Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Развитие » Статьи про обучение и развитие дошкольника » Развивающие игры для детей 6 лет

Развивающие игры для детей 6 лет

Развивающие игры для детей 6 лет

Шесть лет - это возраст подготовки к школе, а многие дети уже ходят в первый класс. Занятия и игры с ребенком этого возраста должны подготавливать его к школьным занятиям. Поскольку ребенок легко отвлекается и не может долго удерживать внимание на одном предмете, то вы должны больше времени посвящать играм, развивающим внимание и усидчивость.
Приведенные ниже игры и задания помогут вам подготовить малыша к школе, развить в нем самоконтроль и самообладание, научить его соблюдать правила и играть в коллективе.

Игры, способствующие приобретению практических навыков

К шести годам ребенок должен уметь выполнять элементарные действия: одеваться, застегивать пуговицы, зашнуровывать ботинки, застилать кровать после сна и т. п. Теперь можно пробовать учить его более сложным действиям: ухаживать за цветами, сажать растения, принимать гостей и т. д.

Игра " Добрые слова"
В эту игру нужно обязательно играть всей семьей. Она улучшает взаимопонимание между домочадцами, устанавливает теплую и благоприятную атмосферу в доме, воспитывает в ребенку вежливость и добросердечность.
Игра очень проста. Вы все встаете в круг и при помощи считалочки выбираете ведущего. Он должен ходить по кругу и, дотронувшись до кого-нибудь, произнести как можно больше ласковых и добрых слов. Потом поменяйтесь ролями. Уверяем вас, эта игра внесет много нового в вашу жизнь.

Игра " Сервируем стол"
Занятие развивает умение соотносить количество предметов и людей, самостоятельность и стремление заботиться об окружающих.
Сначала попросите ребенка сосчитать, сколько людей будет обедать. Затем расскажите ему, какие блюда вы подадите. Например, вы приготовили суп. Спросите малыша, во что наливают суп и чем его едят. После этого выясните, сколько тарелок и ложек понадобится, после этого расставьте необходимые столовые приборы.

Игры, развивающие логическое мышление и математические способности

Игра " Кладоискатель"
Развить умение ребенка ориентироваться в пространстве, логическое мышление, закрепить навыки счета можно в увлекательной форме.
Для игры потребуются описание пути к кладу и небольшой приз. Не используйте для игры очень дорогие призы, иначе ребенок будет требовать повторения игры каждый день.
При подготовке к игре вам необходимо узнать длину ступни ребенка, т.к. все измерения вы будете делать в них. В отсутствие ребенка выберите комнату, в которой "заройте" клад. Затем, начиная от входа, отсчитайте количество "ступней" до какого-либо ориентира, например предмета мебели. Запишите направление (прямо, влево или вправо) и количество "ступней". Далее продолжайте в другом направлении. Так постепенно подведите путь к месту, где спрячете приз.
Когда ребенок придет, расскажите ему о кладе и предложите найти. При этом разъясните единицу измерения.
Далее ребенок будет выполнять действия под вашу диктовку. Помните ,чем длиннее путь, тем интереснее игра.

Игра " Делим торт"
Эта игра способствует развитию логического и пространственного мышления ребенка, мелкой моторики рук.
Вам понадобится лист бумаги с нарисованными на нем несколькими квадратными тортами.
"Делим торт" - это своеобразные задачи на смекалку. В качестве игровой ситуации предложите ребенку историю о том, что в сказочном королевстве геометрических фигур намечается праздник. Повара уже испекли несколько тортов. Правда, гости-фигуры едят только такие кусочки торта, которые соответствуют их форме. Так, например, треугольники едят только треугольные кусочки, а прямоугольники - прямоугольные. Для кругов и овалов мы испекли маленькие круглые и овальные тортики, а для остальных - квадратные.


Предложите ребенку нарезать квадратные торты так, чтобы угостить всех гостей. Вот список:

1. Один торт для двух треугольников,
2. Один торт для двух прямоугольников,
3. Один торт для четырех квадратов, 
4. Один торт для одного прямоугольника и двух квадратов.
Очень важно, чтобы в ходе поиска ответа ребенок вспоминал и называл фигуры, выделяя их основные признаки. Для этого задавайте наводящие вопросы, например: "Чем прямоугольник отличается от квадрата?"

Игра " Лото с числами"
Предлагаемое лото поможет ребенку закрепить знания о числах и цифрах, тренировать внимание. Для игры в лото необходимы картонные фишки с числами от 1 до 10, несколько карточек размером 20*8 см, разделенных на 7 секторов, с вписанными в них кружочками, количество которых соответствует числу от 1 до 10 (не по порядку), квадраты из картона (размер соответствует величине одного сектора). Если ваш ребенок уже умеет считать до ста, то лучше использовать обыкновенное лото.
Игра проводится по тем же правилам, что и лото. Ведущий достает из мешочка фишку с числом и называет его. Каждый из участников ищет соответствующее количество кружочков в одном из секторов своих карточек и закрывает его картонным квадратом.
Победителем объявляется тот, кто раньше других закроет все сектора всех своих карточек.

Игра " Непорядок"
Это забавное занятие помогает развивать образное мышление, научить ребенка анализировать увиденное и сравнивать с воображаемым образом знакомого животного, определять животное по отдельным признакам, закрепить названия различных животных. Для игры понадобятся только карандаш и лист бумаги.
Вы на листе бумаги рисуете фигурку животного, допуская одну ошибку: добавляете, не дорисовываете какую-то часть тела или заменяете ее на часть другого животного. Если ребенок замечает ошибку, то он должен сказать "Непорядок!" и объяснить, в чем именно ошибся взрослый. Если же ребенок не замечает ошибку, то попросите его описать животное.

 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Развивающие игры для детей 6 лет» на Форуме


18.06.2013  2665 развивающие игры

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...