Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Курение и беременность

Курение и беременность

Курение и беременность

Жизнь бьет ключом. Каждый день полон событий, хороших и не очень. У вас прекрасный муж, хорошая и перспективная работа, веселые друзья. Наверняка вам знакома ситуация, когда во время перекура, на работе, все выходят на улицу, чтобы покурить и обсудить рабочие моменты, просто поболтать, наметить планы на вечер, и вы не исключение.

А что в этом такого? Какая кому разница, ведь это мое здоровье – думаете вы. Все же так делают. Вначале это было весело или просто - за компанию.

Затем переросло в обыденность. Постепенно начинают раздражать неоднозначные взгляды окружающих, ведь вы сами вправе решать, чем вам заниматься.

Но вот, одним прекрасным утром, тест на беременность покажет 2 полоски. Вы узнали, что беременны. Внутри вас находится плод вашей любви – ваш ребенок. То солнышко, ради которого мы с вами живем на этой планете. Он растет и развивается с каждым днем, приближая момент своего появления на свет. Ваши организмы взаимосвязаны. Как быть с привычным образом жизни? Что нужно поменять, а что можно оставить в данной ситуации? Вредит ли курение при беременности вашему малышу?

Итак, для начала разберемся, чем же опасно курение при беременности для не рожденного ребенка и его мамы. Эту проблему исследовали ученые различных стран на протяжении многих лет.

Зачастую, в начале первого триместра будущая мама еще не знает о своей беременности, и может продолжать курить. В этот же самый период закладываются органы малыша, его мозг, половая система, формируются ручки, ножки, туловище и голова ребенка.

И если беременная женщина курит, то у ребенка впоследствии могут наблюдаться такие изменения в строении лица, как «заячья губа», расщепление твердого нёба, «волчья пасть» и другие. Это связано с тем, что у курящей мамы снижается уровень фолиевой кислоты, которая препятствует появлению уродств у детей. Так же курение при беременности вызывает загустение крови у ребенка, отклонение в весе, небольшие объемы головы и грудной клетки, недоразвитие легких, различные пороки сердца и другие нарушения в строении органов, систем и тела малыша.

Вследствие недоразвития центральной нервной системы, детки, рожденные курящими при беременности женщинами, склонны к спонтанной раздражительности, агрессивности, в тоже время заторможенности и отставанию в умственном развитии.

Сейчас мы часто встречаем объявления с просьбой помочь онкобольным детям, часть ученых склонна связывать пассивное курение беременной женщины и последующие онкозаболевания у детей. Для этого, по их мнению, беременной необязательно курить самой, достаточно всего лишь вдыхать дым сигарет, от рядом курящего человека.

Курение при беременности приводит к еще одному заболеванию, - это аллергия, переходящая в астму. Так же, дети курящих родителей больше подвержены острым респираторным и вирусным заболеваниям, отитам, менингококковым инфекциям.

Курение беременной женщины, будь оно активное или пассивное, может вызвать замирание плода, выкидыш, преждевременные роды, смерть малыша во время родов. Доказано, что у курящих во время беременности мам дети более подвержены синдрому «внезапной детской смерти».


Задумайтесь на секунду, стоит ли минутное удовольствие таких последствий! Ведь все мы хотим воспитывать умненьких, здоровеньких детей, а не бегать по врачам и покупать любимому чаду вместо игрушек дорогостоящие лекарства.

Тратить умопомрачительные средства на поддержание нормальной жизни ребенка. Может стоит прекратить курение еще до беременности? И во время беременности не следует, боясь потерять друзей, стоять в компании с курящими. Настоящие друзья поймут вас, и не будут курить в вашем присутствии, а остальные и так вскоре «отсеются». Стоит ли здоровье вашего чада сиюминутному общению с такими людьми?

Большинство женщин, узнав о своей беременности, бросают курить уже в тот же день и начинают опять, как только процесс кормления малыша позади. Например, вспомнив заветную чашечку кофе с сигареткой, становится интересно и так заманчиво испытать это ощущение вновь, но, попробовав, возникает ощущение, что никогда и не бросал курение, привычка возвращается с прежней силой.

Но правильно ли это? И здесь ученые утверждают, что риск невынашивания последующей беременности или рождение малыша с различными отклонениями, повышается в несколько раз по сравнению с теми женщинами, которые не вернулись к прежней пагубной привычке.

А не лучше ли испытывать ни с чем несравнимое чувство свободы от такой навязчивой вредной привычки. Утром, когда малыш проснется, так хочется поцеловать его в губки, носик, лобик, глазки, зацеловать его ручки и ножки, животик. А в ответ увидеть, как малыш улыбается и смеется, а не отворачивается, пытаясь спрятаться от неприятного запаха «пепельницы».

Рекомендуем посмотреть видео, содержащее интересную информацию о курении и беременности:
Профессор Жданов о вреде курения во время беременности.

Об околоплодных водах и новорожденном курящей беременной женщины или пассивной курильщицы женщина, которая дышала табачным дымом во время беременности):

Против курения во время беременности: программа "Мама, не кури, я задыхаюсь!"

Курение при беременности в основном приводит к тому, что ребенок недополучает кислород и питательные вещества. Курение во время беременности может привести к отслоению плаценты, преждевременным родам и другим отклонениям в развитии плода.

 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Курение и беременность» на Форуме

kroshka
19.09.2012  2667 курение, беременность

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...