Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Учеба в школе » Электронный дневник для школьника

Электронный дневник для школьника

Электронный дневник для школьника

Во многих странах мира уже давно пришли к выводу, что ведение дневника в привычном виде - процесс неудобный и непрактичный. Развитие инновационных компьютерных технологий дает возможность модернизации бымажного дневника в электронный, что намного облегчит и усовершенствует учебу.

В Украине уже успешно практикуется использование электронных дневников. Примером является всеукраинская бесплатная образовательная сеть "Щоденник.ua", которая была создана при поддержке Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, а также Института инновационных технологий и содержания образования. Целью этого ресурса является создание единого виртуального пространства для всех школ Украины, помощь в учебе школьникам, помощь педагогам, неразрывная связь между людьми, которые задействованы в школьной образовательной сфере. На сентябрь 2011 года в проекте зарегистрировано больше 5 тыс. школ и свыше 500 тыс. лиц из 26 регионов страны.

Одной из составляющих функционала проекта "Щоденник.ua" есть именно создание и внедрение в школах Украины системы электронных дневников.

Электронный дневник для школьника

Чем электронный школьный дневник лучше обычного

• Все знают, на какие хитрости иногда идет школьник, чтобы скрыть от родителей неудовлетворительные оценки, вызов к классному руководителю или количество заданных домашних заданий. С введением системы электронных дневников, такая проблема полностью исчезает. Родители видят всю информацию в режиме онлайн, на своем компьютере. Даже когда ребенок еще не пришел домой, родители в курсе, что сегодня состоялось в школе;

• Такая система помогает вести статистику без бумажной волокиты, отчетность полностью переходит в автоматический режим;

• Каждый ученик либо педагог может обратиться к дневнику в любое время и в любом месте, нужен лишь компьютер и доступ к Интернету;

• Учителя могут быть уверены в том, что их сообщение дойдет до родителей, система электронных дневников тщательным образом проверяется администраторами;

• Молодое поколение почти полностью компьютеризовано, школьник с заинтересованностью отнесется к такому нововведению;

• Оценки ученика "как на ладони", открытая информация о его успешности мотивирует школьника учиться более старательно;

• Работать с системой электронных дневников очень просто и не создает никаких трудностей;


• Родители всегда вовремя узнают о проведении родительских собраний;

• Времени на заполнение дневника в электронном виде нужно намного меньше, чем на заполнение бумажного;

• Введение электронного дневника помогает школе отвечать требованиям компьютеризации.

Система электронных дневников уже успешно реализуется во многих учебных заведениях Украины.

Мнение родителей об электронных дневниках

• Ольга Николаевна (мать, зарегистрированный пользователь "Щоденник.ua"): Я очень занятая мама. У меня два сына - в 7-м классе, 2-м классе и маленькая дочка, с которой я сижу в декрете. "Щоденник.ua" очень облегчил мою жизнь. Понятно, что муж не может регулярно ходить в школу из-за работы, а я с ребенком даже на родительские собрания вырываюсь не всегда. А теперь я всегда на связи с учителями обоих сыновей! Раньше трудно было следить за учебным процессом, не всегда знала, что изучают сейчас в школе, чтобы вовремя помочь и проконтролировать. Теперь - другое дело! Мы с преподавателем постоянно общаемся, он подсказывает, как мне помочь сыну. Проблемы наподобие "забыл записать домашнее задание" в прошлом. Введение в нашей школе электронных дневников помогает мне контролировать оценки моих детей, просто сидя за компьютером. Я очень довольна.

• Максим Дмитриевич (отец, зарегистрированный пользователь "Щоденник.ua"): Вы представляете, я же могу проверить посещаемость ребенка и его успеваемость онлайн! Не придется ожидать родительских собраний. Что может быть удобнее?

• Анна Дмитриевна (мать, зарегистрированный пользователь "Щоденник.ua"): Знаете, до того, как наша школа подключилась к "Щоденник.ua", все было немного неблагоустроенно. Было трудно следить за успеваемостью моего ребенка, за посещаемостью и т. д. Теперь все проще простого! Я захожу на сайт, включаю электронный дневник своей дочки и все оценки у меня перед глазами.

Образование должно модернизироваться, компьютерные технологии помогут упростить учебу и укрепить знание. Мир прогрессирует, школа не останется в стороне.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Электронный дневник для школьника» на Форуме

Анатолий Буравин. shodennik.ua
17.08.2012  2675 Электронный дневник для школьника

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Настя
Дата: 17.09.2012 19:08

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...