Главная » Архив » Материалы в архиве » Архивные статьи » Необычные идеи окрашивания пасхальных яиц

Необычные идеи окрашивания пасхальных яиц

Необычные идеи окрашивания пасхальных яиц

В народе окрашенные яйца назывались «крашенка», а разукрашенные разнообразными узорами - «писанка». По окончанию Рождества на Руси начинался сбор луковой шелухи на Пасху. Перед окраской, яйца нужно вымыть дочиста, вытереть, а затем уже красить. Чтобы они не лопались, воду нужно сильно посолить. Если вы вынули яйца из холодильника, дайте им немного полежать при комнатной температуре и только затем варите, залив холодной водой.

Крашеные яйца укладывали на блюдо со специально выращенной к этому дню коротенькой зеленой травкой – кресс-салатом. Смотрелось это очень красиво и нарядно. Можно приготовить зеленый коврик заранее: прорастить зерна овса и пшеницы, уложив их на тонкий слой ваты и смачивая ее постоянно теплой водой с добавленным в нее сахаром. Зерен пшеницы и овса должно быть достаточно много, чтобы ростки зелени образовывали пышный зеленый коврик.

Яйца с градиентной заливкой

Интересный и простой способ крашения яиц к Пасхе, постепенно добавляем воду в сосуд - уровень воды поднимается, окрашивая яйцо полностью, но слоями разной насыщенности.

Окрашивание в разноцветных нитках

Перед варкой подготовленные яйца следует обмотать в произвольном порядке линяющими разноцветными нитками, лучше выбирать нитки, окрашенные натуральными красителями, и варить до готовности. Если нитки не линяют, а яйца отваривают в красящем растворе, получатся просто интересные светлые полосы.

Пасхальные яйца с фигурными узорами

Звездочки, сердечки, месяцы, крестики – это все может быть на ваших пасхальных яйцах. Особенно такой способ окраски понравится детям. Предварительно вырежьте под трафарет из плотной бумаги фигурки. Аккуратно наложите их на яйца, туго обмотайте марлей и варите в красящем растворе.

Крашенка-капанка 

Подогрейте пищевые краски на водяной бане. На тихом огне отварите яйца и остудите их. Зажгите тоненькую восковую свечу и покройте яйцо горячими капельками воска. Не забывайте вращать яйцо и следите, чтобы капельки не растекались.
Покрасьте яйцо в желтый цвет и снова покройте его капельками воска, и затем искупайте в алой краске. Промокните, покройте капельками воска, после чего перекрасьте в желтый цвет и окуните в зеленую краску. На зеленую скорлупку тоже накапайте воска и покрасьте вашу будущую крашенку в темно-синий завершающий цвет.
А теперь поместите яйцо в теплую духовку (100 ° С) или поднесите его к огню, но не погружайте в пламя. Можно также воспользоваться феном. Когда воск на яйце растает, бережно снимите его мягкой полотняной салфеткой. готова.
Повторите все сначала, но вокруг восковых капелек нарисуйте кисткой лепестки, завитки, лучи... -- и тогда на крашенке засияет солнышко, расцветут цветы... Если восковая капелька все же потекла, пририсуйте ей крылышки. На крашенке вспорхнет мотылек. Нарисуйте плавники -- поплывет рыбка.
Для мучной крашенки начните резервирование не с белого, а с желтого цвета. Восковые капельки роняйте чешуйкой, так, чтобы потом красная горошинка выглядывала из-под желтой, зеленая - из-под желтой и красной... Вместо финальной краски погрузите яйцо в столовый уксус, разведенный пополам с водой. Через 20 минут извлеките яйцо из кислоты и вымойте с мылом в холодной воде. Тщательно промокните. Растопите воск. Разноцветный горошек, точно выгравированный, будет рельефом проступать на белой поверхности яйца.

Мраморная крашенка

Окуните яйцо в желтую краску, а затем в красную - вот вам и красно яичко или однотонная крашенка. Независимо от того, имеется ли желтый цвет в узоре или нет, первоначально яйцо красится в желтой краске. Однотонная крашенка станет "мраморной", если в краску добавить капельку растительного масла или же перед крашением потереть скорлупку наждачной бумагой.
Для знаковой крашенки из деревянной палочки диаметром 0,8 и длиною 10-12 см и маленького "сапожного" гвоздика с круглой шляпкой сделайте себе печатку (тычок). Шляпку тычка раскалите на огне, обмакните в воск и тут же нанесите на яйцо точку. Из точек получится "крест", "кружочек", "ожерелье", "виноград", "цветок"/
С помощью напильника круглую шляпку тычка можно превратить в треугольную. И тогда узор на яйце будет не из точек, а из крошечных клиньев. Отложите тычок в сторону. Носиком как следует нагретой кистки легонечко постучите разок-другой по скорлупке и, как только появится восковая капелька на яйце, не давая ей остыть, тотчас превратите ее в "запятую"... Расписывая птичьи яйца к Пасхе, западные славяне выбирают "клин", "запятую", "точку", восточные и южные - предпочитают линию. На крашенке, как правило, присутствует один магический знак. "Кружочки" или "крестики" размещены на поверхности яйца произвольно. Знаковая крашенка предшествовала обрядовой писанке.

Окрашивание яиц акварельными красками

Яйца окрашивают также и акварельными красками или специальными цветными лаками для яиц.
Яйца тщательно промыть, сварить в течение 8–10 минут и оставить в горячей воде. Вынуть одно яйцо и вытереть его насухо. Поставить его в подставку для яиц или подходящего размера рюмку и достаточно быстро, пока яйцо не остыло, нанести на половине яйца кисточкой узоры акварельными красками или цветным лаком. Краска на горячем яйце высыхает сразу. То же самое повторить и на второй половине яйца.
Готовое яйцо переложить на блюдо и далее красить следующее обязательно горячее яйцо. Расписанные таким образом яйца лучше не освящать, т. к. при окроплении акварельные краски размоются.

Окрашивание яиц готовыми красителями

Покупая готовые порошки-красители для яиц, необходимо соблюдать описанную на пакетах с красками технологию окрашивания. При варке следить, чтобы окрашиваемые яйца находились полностью в растворе красителя.
Готовые окрашенные яйца облить холодной водой и, не давая остыть, протереть ваткой, смоченной оливковым или подсолнечным маслом. Затем досуха вытереть сухой мягкой тряпочкой и сложить в один ряд на блюдо для остывания.
К порошкамкрасителям, приобретенным на рынке, надо относиться с осторожностью: если вареные в них яйца лопнули и белок яйца окрасился и стал иметь горьковатый привкус, лучше такое яйцо не есть, чтобы избежать неприятностей.

Окрашивание в крапинку

Чтобы добиться такого эффекта вымытые мокрые яйца следует обвалять в рисе или другой крупе (можно использовать сухой горох, гречку и т. д.) и плотно обернуть марлей, чтоб  крупа прилипла наверняка, и выдерживать в красящем отваре.

В кружеве

Для этого способа нужно выбрать плотное кружево с узорами, которые вам больше по душе. Затем нужно завернуть в него яйца, скрепить концы ниткой или тонкой резинкой и положить вариться в красящий раствор. После того, как вы снимите кружево, на яйцах останутся кружевные узоры.


Восковые прожилки

Восковая техника тоже достаточно проста и оригинальна. Единственное, что от тебя требуется – повышенная осторожность, поскольку придется работать с огнем. Растопи воск, лучше это сделать на водяной бане. В емкость с расплавленным воском опусти сначала одну половинку яйца, затем другую. На мягком теплом воске по всей окружности яйца выдави ниткой прожилки в произвольном количестве. Дай воску затвердеть и опусти яйца в теплую воду с краской. Окрасятся лишь те места, которые свободны от воска, поэтому заранее продумай, каким бы ты хотела видеть конечный результат. Если с высохших яиц воск плохо отстает, положи их в холодильник на некоторое время - воск легко снимется.

Яйца, крашеные в лоскутках

Лоскутки шелковой линючей материи разных цветов расщипать, смешать. Яйца вымыть, вытереть досуха, смочить, обернуть шелком, при желании можно предварительно наложить на яйца вырезанную узором тонкую, но плотную бумагу. Сверху обернуть ветошью, обвязать никой, опустить в теплую воду, дать закипеть и варить еще 10 минут. Затем вынуть, остудить, снять ветошь и шелк.

Полосатые яйца

Можно использовать обычные тонкие резинки для денег, которые продаются в канцелярских магазинах. Чтобы рисунок получился веселее и разнообразнее, лучше красить яйца в несколько слоев. Например, возьмем желтое яйцо и обмотаем его в произвольном порядке резинками, а затем опустим в краску зеленого, синего или красного цвета. Резинки снимать следует только с полностью высохшего яйца, чтобы рисунок не потек.

Яйца в пестрых тонах

Яйцо окрасьте в базовый матовый цвет. Затем на кончик кисточки возьмите немного не очень жидкой краски и путем напыления нанесите точки и мазки на поверхность яйца. 

Двухцветные яйца

Сварите яйца вкрутую и немного охладите (лучше всего окрашивать чуть теплые яйца). В каждой мисочке разведите краску в соответствии с инструкцией, добавьте по 2 ст. л уксуса и размешайте. Придерживая ложкой, окуните в каждую мисочку по несколько яиц и оставьте, переворачивая для равномерного окрашивания. Выньте и подсушите на бумажном полотенце. Теперь каждое окрашенное яйцо возьмите 2 пальцами и окуните в контрастную краску до половины. Держите 1 мин, пока краска не возьмется, а затем выньте и подсушите на полотенце. 

Яйца, крашенные в стиле ретро

Возьмите картинки из журналов, открыток и т. д. Аккуратно вырежьте понравившийся вам рисунок(самое главное, чтобы он был тонкий), и наклейте на яичко. Приготовленные таким способом яйца очень красивы и прекрасно подойдут для украшения праздничных блюд.

Яйца, окрашенные в луковой шелухе с узорами

На бумаге нарисовать различные украшения, вырезать. Нанести на яйцо. Туго обмотать в чулок, завязать нитками, излишек отрезать. Опустить подготовленные яйца в луковый отвар, сварить. Вынуть яйца, остудить, убрать чулок - крашенки готовы. 

Христос Воскресе!

· Почему мы красим яйца на Пасху? История и легенды
· Виды росписи яиц: крашанки, малёванки, драпанки и пр.
· Пасхальные яйца. Немного истории
· Значения цветов пасхальных яиц
· Символы и узоры писанок
· Как самому расписать писанку
· Как раскрасить малеванку
· Окрашивание яиц натуральными красителями
· Креативные украшения яиц на Пасху
· "Как вы украшаете яички к Пасхе?" тема на форуме

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Необычные идеи окрашивания пасхальных яиц» на Форуме

коллектив авторов
01.03.2013  2670 пасхальные яйца

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: фу
Дата: 14.04.2014 21:29

                        фу фу фу


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...