Главная » Дошколята от 3 до 7 лет » Уход и здоровье дошкольника » Статьи о здоровье дошкольника » Как подготовить ребёнка к лечению зубов?

Как подготовить ребёнка к лечению зубов?

Как подготовить ребёнка к лечению зубов?

Визит ребёнка на лечение к детскому стоматологу — мероприятие очень ответственное. Оно оправданно вызывает у родителей много волнений. Конечно же, встает вопрос о том, как правильно подготовить ребёнка и что сделать для того, чтобы он как можно легче и спокойнее перенес эту процедуру.

Помните, ребёнок рождается без страха перед зубным врачом!  Не вырабатывайте его у ребёнка заранее. Проявление вслух переживаний, родительский взгляд полный тревоги, вызывает у малыша панику. Он начинает думать, что если мама или папа с такой боязнью ведут его лечиться, значит, впереди его ждет что-то ужасное. Паника перерастает в неуправляемое поведение, и сеанс лечения может нанести ребёнку неизгладимую психическую травму. Не говоря уже о том, что и качество лечения во время беспокойного поведения может снизиться.

Как правильно провести беседу с ребёнком

Вариантов много. Главное, чтобы ребёнок понял, в чем суть лечения, и для чего оно нужно. Если Вы этого добьетесь, проблема будет решена более чем наполовину. Дома полезно играть в стоматолога. Или рассказать о лечении в игровой форме. Объясните ребенку, что на его зубике, появилось черное пятнышко. Если ничего не делать, пятнышко будет расти, станет большой дырочкой, из-за которой зубику будет сильно-сильно больно. Чтобы этого не случилось нужно сходить к доктору и почистить зубик.
 
В большинстве случаев от настроя зависит практически всё. Записываясь на приём, выбирайте такое время, когда Ваш ребёнок обычно находится в хорошем расположении духа — после еды и сна.

Очень важно чтобы именно в первый визит у ребенка сформировалось позитивное отношение к приему у врача-стоматолога. Для этого весь персонал клиники и родители должны объединить свои усилия.

Лечение лучше начать с предварительной консультации, где ребенок сможет познакомиться с врачом, ассистентом и окружающей обстановкой. Врач и ассистент расскажут ребенку в доступной для него форме с учетом его возраста и особенностей характера о предстоящем в следующий визит лечении, познакомят с инструментами и принципами их работы.


Несколько общих советов, которые помогут снизить страх у ребенка перед посещением врача-стоматолога:

1. Начиная с раннего возраста, воспитывайте у ребенка заботу о зубах в виде соблюдения гигиены, полости рта, своевременного посещения стоматолога с целью контрольных осмотров и профилактики.

2. Ни в коем случае не говорите ребенку, что он должен чистить зубы, чтобы ему не пришлось идти к стоматологу.

3. Не допускайте в семейном кругу в присутствии ребенка разговоров о болезненности лечения зубов.

4.Планируя визит к стоматологу, не заостряйте на этом внимания. Готовьте ребенка к визиту как к чему-то естественному. Тогда он обязательно порадует Вас своим прекрасным здоровьем и красивой улыбкой!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как подготовить ребёнка к лечению зубов? » на Форуме


03.10.2012  2665 зубы, лечение зубов, молочные зубы

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...