Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за волосами » 13 секретов правильного мытья волос

13 секретов правильного мытья волос

13 секретов правильного мытья волос

Казалось бы, что мытье волос — одно из самых простых шагов в уходе за волосами. Однако, неправильное мытье головы может принести больше вреда, чем пользы.

Поэтому важно правильно выполнять этот процесс.

Секреты мытья волос

1. Мойте волосы так часто, как это необходимо.

При необходимости, волосы следует мыть даже ежедневно. Мытье головы раз в неделю не замедлит работу сальных желез. Покрытые кожным жиром волосы и кожа являются идеальной средой для размножения вредных бактерий. В норме мыть волосы через каждые два дня.

2. Перед мытьем расчешите волосы.

Это позволяет прядкам быть менее запутанными, поэтому шевелюра вымоется лучше и будет лучше защищена от кожного жира, который распределяется по всей длине волос.

3. Мойте волосы теплой, но не горячей водой.

Горячая вода открывает волосяные чешуйки, что делает локоны более хрупкими и склонными к ломкости.

4. Старайтесь мудро выбирать шампунь.

В идеале, он должен быть мягким, без химии.

5. Перед тем, как нанести шампунь на волосы — разбавляйте его.

Шампуни содержат концентрированные моющие средства, которые при мытье головы могут повреждать кутикулу волос и делать их более ломкими (в основном, в месте нанесения шампуня). Шампунь разбавляют водой в соотношении 1:1 перед использованием.

6. Наносите шампунь только на кожу головы и волосы рядом с ней.

Если вы не пользуетесь ежедневно средствами для укладки (лаком, пенкой), то не распространяйте шампунь на всю длину волос. При ополаскивании, с прядей течет пена, тем самым смывая всю грязь. Для волос сухого типа хорошо работает мытье кондиционером без силиконов.

7. Время от времени используйте шампунь глубокой очистки.


Делайте это раз в 1-2 недели, чтобы полностью очистить свои волосы, например, от силиконов, которые используются в косметике для защиты кончиков прядей. При этом вымойте голову дважды: сначала процедура очистит кожу головы, и только на второй раз волосы.

8. Когда вы моете волосы, делайте легкий массаж.

Нежные круговые движения стимулируют кровообращение в коже головы и укрепляет корни волос. Не сжимайте и не царапайте кожу головы.

9. Всегда используйте кондиционер или бальзам для волос, в зависимости от их типа.

Эти продукты питают, увлажняют, разглаживают и восстанавливают волосы.

10. После мытья очень тщательно ополосните волосы теплой водой.

Делайте процедуру в течение не менее трех минут под сильной струей, чтобы почувствовать, что локоны скользкие. Остатки косметики не только утяжеляют волосы, но и превращают их в сухие и тусклые. Прохладная вода закрывает кутикулу волоса, делая их здоровыми и красиво блестящими.

11. Используйте уксус для подкисления.

Он восстанавливает естественный рН волос, кроме того, смывает любые остатки шампуня и придают сияние волосам. Лучше всего выбрать яблочный уксус или лимонный сок.

12. Аккуратно высушите волосы полотенцем.

Оберните волосы полотенцем и отожмите лишнюю воду. Никогда не трите мокрые волосы, так как они очень уязвимы к повреждениям. Кроме того, не держите долго на голове тюрбан — он работает как сауна, стимулируя сальные железы и потливость кожи головы. В результате, шевелюра намного быстрее жирнится. Исключение составляют маски, теплый тюрбан помогает питательным веществам проникнуть в волосы.

13. Не расчесывайте мокрые волосы.

Если вы все же решили распутать их, расчесывайте волосы очень осторожно и только гребнем с редкими зубцами.

Стоит помнить, что наши привычки ухода за волосами (как плохие и хорошие), существенно влияют на их состояние. И даже простые задачи, такие как мытье, могут внести свой вклад в укрепление или ослабление шевелюры.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «13 секретов правильного мытья волос» на Форуме

air-hair
10.06.2013  2648 волосы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...