Главная » Малыши от 1 до 3 лет » Питание » Питание ребенка от 1 года » Ребенок не хочет есть!!!

Ребенок не хочет есть!!!

ребенок не ест, отказ детей от еды

Как накормить маленького нехочуху? как разнообразить детское меню? Как заставить малыша есть?

Вы конечно же слышали о капризных детях, которые плохо едят, но второго такого, как мой Дэни, нет! Он употребляет только одно блюдо действительно только одно –упакованные нугеты из цыпленка в форме динозавров. Он ест их на завтрак, на ланч и на обед. В журналах и специальной литературе я прочитала: «Предложите ребенку разнообразную пищу, и пусть он выберет то, что хочет – скоро он откроет для себя новый вкус». Я так и сделала, и угадайте, что произошло? Ничего он не выбрал, только несколько дней «клевал» по капельке в каждое кормление. Что мне делать?

Как следует запаситесь нугетами из цыпленка, по крайней мере на время. Мы вполне представляем сложившуюся ситуацию, потому что наша старшая дочь долго жила только на спагетти, чуть?чуть смазанных маргарином. Так же, как и вы, мы пытались следовать советам, предлагаемым в книгах по детскому питанию, однако подход «возьмите это или оставьте то» в нашем случае не сработал.

Мало?помалу мы стали расширять набор продуктов, дополняя ее обычные спагетти макаронами более интересной формы. Первым признаком успеха было то, что однажды она решила, что изделия в форме колесиков ей нравятся больше, чем спагетти. После этого мы продолжили эксперимент до тех пор, пока она приняла изделия уже новых форм: вначале рожки, потом макароны в форме флажков, ракушек и так далее. Но по?прежнему никакого соуса – только маргарин.

Тем не менее голодной она не была. К счастью, наша девочка любила молоко, которое является прекрасным источником питательных веществ; кроме того, ей нравились детские жевательные витамины. Вот что важно учитывать: если ваш сын пьет только фруктовый сок или газировку, у вас действительно могут быть серьезные проблемы. Нужно пройти обследование у детского врача, чтобы убедиться, у мальчика нет заболеваний, связанных с недостатком витаминов и минералов. Если результаты обследования будут хорошими и он нормально растет и развивается, перестаньте волноваться и на досуге попробуйте какую?нибудь из предлагаемых ниже технологий питания.

Введите схожие по вкусу продукты. Вы знаете, что ваш сын любит курицу, обжаренную в сухарях. Найдите подобные изделия и представьте их как «сестричек» или «папочек» любимых им нугет – «динозавров». Можно купить обжаренное в сухарях рыбное филе различной формы, и есть довольно высокие шансы, что он примет их. Привлечь мальчика могут также и колечки лука. Посадите динозавров вовнутрь колечек и скажите, что они плывут на своих плотах. Или попытайтесь предложить ему сырные палочки в сухарях, сказав, что это стволы упавших деревьев из страны динозавров.

Если все это не привлечет вашего сына, попробуйте познакомить его с другим вкусом, но не во время приема привычной еды, а просто как закуску. Что касается мороженого, это довольно питательный продукт, и оно такое сладкое, что даже самые капризные дети хорошо принимают его. Мороженое можно предлагать с различными ароматными добавками – ванильными, шоколадными и т. д.

Если вам удалось уговорить его есть мороженое, нужно закрепить успех, введя в ежедневный рацион другую пищу. Йогурт похож на мороженое с той разницей, что он не заморожен. Его можно купить в специальных детских упаковках с различными наполнителями или с «магическими кристаллами», которые можно размешать в йогурте, и во время еды цвет его будет меняться. Здорово!

От йогурта совсем недалеко до сливочных разновидностей домашнего сыра, от которых можно перейти к взбитому сливочному сыру, намазанному на хлебную палочку. А если ребенок любит хлебные палочки, ему можно предложить и другие бутерброды. Таким образом вы медленно прокладываете путь к настоящей пище – например, к бутербродам с арахисовым маслом или джемом.

Другой способ действия – понемногу приучать к фруктам. Даже если будучи младенцем ваш мальчик прежде отказывался есть нарезанные бананы или банановое пюре, дайте ему попробовать их снова, но на этот раз так, как это делают обезьянки. Срежьте верхушку банана ножом и чуть?чуть отогните кожуру. Если ваш ребенок исследователь, да к тому же и любопытен, он немедленно пожелает разобраться, как надо очистить и съесть это самостоятельно.

Яблоки могут больше заинтересовать малыша, если их нарезать ломтиками, а поскольку маленькими зубками кожуру пока трудно жевать, то яблоко лучше очистить. Плоские круглые ломтики яблока можно разложить на тарелке по убывающей так, чтобы получилась фигурка, похожая на снежную бабу. Из ягод винограда сделайте глаза и нос, а из кусочка сельдерея – улыбающийся рот; еще несколько виноградин пойдут на пуговицы; из натертой моркови получатся волосы, а из двух тонких полосок моркови – руки. В результате на тарелке мы обнаружим персонаж, гораздо более интересный, чем целый парк юрского периода.

Конечно, настоящий капризуля хоть и оценит вашу изобретательность, но все же еще не готов есть это творение, так что не рассчитывайте на быстрый успех. Тут может помочь голос. В завершение впечатления писклявым голосом произнесите: «Не ешь меня, не ешь меня!» Это может стать побудительным мотивом для ребенка, наделенного духом противоречия, и ему захочется сделать наоборот, то есть съесть снеговика.

Замечательные съедобные персонажи, с помощью которых следует вводить в рацион вашего привереды продукты с новым вкусом, можно сделать из кусочков сыра (например, сыр ярко?оранжевого цвета очень нравится детям), холодного мяса (ветчины, индейки или копченой колбасы), сухого белого хлеба. Наши собственные дети любили есть хлеб с сыром, которые были нарезаны в виде коней?качалок, кенгуру, белочек и кроликов. Однажды нашей младшей дочери (было три или четыре года) в голову пришла замечательная идея скомбинировать нарезанный сыр и холодное мясо в единое целое: сэндвич! У нас не хватило духу сказать ей, что кто?то уже давным?давно заявил права на эту новинку. К пяти годам она уже должна была всегда иметь по сэндвичу в каждой коробочке для завтрака, которые брала с собой в дневной лагерь. Да, нам по?прежнему приходилось резать хлеб на кусочки различной формы, но животные и человечки уже ушли в прошлое (они казались слишком младенческими для нашей «взрослой» девочки); это были треугольники и квадраты без корочки.


Исходя из собственного опыта, мы советуем вам: подождите. Вкус вашего мальчика обязательно улучшится в будущем, а пока набивайте свой холодильник нугетами «динозаврами» и радуйтесь, что ребенок отдает предпочтение простой еде. Нам рассказывали о маленькой девочке, которая любила приготовленные в тостере пирожки с определенным вкусом и ароматом, выпускавшиеся определенной фирмой, но однажды компания?производитель перестала выпускать их… Еще один мальчик ел исключительно салат с тунцом, в который непременно должны были входить семь или восемь ингредиентов: сельдерей, лук, зеленый перец, майонез, соус с приправами, немного горчицы и что?то еще, причем смешанные в совершенно определенных пропорциях, на приготовление которого уходило не меньше двадцати минут. Если случались даже малейшие отклонения от рецепта, он отказывался есть салат. Однако и этот мальчик изменился: ему уже 15, и теперь он – обычный всеядный тинейджер.

Так что, если ничего не помогает – расслабьтесь и ждите – время лечит.

 

 

Французский метод.

 

У нас есть родственники, которые живут во Франции и трое их детей едят практически всё: все овощи, мясо, морепродукты, суфле и даже улиток. Родители никогда не слышали о детях, которые едят только один вид пищи. Мы сами побыли во Франции и собственными глазами увидели разницу в отношении к детскому питанию. С самого раннего возраста (с трёх месяцев) родители дают своим детям буквально всё, полагая, что это должно им понравиться, так как вкусно приготовлено из свежих продуктов (разве во Франции бывает иначе?)

Хотя в отношении собственных детей мы придерживаемся противоположной точки зрения (мы не считаем нужным заставлять есть то, что им не нравится), в качестве альтернативы предлагаем французский метод решения проблемы капризных едоков.

Вам придётся готовить для своего малыша, как для персоны с изысканным вкусом. При покупке тщательно выбирайте продукты, не скупясь, когда речь идёт о качестве и обращая особое внимание на их свежесть. Относитесь к приготовлению пищи как к искусству. Каждое блюдо подавайте с учётом того, что оно обязательно должно понравиться ребёнку. Следует добавить, что во Франции детей с раннего возраста обучают правильному поведению за столом, ещё когда они сидят на высоком стульчике. Ребёнок должен по крайней мере попробовать то, что ему подают, причём не кривя физиономию и не протестуя, а если еда не понравится, он тем не менее должен вежливо оценить усилия того, кто её готовил. Родители могут не заставлять ребёнка съесть всю еду, которая ему не понравилась, но и не станут ничего готовить специально для него.

Строгость французских родителей заключается в том, что в первые несколько лет жизни привередливые едоки должны почувствовать за столом беспокойство и дискомфорт, потому что их постоянно бранят то за одно, то за другое, но уже к шести?семи годам ребёнок превращается в человека, легко и естественно чувствующего себя за столом – то, чего американцы достигают (если это происходит вообще) только к среднему возрасту.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Ребенок не хочет есть!!!» на Форуме

Билл Адлер
17.03.2009  2665 отказывается есть, не хочет есть

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...