Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за лицом » Гимнастика для лица и шеи

Гимнастика для лица и шеи

Гимнастика для лица и шеи

Ежедневный уход за кожей лица и шеи обязательно должен включать гимнастику. Выполнение гимнастических упражнений занимает всего несколько минут, однако при этом улучшается питание мышц и кожи лица, повышается эластичность и упругость кожи.

Действие гимнастических упражнений для лица и шеи основано на принципе противодействия сокращению мимических мышц, что ведет к повышению их тонуса.

Необходимо следить за дыханием — оно должно быть спокойным и ровным. В комплексы входят упражнения для губ, щек, носа, глаз и лба. Одежда не должна стягивать шею и грудь, кожу необходимо тщательно очистить. После выполнения упражнений рекомендуется ополоснуть лицо холодной водой и смазать кремом, соответствующим типу кожи.

Комплекс 1

Упражнения, входящие в этот комплекс, предназначены для улучшения общего состояния кожи лица. Исходное положение для упражнений — сидя на стуле, спина прямая.

Упражнение 1

Сделать глубокий вдох через нос и выдох через рот, равномерно расслабляя губы. Повторить 2 раза.

Упражнение 2

Вдохнуть через нос, затем задержать дыхание на 1–2 секунды. После этого надуть щеки при сомкнутых губах и толчками с напряжением выдыхать воздух через рот.

Упражнение 3

Левой рукой захватить правую щеку так, чтобы большой палец вошел в рот на и касался внутренней части щеки (со стороны слизистой оболочки). Остальные пальцы расположить на носогубной складке. Во время вдоха через нос улыбнуться — мышцы правой щеки при этом сократятся, а пальцы руки будут стремиться удержать щеку в спокойном состоянии. Затем выдохнуть и разжать пальцы.

Повторить упражнение сначала 2 раза для правой стороны, а затем 2 раза для левой.

Упражнение 4

Одновременно с выдохом через нос с силой прижать язык к нижней челюсти значительно ниже зубов. При выполнении этого движения резко сокращаются мышцы подбородочной области и шеи. Выдохнуть — при этом мышцы расслабляются.

Упражнение 5

Сделать вдох через нос. Во время выдоха через рот попытаться вытянуть губы вперед трубочкой, одновременно тремя пальцами каждой руки удерживая углы рта на месте.

Повторить упражнение 4 раза.

Упражнение 6

Откинуть голову назад, одновременно приподнимая нижнюю губу выше верхней. В течение 6 секунд усиливать движения, затем расслабиться. Затем, поворачивая голову влево и вправо, повторить движение.

Повторить движения в каждом положении головы по 2 раза.

Упражнение 7

Держа мышцу подбородка и язык в напряжении, медленно в течение 6 секунд наклонять голову назад, а затем сделать наклон вперед, при этом расслабиться.

Упражнение 8

Указательные пальцы положить на надбровные дуги и зафиксировать их на лобной кости. Поднимать брови вверх, при этом пальцы должны удерживать их на месте.

Повторить 4 раза.

Упражнение 9

Три пальца каждой руки положить на сомкнутые веки так, чтобы второй палец фиксировал надавливанием наружный угол глаза, четвертый — внутренний угол глаза, а третий — середину брови. Затем постараться прищурить закрытые глаза, в это время пальцы будут этому противодействовать.

Повторить 4 раза.

Упражнение 10

Обеими ладонями прижать кожу лба у корней волос, опустить глаза и держать их закрытыми в течение 6 секунд, одновременно вращая глазами и не поднимая век.

Производить вращательные движения глазами сначала в одну сторону, затем в другую.

Упражнение 11

Подушечки четырех пальцев правой и левой руки положить на кожу под глазами и крепко прижать к краю скуловой кости. Зажмуривать глаза сначала слегка, а затем все сильнее, и так держать в течение 6 секунд. Затем подушечки пальцев убрать и открыть глаза.

Комплекс 2

Упражнения этого комплекса предназначены для укрепления мышц лица и шеи, улучшения кровообращения и предупреждения возникновения косметических недостатков кожи. Исходное положение — стоя, спина прямая, ноги на ширине плеч.

Упражнение 1

Поднять руки в стороны и вверх, одновременно вдыхая через рот с сомкнутыми зубами. Затем опустить руки, одновременно выдыхая через рот и собрав губы в трубочку.

Повторить 2–3 раза.

Упражнение 2

Руки поставить на пояс, повернуть голову влево со вдохом через левый уголок рта, затем выдохнуть при повороте головы в исходное положение.

Повернуть голову вправо со вдохом через правый уголок рта.

Повторить 3–4 раза.

Упражнение 3

Руки поставить на пояс, повернуть корпус на 90, одновременно поднимая руки ладонями вниз (смотреть на руки). Затем сделать вдох через нос и выдох через рот, надувая щеки.

Повторить 3–4 раза.

Упражнение 4

Сделать вдох через нос, закрывая глаза до полного смыкания век, затем выдох через рот, сложив губы трубочкой (окружающие рот мышцы в этот момент должны быть напряжены).

Повторить 2–3 раза.

Упражнение 5

Поставить руки на пояс, наклонить корпус назад. Сделать вдох через рот, опуская нижнюю челюсть. Затем выполнить наклон вперед, руки развести в стороны, сделать выдох с подниманием нижней челюсти.

Повторить 3–4 раза.

Для усиления эффективности гимнастики лица ее обязательно нужно сочетать с масками, массажем, компрессами и другими косметическими процедурами.

Упражнение 6

Руки поставить на пояс. При вдохе нижнюю челюсть отвести влево или вправо, при выдохе нижнюю челюсть вернуть в исходное положение.

Повторить 3–4 раза.

Упражнение 7

Углы рта развести в стороны, сделать вдох через стиснутые зубы.

Затем выдохнуть, одновременно опуская нижнюю челюсть.

Повторить 3–4 раза.

Комплекс 3

Упражнения этого комплекса препятствуют увяданию кожи шеи. Исходное положение — сидя на стуле.

Упражнение 1

Чтобы лучше освоить упражнения, в первые дни нужно делать их перед зеркалом.

Сесть прямо, отвести плечи назад, слегка приподнять подбородок. Затем выдвинуть его вперед и поднять, напрячь мышцы шеи и подбородка, сосчитать до пяти, потом расслабиться.

Повторить упражнение 5-10 раз.

Упражнение 2

Сесть прямо, отвести плечи назад, слегка приподнять голову. Повернуть голову вправо, поднять подбородок. Затем открыть рот, как бы надкусывая яблоко, висящее на ветке. Напрячь мышцы шеи и подбородка, сосчитать до пяти, затем расслабиться.

Выполнить это же упражнение, повернув голову в другую сторону.

Повторить упражнение 5-10 раз.

Упражнение 3

Тыльную сторону кистей рук плотно прижать к шее. Не ослабляя рук, медленно напрячь мышцы шеи, считая до десяти. Расслабить мышцы и убрать руки. Повторить упражнение 3–5 раз.

Упражнение 4

Сесть прямо, сомкнуть зубы. Расположить пальцы рук по обе стороны рта, не оттягивая при этом кожу. Как можно сильнее напрячь мышцы шеи, сосчитать до пяти. Расслабить мышцы шеи, затем сосчитать до трех и снова выполнить упражнение.

Повторить 5 раз.

Упражнение 5

Сесть прямо, расправив плечи. Медленно повернуть голову направо, плечи при этом должны остаться неподвижными. Как можно сильнее напрячь мышцы шеи, сосчитать до пяти. Затем расслабить мышцы шеи, сосчитать до трех. Повторить упражнение в другую сторону.

Повторить упражнение 4–5 раз.

Комплекс 4

Упражнения этого комплекса препятствуют образованию носогубных складок и придают упругость губам.

Упражнение 1

Сесть прямо. Широко открыть рот. Указательным и средним пальцами руки оттягивать вниз челюсть, одновременно пытаясь закрыть рот. Мысленно досчитать до десяти, затем расслабиться.

Повторить упражнение 5 раз.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Упражнение 3

Сесть прямо. Растянуть губы в улыбку. Оставаться в этом положении 10–12 секунд. Расслабиться.

Чтобы иметь красивые губы, следует чаще улыбаться.

Указательные пальцы наложить на складку от носа к уголкам рта, а большими пальцами удерживать эти мышцы со стороны рта. Положить на щеку салфетку, чтобы пальцы не скользили. Попытаться смеяться, вовлекая в движение мышцы щеки и преодолевая сопротивление пальцев. Расслабиться.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Упражнение 4


Следует знать, что раннее старение носогубного треугольника часто бывает у курящих.

Опустить руки, плечи расслабить. Голову уронить на грудь, максимально перекатить ее на левое плечо, затем запрокинуть назад, потом перекатить ее на правое плечо и снова на грудь. Повторить упражнение 5–7 раз.

Упражнение 5

Набрать в рот воздух и надуть щеки. От кинуть голову назад и выдохнуть.

Вернуться в исходное положение и рассла биться.

Повторить упражнение 3–5 раз.

Упражнение 6

Сесть прямо, смотреть перед собой. Слегка вытянуть губы и постараться поплотнее прижать к зубам уголки рта.

Считая до 12, медленно стягивать губы к центру. Расслабиться.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Упражнение 7

Сдвинуть сжатые губы влево, расслабиться и сделать то же самое вправо.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Упражнение 8

Раскрыть рот, не растягивая и не сжимая губы. Произнести длинное «а». Считая мысленно до 10, попробовать сомкнуть губы, не двигая челюстями. Расслабиться.

Повторить упражнение 3–5 раз.

Цвет кожи изменяется от кровообращения в ней. Сокращение и расслабление мышц лица и шеи во время гимнастики усиливают циркуляцию крови.

Упражнение 9

Посвистеть, плотно прижимая к зубам уголки рта. Затем сильно надуть щеки и, не открывая рта, перемещать воздух из левой щеки над верхней губой к правой щеке и под нижней губой обратно к левой щеке. Расслабиться и выпустить воздух.

Повторить упражнение 3–5 раз.

Вытянуть губы трубочкой и, активно артикулируя, произносить звуки «о-у-и-а-ы». Расслабиться.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Комплекс 5

Упражнения этого комплекса укрепляют глазные мышцы, уменьшают отечность под глазами, тонизируют кожу и препятствуют образованию морщин вокруг глаз. Исходное положение — сидя на стуле в удобной позе.

Упражнение 1

Плотно закрыть глаза, задержаться в этом положении, считая мысленно до трех. Затем широко раскрыть глаза, сосчитать мысленно до трех.

Повторить упражнение 5 раз.

Упражнение 2

Плотно закрывать и широко открывать глаза, придерживая у наружных уголков круговую мышцу глаза указательным и средним пальцами.

Повторять упражнение в течение 10 секунд.

Упражнение 3

Подтянуть нижнее веко к верхнему, глядя вперед, задержаться в этом положении на 2 секунды. Затем расслабить веко, опуская его.

Упражнение 4

Держа прямо голову, медленно вращать глазами по кругу сначала влево, затем вправо.

Повторить упражнение 4–5 раз.

Упражнение 5

При выполнении этого упражнения голова должна находиться в неподвижном положении.

Посмотреть вперед. Медленно перевести взгляд влево, сделать паузу, потом вернуться в исходное положении. Медленно перевести взгляд вправо, сделать паузу, затем вернуться в исходное положение.

Повторить упражнение 4–5 раз.

Комплекс 6

Упражнения этого комплекса препятствуют образованию двойного подбородка, отвислых щек и дряблости кожи. Исходное положение — сидя, спина прямая.

Упражнение 1

Сделать вдох через нос, сильно расширяя и растягивая крылья носа, затем выдохнуть через рот. Повторить упражнение 5 раз.

Упражнение 2

Сомкнуть зубы, сделать вдох через рот, затем углы рта резко оттянуть в стороны, произвести выдох через рот.

Повторить упражнение 3–5 раз.

Сомкнуть зубы, сделать вдох через рот, затем выдох через рот, вытянув губы трубочкой. Опять сделать вдох через рот, выдохнуть через правый или левый угол рта.

Повторить упражнение 4 раза.

Упражнение 4

Сомкнуть зубы, сделать вдох через рот, затем выдохнуть через рот, надувая щеки.

Повторить 5 раз.

Упражнение 5

Сделать вдох через нос, одновременно втягивая щеки. Выдохнуть через рот.

Повторить упражнение 4–5 раз.

Упражнение 6

Сделать медленный вдох через нос, запрокинув голову назад, затем выдохнуть через рот, голова при этом возвращается в исходное положение.

Повторить 4–5 раз.

Упражнение 7

Опереться локтями о стол и положить подбородок на кисти рук, сложенные в замок. Руками постепенно поднять подбородок вверх, преодолевая сопротивление. Затем, нажимая подбородком, опустить руки вниз, при этом их сопротивление должно быть сильнее, чем давление подбородка. Вернуться в исходное положение.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Упражнение 8

Опереться локтями о стол и положить подбородок на кисти рук, сложенные в замок. Пальцы рук сжать в кулаки и положить их в воздухе один на другой на уровне шеи. Упереться подбородком и, с силой нажимая на сопротивляющиеся руки, наклонить голову. Вернуться в исходное положение.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Упражнение 9

Вдохнуть через нос, одновременно делая максимальный поворот головы вправо. Выдыхая через рот, вернуться в исходное положение.

Активная работа мускулатуры влияет на гармоничное развитие лица.

Выполнить упражнение в противоположном направлении.

Повторить упражнения 5–6 раз.

Упражнение 10

Косметологи утверждают, что, когда на лице появляется первая морщина, на шее уже отчетливо видны «годовые кольца».

Сесть прямо, руки поставить локтями на стол. Плотно сжать челюсти. Пальцами рук, слегка передвигая их вверх по челюсти, массировать щеки. Расслабиться. Повторить упражнение 3–5 раз.

Откинуть голову немного назад. Нижнюю губу подтянуть повыше и, считая до пятнадцати, поворачивать голову вправо как можно дальше. Следить за тем, чтобы почувствовалось напряжение под правой щекой. Вернуться в исходное положение и расслабиться. Сделать то же самое, поворачивая голову влево.

Повторить упражнение 3–5 раз.

Упражнение 12

Выдвинув нижнюю челюсть вперед, повторить 5 раз слово «десять».

Упражнение 13

Запрокинуть голову назад и расслабить лицевые мышцы. Затем поднять голову и растянуть губы в улыбке.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Сесть, прогнувшись, слегка наклониться вперед, голову откинуть назад. Надвинуть нижнюю губу на верхнюю и изо всех сил потянуть ее вверх. Оставаться в этом положении несколько секунд, затем медленно расслабиться.

Повторить упражнение 5–7 раз.

Упражнение 14

Посмотреть вперед. Закрыть рот, отвести назад кончик языка, упереться им в нёбо. Одновременно подбородок подпереть левой рукой. Расслабиться. Сделать то же самое, поменяв положение рук.

Повторить упражнение 3–5 раз.

Упражнение 15

Взять в рот карандаш и, вытянув подбородок вперед, «рисовать» в воздухе круги или овалы. Вернуться в исходное положение. Расслабиться.

Повторить упражнение 2–3 раза.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Гимнастика для лица и шеи» на Форуме

Елена Анатольевна Бойко
08.05.2012  2668 гимнастика для лица

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...