Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Здоровье » Статьи о детском здоровье до 3 лет » Герметизация фиссур – лучшая защита от кариеса [на правах рекламы]

Герметизация фиссур – лучшая защита от кариеса [на правах рекламы]

Герметизация фиссур – лучшая защита от кариеса

Очень часто на приеме приходится сталкиваться с ситуацией, когда родители не знают (или не подозревают) о прорезывании 6-х зубов  – первых постоянных моляров.

И если в переднем участке молочные зубы меняются по схеме: подвижность – выпадение – рост нового зуба, то прорезывание происходит, как правилось, незаметно. В связи с ростом челюсти, позади каждого последнего молочного зуба, на альвеолярном отростке появляются первые жевательные зубы («шестерки», как любят их называть стоматологи). Это очень важные зубы. Именно по ним определяют прикус  (взаимоотношение между верхней и нижней челюстями) и жевательную эффективность.   Но именно они первыми поражаются кариесом.

Почему, так происходит- есть много причин. Назову несколько главных:
- Прорезывание происходит в 5-6 летнем возрасте, когда ребенок еще не может качественно, с соблюдением всех правил ухаживать за зубами.
- Как отмечалось раннее, прорезывание  шестых зубов происходит безболезненно и соответственно незаметно для родителей.
- Постоянные зубы прорезываются с низко-минерализованной эмалью, которая будет дозревать в течение 4-5 лет, но уже в контакте с пищей и напитками.
- В 6-7 лет  нем возрасте дети идут в школу, посещают дополнительные занятия. Меняется режим дня и питания (частые «перекусы», невозможность почистить зубы после еды).


Как уберечь эти зубы?

Ответ прост: обязательно  посетить стоматолога. Врач обучит ребенка технике чистки зубов, покажет родителям, как осуществлять уход за полостью рта, разработает план профилактических мероприятий с подбором средств гигиены, выполнит достаточно простую и абсолютно безболезненную герметизацию фиссур - глубоких борозд между буграми). Обычно в них прячутся остатки пищи, в которых размножаются микроорганизмы. 78% кариеса начинается с жевательной поверхности.

Идеально герметизировать 6-е зубы сразу после прорезывания или в первый год, до появления белых или коричневых пятен и полос. Стоматолог проводит чистку зуба профессиональной щеткой и пастой, и герметизирует фиссуры не нарушая целостность эмали. Герметик закрывает все углубления, не давая прилипать еде, соответственно облегчает чистку. Кроме того, герметик выделяет  фтор, который активирует процессы минерализации в эмали.

Задача герметика защищать зубы первые 5 лет после прорезывания до окончания формирования корней. Но с позиции 17-летнего опыта использования герметика в своей практике могу сказать, что служат они долгие годы.




Стоматологический центр «Венеция»

Стоматологический центр «Венеция» — клиника нового поколения для тех, кто выбирает диагностические и лечебные процедуры, основанные на использовании высоких технологий и современных научных разработок.

В стоматологии представлены все направления современной стоматологии для детей и взрослых: гигиена и профилактика, отбеливание, эндодонтия, лечение зубов без бормашины, терапевтическая стоматология, ортопедическая стоматология, имплантология, пародонтология, гнатология, функциональный анализ, ортодонтия, рентгенография, физиотерапия, анестезиология, зуботехническая лаборатория.

Киев, ул. Голосеевская, 13
тел. 220-46-29
 www.dcv.com.ua

Режим работы:  с 08:00 до 21:00
без выходных

 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Герметизация фиссур – лучшая защита от кариеса [на правах рекламы]» на Форуме

администратор
24.11.2012  2652 зубы, кариес, здоровье ребенка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...