Главная » Архив » Материалы в архиве » Архивные статьи » Тыква на Хэллоуин. Идеи, трафареты, инструкция по вырезанию, фото и видео

Тыква на Хэллоуин. Идеи, трафареты, инструкция по вырезанию, фото и видео

Тыква на Хэллоуин. Идеи, трафареты, инструкция по вырезанию, фото и видео

Почему вырезают тыкву на Хэллоуин (halloween)?

Тыква - главный символ Хэллоуина (или День всех святых). Почему именно тыква и зачем на ней вырезают зверские морды?

Традиция вырезать фонари из овощей пришла из Ирландии и Великобритании и уходит корнями во времена кельтских монахов - друидов, которые использовали эти зловещего вида фонари для изгнания демонов и злых духов.

Обычно фонари вырезались из репы, свёклы и брюквы, и до 19 века вообще не имели никакого отношения ко дню всех святых.

Обычай вырезать тыкву на Хэллоуин пришёл из Северной Америки, где тыква ассоциировалась с сезоном сбора урожая. Американский фонарь из тыквы получил название Джек-Фонарь (Jack-O-Lantern) и стал официальным символом Хэллоуина в 1866 году.

Кто такой Джек-Фонарь?

Мерцающий во тьме огонёк тыквы символизирует души умерших, скитающихся между небесами и преисподней.

Легенда гласит, что некогда жил один нерадивый фермер, пьяница и воришка Джек. Однажды Джек убегал от рассерженных крестьян, которых он обокрал. И тут на пути ему повстречался дьявол, объявивший Джеку, что настал час его смерти. Хитрый Джек уговорил дьявола отсрочить смерть взамен возможности околдовать праведных крестьян, гнавшихся за вором. Он предложил дьяволу превратиться в монету, которой Джек расплатится за украденные вещи, а когда дьявол/монета исчезнет, то крестьяне передерутся друг с другом, выясняя кто её украл. Дьявол согласился и, превратившись в серебряную монету, прыгнул к Джеку в карман. Но тут же был лишён своей колдовской силы, так как оказался рядом с крестом, который Джек украл в деревне. Джек обещал отпустить дьявола, если тот пообещает не забирать его душу в ад.

Когда пришло время смерти, Джек не смог попасть на небеса из-за своей греховной жизни, но и в ад его не пустили, поскольку обещали. Вокруг было темно и Джеку некуда было идти. Он попросил фонарь, и дьявол насмешливо кинул ему тлеющие угольки из адского пекла. Джек вырезал из тыквы фонарь, положил в неё угольки и стал бродить по земле в поисках упокоения.

Как вырезать тыкву на Хэллоуин (Светильник Джека)?

Вам понадобится:

• Тыква

• Нож с острым и коротким лезвием. Удобней всего делать надрезы небольшой пилой или коротким ножом с серейторной заточкой, перочинный нож, а также нож-пилочку. Если есть возможность, лучше всего сразу приобрести специальный набор для карвинга, который включает все необходимые инструменты. Обычными ножами работать с тыквой сложнее. Нож для карвинга стоит в пределах 50 грн, а набор представленный на картинке внизу 300 грн.

• Ложка

• Шаблон с рожицей

• Шило (толстая игла, шариковая ручка)

• Скребок (лопатка)

• Доска разделочная

• Маркер

• Свеча. Не берите слишком высокую свечку, иначе верхняя стенка тыквы может подгорать. Если в доме есть маленькие дети, и вы опасаетесь экспериментов с огнем, подойдет и обычный фонарик.

Инструкция по вырезанию тыквы на Хэллоуин (Halloween)

1. Выбор тыквы. Выбери самую красивую, самую пропорциональную, круглую и оранжевую тыкву. Выбирайте только спелые плоды с гладкой и плотной поверхностью без повреждений или пятен. Желательно, чтобы тыква была симметричной. Обращайте внимание на хвостик (плодоножку) тыквы. Он должен быть твердый, сухой и в длину хотя бы 5 см. Тыквы, которые начали портиться, отбрасывают хвостик. Если вы планируете поместить потом внутрь свечу, то рекомендуется подобрать плод более 20 см в высоту. Помните, нам не важно, какая тыква на вкус, нас интересует только её внешний вид после вырезания. Напоминание: тыква, особенно если ее не подсушить на свежем воздухе, начинает гнить за 5-7 дней, так что лучше всего ее приготовить за 3-4 дня до праздника.

2. Моем, сушим, наносим рисунок. Выбранную тыкву помойте и высушите. Если вы вырезаете тыкву впервые, то отложите нож в сторону и возьмите сначала маркер. Им вы нарисуете линии, по которым будете делать потом вырезы. Убедитесь, что маркер легко стирается с поверхности и не оставляет следов.

3. Вычищение тыквы. Работа по созданию Светильника Джека начинается с вырезания верхней части тыквы. Можно также вырезать не верхнюю часть тыквы, а нижнюю. Этот вариант уместен для тех, кто не планирует помещать внутрь свечу, а хочет вставить банку со свечой или фонарик.


Отрезаем крышку по контуру с помощью ножа, который нужно держать под углом, чтобы получился конусообразный срез: так ваша крышка (в итоге) не упадет внутрь «головы». Чтобы снять крышку потяните за стебель и при необходимости покрутите крышку. Срежьте с крышки лишнюю мякоть и волокна, если будете её использовать.
Далее нам нужно очистить тыкву внутри. Очень удобно вычищать семена и мякоть прямо руками. Для этого используют специальную ложку для мякоти. При отсутствии такого инструмента, придется потрудиться обычной столовой ложкой. Извлеките из тыквы все внутренности, соскребите все со стенок. Если тыква большая, то верхнее отверстие должно быть не меньше вашего кулака, чтобы рука свободно проникала внутрь.

Для оптимального результата толщина стенок на той стороне тыквы, где вы будите вырезать рожицу, должна составлять 2-3 сантиметра. Нет необходимости тщательно выскребать стенки, иначе тонкая кожура останется без поддержки и провалится. Зубья на ноже оставляют небольшие зазубрины. Края среза нужно немного подровнять.

4. Нанесение узора на тыкву. Теперь можно переходить к нанесению узоров на бока тыквы.

Нарисуйте эскиз сначала на бумаге, убедитесь, что именно этого вы и хотите. Учтите, что прямые линии намного легче потом вырезать, чем закругленные. Прикрепляем изолентой рисунок на ровную и красивую сторону тыквы и шилом (шариковой ручкой) обрисовываем контур, который отпечатывается на кожуре. Закрасьте те места на тыкве, которые будут вырезаны для того, чтобы они были лучше видны. В этом случае вам будет легче резать.

Трафареты для тыкв
При отсутствии художественных навыков вам отлично подойдет вариант с использованием трафарета (шаблона). Несколько примеров представлено ниже. Распечатав на бумаге такие шаблоны, можно существенно облегчить себе работу и не боятся за результат.





5. Вырезаем рисунок. Поставьте кончик ножа на контур и аккуратно нажмите на него. Для того, чтобы резать тыкву, используйте возвратно-поступательные движения. Не торопитесь, старайтесь как можно точнее придерживаться контура. Если потребуется сделать острый угол, то вытащите нож и вставьте его под новым углом.

6. Делаем освещение. После завершения работы оставьте тыкву подсушиться.

Если внутри тыкву слегка посыпать корицей, то аромат от такой особенной свечки за минуты наполнит праздником весь дом.

Затем можно будет устанавливать освещение. Это может быть небольшая свеча, гирлянда или фонарь. Можно поместить свечу (или несколько свечей) внутрь тыквы. Поместите свечу в стеклянный стаканчик и оставь верхушку тыквы открытой для вентиляции. Еще одной альтернативой может стать небольшой фонарик.

Видео-урок "Как вырезать тыкву на Хэллоуин"

Рыжий светильник, защищающий от злых духов 31 Октября готов!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Тыква на Хэллоуин. Идеи, трафареты, инструкция по вырезанию, фото и видео» на Форуме

Ольга Гмыря
10.10.2012  2687 тыква, гарбуз, Хэллоуин, Halloween, хеловин

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: дура
Дата: 12.09.2017 13:57

                         :-(( :-(( :


Автор: катя
Дата: 12.09.2017 13:56

                        


Автор: Ира
Дата: 23.10.2016 19:45

                        Надо попробовать сделать. Спасибо


Автор: егор
Дата: 09.11.2015 16:42

                        из этово получица абычная тыква


Автор: света
Дата: 07.11.2015 14:34

                        так себе


Автор: варвара
Дата: 31.10.2015 16:36

                        всем хорошо провести хеллоин


Автор: ника
Дата: 31.10.2015 11:33

                        Нечто так)


Автор: Алла
Дата: 30.10.2015 16:59

                         С Хэллоуином !!!


Автор: спасибо
Дата: 30.10.2015 08:32

                        


Автор: Антон
Дата: 29.10.2015 17:28

                        круто


Автор: тонэ
Дата: 27.10.2015 19:29

                         :-(( :-(( :-(( :-(( :-(( :-((


Автор: диана
Дата: 05.10.2015 16:53

                        


Автор: лера
Дата: 29.10.2014 15:48

                        класс


Автор: Саша
Дата: 29.10.2014 14:14

                        клас при клас ты молодец


Автор: таня
Дата: 20.10.2014 13:56

                        Класно


Автор: Karelanda
Дата: 24.10.2012 21:05

                         А мне тыквы вот здесь понравились..<a href="http://resttimes.net/page/interesnye-skulptury-iz-tykvy"> http://resttimes.net/page/interesnye-skulptury-iz-tykvy </a> хотя такого мастерства достигнуть не так уж просто я думаю.. у меня по крайней мере пока не сильно выходит


Автор: Артем
Дата: 14.10.2012 10:23

                        Интересная статья. Особенно понравилось использование трафаретов для вырезания в тыкве. Помимо рецептов из самой тыквы на праздник также делают блюда в виде частей тела. Посмотреть можно здесь http://www.vlastvkusa.ru/recipes/showall?holiday=13


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...