом и нужно вспоминать, покупая очередную куклу или машинку своему ребенку. А так ли она ему необходима? Может, нужно в очередной раз познакомиться с игрушечными друзьями своего малыша?

Как часто родители бывают в детской комнате? Нет, не для того, чтобы уложить малыша спать или помыть там полы. Речь именно об игре. Насколько мамы и папы знают детскую комнату? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно взглянуть на нее глазами своего ребенка: сесть на пол, чтобы быть примерно одного роста с малышом, и посмотреть вокруг. На таком уровне можно заметить то, что на самом деле интересно ребенку (вместо яркой красивой игрушки, подкладываемой мамой в постель, под подушкой лежит маленькая машинка). Можно увидеть, какие игрушки больше нравятся ему, а какие нет (они задвинуты подальше).

Внимательно изучив, в какие игры предпочитает играть кроха, несложно разобраться, что тревожит его, что он переживает. Ведь дети нечасто делятся своими страхами с родителями, потому что не всегда их понимают. Хотя машинки считаются игрушками для мальчиков, однако девочки тоже не прочь их покатать – ведь это движение, а движение отражает детскую суть. Все подвижные, активные дети будут играть с разнообразными грузовиками, джипами на пульте управления или же каталками на колесиках, которые можно тянуть за веревочку.

Психологи говорят, что активные, “взрывные” дети любят красные автомобили или тяжелую грузовую технику (трактор или подъемный кран). А спокойные детки выбирают машинки зеленых и синих цветов или же грузовики с большим кузовом, в котором удобно перевозить кубики и катать кукол.

Разнообразные машинки, вертолеты и самолеты на пульте управления любят все дети без исключения. Такой транспорт не оставит равнодушным ни одного малыша, независимо от его темперамента. Активным детям будет интересно, как игрушка будет лететь или ехать, что будет, если она врежется в стену. А спокойные малыши будут наблюдать, как транспорт передвигается. При этом они могут отдать пульт управления папе, но будут все равно наблюдать за машинкой.


Следует ли проявлять тревогу, если ребенку нравится военная техника, если он постоянно устраивает аварии или давит машинами кукол? Агрессия не всегда означает, что с крохой что-то не так. Агрессией он может проявлять свою силу. Другое дело, если такие игры сопровождаются жестокостью. Тогда следует прислушаться, что говорит ребенок. Чаще всего можно услышать свои слова в гневе или фразы из ссор. Нужно присесть рядом с крохой и спросить, что он делает. Ни в коем случае нельзя ругать или осуждать его! При помощи такой игры малыш освобождается от стресса и напряжения. Лучше поинтересоваться у него, кто он: водитель или “жертва”. Если ребенок тот, на кого нападают, необходимо срочно пересмотреть свои методы воспитания!

Зайдя в детский магазин, можно потеряться среди огромного выбора кукол. Каких только нет здесь красавиц для дочек и сыночков. Да, мальчики тоже могут играть в куклы. И здесь нет ничего плохого. Ведь это вариант для ролевой игры – игры в семью.

У ребенка может быть много кукол, но всегда есть любимая. Какая она, в какие игры играет с ней малыш?

Пупс, которого нужно кормить, одевать, укладывать спать, носить на руках, указывает на то, что в данный момент девочка примеряет роль мамы. А если дочке по душе больше “взрослая” кукла – она готовится стать женщиной. Не сейчас, конечно. В будущем. В играх с куклами у ребенка могут проявиться первые профессиональные наклонности: кукол нужно кормить, лечить, причесывать, шить им одежду. Бывает, что ребенок не интересуется обычными игрушками. Ничего страшного. Обычно такие малыши, игнорируя машинки и куклы, играют кастрюлями, пультом от телевизора – они интересуется тем, что связано с взрослым миром. Может показаться, что такие дети рано взрослеют. Но это не так. Просто у них немного раньше развивается логическое мышление. Нужно лишь прислушаться к ребенку. Возможно, малыш не хочет играть в машинки, но ему придется по душе собирать конструктор или читать книги.

Главная задача для родителей – дать своим детям больше возможностей для познания. В первые годы кроха ищет то, что может быть ему интересно. И чем больше он узнает, тем более разносторонним человеком он станет в будущем. Необходимо не забывать, что ребенок – личность, и не стоит подгонять его под какие-то рамки, тогда он станет главным союзником в собственном воспитании.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Давай играть!» на Форуме

По материалам
03.09.2013  2665 игры, развитие

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...