Главная » » » » Как помочь малышу перебороть страх купания и мытья головы

Как помочь малышу перебороть страх купания и мытья головы

страх перед купанием, страх перед мытьем головы, нежелание купаться

Как помочь малышу побороть страх перед купанием и мытьем головы? Что делать, когда ребенок не желает принимать ванну, а вид шампуня вызывает истерики?

В младенческом возрасте моя дочь очень любила купаться. Сейчас, когда ей пошел второй год, она неожиданно стала кричать и плакать перед купанием. Что произошло и главное как вернуть ей любовь к купанию?

Возможно, во время последнего купания вода была чуть горячей, или же она вдохнула носиком воду, и это ей ужасно не понравилось; а может быть, теперь ее воображение уже достаточно хорошо развито, и она боится заснуть и утонуть. А может быть, она уже хочет самостоятельности и отказ от мытья – ее новая попытка независимости.

Мы не можем объяснить причин ее страха, но предлагаем несколько советов, как вернуть малышку в ванну.

Старый проверенный способ, используемый годами, – это подкупить ребенка или, используя более корректный с педагогической точки зрения термин, вознаградить его. Купите своей маленькой дочке самую красивую из виденных вами игрушек для купания и положите ее в ванну. Это должна быть игрушка, плавающая в воде, например кораблик или же резиновый слон с хоботом, действующим, как лейка. Вначале дайте малышке просто поиграть с игрушкой в сухой ванне.

Затем скажите, что сейчас вы нальете чуть?чуть водички, чтобы игрушка работала еще лучше. (Если шум работающего крана тоже является проблемой, выйдите вместе с ребенком из ванной комнаты на время заполнения ванны водой.)

Для многих малышей этого будет достаточно, чтобы они снова стали радостно играть и плескаться в ванне. Если вашей малышке понравилась эта идея, то в последующие купания постепенно повышайте уровень воды в ванне до тех пор, пока он покажется вам достаточным, чтобы вымыть малышку.

Если использование игрушки для купания не дает нужного результата, предлагаем другие способы.

 

В летний период устройте купание на свежем воздухе. Многие детишки, не желающие сидеть в холодной жесткой блестящей белой ванне, с удовольствием запрыгнут в раскрашенный всеми цветами радуги пластиковый бассейн, украшенный рыбками и морскими звездами. Если вам удалось успешно реализовать идею купания на свежем воздухе, вы сможете добиться прогресса и в веселом купании в ванне, особенно если для этого возьмете несколько самых лучших игрушек из бассейна.

 

Предложите искупаться вместе с вами. Для некоторых малышей оказаться отделенной от мамы фаянсовой стеной гораздо страшнее, чем очутиться в воде. Однако предупреждаем: к этому способу следует прибегнуть только однажды, в крайнем случае –дважды или трижды, чтобы уговорить пугливого ребенка погрузиться в ванну. Вы же не хотите, чтобы у вашей девочки создалось убеждение, что она всегда будет купаться вместе с родителями.

 

Проведите обтирание влажной губкой вне ванны. Это хорошее решение для выполнения гигиенических процедур, чтобы облегчить переход в ванну. Только не делайте эти обтирания слишком веселыми (не устраивайте спектаклей с куклами – мочалками, надетыми на руку, и не превращайте эту процедуру в долгий приятный массаж), иначе они могут показаться малышке более выигрышными по сравнению с купанием в ванне.

 

Забудьте о купании в ванне и научите ребенка с удовольствием мыться под душем. Стоять под теплой, нежной, похожей на дождь струей душа может показаться ребенку более привлекательным, особенно если у вас отдельная кабинка с высоко закрепленным душем.

 

Используйте спасительную пену для ванн. Ароматная пена для ванн покорила многих детей, ни за что на свете не желавших снова забираться в ванну. Мягкие гипоаллергенные пенистые растворы для детей представлены бесконечным разнообразием цветов, запахов и типов; они нетоксичны, так что не беспокойтесь, если вашей малышке придет в голову попробовать вкусно пахнущую водичку в ванне.

 

Попробуйте волшебные губки. Гарантируем, что вашей девочке захочется увидеть как можно больше этих загадочных предметов для купания, которые вы можете найти в магазинах игрушек или в галантерейных отделах. В сухом виде они представляют собой маленькие капсулы и продаются в пластиковых пакетах по 3–5 долларов за каждый. Бросьте капсулы в ванну, наполненную теплой водой, и за одну?две минуты их твердая оболочка растворится, и из каждой капсулы появится крошечная губка, которая начнет разворачиваться и превратится в мягкие 5–8?сантиметровые фигурки зверушек, клоунов или космических кораблей.

 

Сделайте ванну более привлекательной для ребенка. Вместе со своей маленькой дочкой отправляйтесь в специализированный магазин и выберите самый забавный коврик с утятами и рыбками; повесьте в ванной шторы с Русалочкой; наденьте на кран чехол в виде головы бегемота или дельфина, а душ с гибким шлангом сделайте похожим на хобот слона; украсьте кафельные плитки в ванной наклейками?буквами или же купите набор специальных красок для купания, превратив этот процесс в настоящий праздник творчества. Прислушайтесь к идеям своей малышки, к тому, как она преобразила бы место, в котором ей хотелось бы находиться.

 

Экипируйте свою малышку. Иногда в небольших преобразованиях извне нуждается не ванна, а ребенок. Ваша малышка наверняка бросится в ванну, как лягушонок в любимое болото, если почувствует себя соответственно подготовленной. Дайте ей надеть в ванне нескользкие купальные тапочки, чтобы создать иллюзию, что она стоит на дне. А что вы скажете насчет маски для подводного плавания соответствующего размера, если девочка боится, что мыло попадет в глаза? Или пары надувных подушечек в форме крыльев? Или дыхательной трубки? Иногда любому ребенку хочется всего лишь увидеть, что родители понимают его страх. Если ребенок дает это понять, то без лишних волнений и суеты вернитесь к исходному положению.

 

Победить страх попасть в слив вместе со спускаемой водой. Если причина страха девочки состоит именно в этом, то существует хороший способ его преодолеть: предложите ей поиграть с куклой. Возьмите среднего или небольшого размера куклу, чтобы малышка могла легко понять, что кукла намного меньше нее. Убедитесь, что кукла достаточно плотная и тяжелая и ее не унесет, когда вы начнете спускать воду. Посадите куклу в ванну и налейте воду чтобы она доходила ей до животика. Положите несколько плавающих игрушек; пусть ваша малышка поплещется и помоет куклу с мылом. Если ей понравится, пусть делает это, не влезая в ванну. Дайте ей поиграть пять?десять минут, затем спустите воду и скажите: «Смотри! Куколка помылась, а теперь водичка уходит в дырочку, а куколка сидит в ванне, видишь, ничего не произошло». Если ваша демонстрация вызвала у малышки сомнения, не торопитесь тут же усаживать ее в ванну; повторите эту игру несколько раз в течение недели. Каждый раз во время купания куклы участие дочери будет все более активным: попросите ее налить воды в ванну, помыть мочалкой куклу, вытащить пробку и повернуть рычаг слива. Будьте готовы продемонстрировать купание куклы три или четыре раза, прежде чем вам удастся убедить малышку забраться в ванну, чтобы мыться вместе с куклой.

 

Чего не следует делать. Не сдавайтесь и не оставляйте свою малышку более трех дней без какого?либо вида купания. Чем дольше вы будете откладывать, тем прочнее утвердится в сознании ребенка мысль:« Ага, срабатывает! Мне нужно только погромче плакать, и тогда меня ни за что больше не будут купать!»


Упорство и настойчивость в общении с малышом свидетельствует о том, как вас заботят его чувства. Потребуется длительный период времени, пока ребенок начнет сотрудничать с вами. На вопрос: «Надо ли мне постоянно искать какой?то метод?»– ответ должен быть однозначным: «Да».

 

Мой сын готов часами плескаться в ванне до тех пор, пока не увидит в моих руках флакон с шампунем. Тогда он начинает вопить и пытается выпрыгнуть из ванны. Как мне его убедить, что мытье головы шампунем – не дьявольское средство для пытки детей?

Проблема состоит в том, что он уже убедился в этом. Очевидно, раньше во время мытья головы шампунь попал ему в глаза. Страх вашего мальчика перед шампунем основан на его собственном опыте, так что это – вполне рациональная вещь. Теперь он знает то, чего не могут понять родители: не бывает шампуня, не вызывающего слезы.

Ребенку причиняют боль не пузырьки мыла, а вода или что?то другое, что попадает в глаза и заставляет его чувствовать дискомфорт.

Таким образом, родители должны сделать все возможное, чтобы глаза малыша оставались сухими. Добиться этого можно следующими способами:

• Научите ребенка во время мытья головы смотреть вверх на потолок. Вы можете сказать: «Подними подбородок как можно выше» или, прежде чем начать ополаскивать волосы, просто наклонить его голову так, чтобы лоб был параллельно потолку.

• Ополаскивайте волосы ребенка, выливая воду из кувшина или большой мерной кружки с узким носиком, что позволит вам контролировать струю воды. Если ваша ванна снабжена душем с гибким шлангом, это даже лучше позволит контролировать струю воды и возможность направлять ее назад, в сторону от глаз ребенка.

• Скажите ребенку, чтобы он закрыл глаза, или же лучше дайте ему салфетку, чтобы он прикрывал ею глаза во время ополаскивания волос.

• Еще лучше (для ребенка, который не сможет держать голову в нужном положении) использовать защитный козырек.

В некоторых домах есть раковины для ручной стирки белья, которые благодаря их высоте можно отлично приспособить для мытья головы. Посадите ребенка на стул спиной к передней стенке раковины так, как это делают в парикмахерских. Используя душ на гибком шланге, промойте волосы ребенка прямо над раковиной. Если душа нет, то нетрудно приспособить какой?нибудь шланг с резиновым наконечником, который можно просто протянуть через отверстие раковины.

 

 

Наиболее часто задаваемые вопросы о шампунях

 

Как часто надо мыть ребёнку голову ?

Если ваш ребёнок достаточно аккуратен, то дважды в неделю вполне достаточно.

 

Нужно ли использовать кондиционер при мытье волос ребёнка?

На самом деле нужды в этом нет, если только у ребёнка не слишком тонкие и сухие и легко спутывающиеся волосы. Кроме того, многие популярные детские шампуни содержат ингредиенты, препятствующие спутыванию волос и обеспечивающие их кондиционирование, т.е. шампунь и кондиционер в одном флаконе.

 

Не вредно ли пользоваться шампунем от перхоти для мытья головы моей двухлетней дочери?

Нет, не вредно, но вы должны быть уверены, что он не попадёт ей в глаза. Однако было бы лучше, если бы вы пользовались специальным детским шампунем от перхоти. Если проблема останется даже после двукратного мытья в неделю, обратитесь за консультацией к педиатру.

 

На этикетке моего детского шампуня написано: «Намыльте волосы, затем ополосните и повторите ещё раз». Действительно ли необходимо делать именно так?

Откроем маленький секрет, который позволит вам сэкономить время и бюджет: вы можете обойтись без повторного намыливания – спокойно ополаскивайте волосы. Если ваш малыш не испачкал их клеем, краской, жвачкой или ещё чем?то, что очень трудно удалить (в таких случаях вам могут понадобиться ножницы, а не повторное намыливание шампунем), вполне достаточно однократного намыливания и ополаскивания.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как помочь малышу перебороть страх купания и мытья головы» на Форуме

Билл Адлер
18.03.2009  2654 страх перед купанием, страх перед мытьем головы, купание ребенка, страх воды

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Валентина
Дата: 01.09.2009 00:00

                        С этими вещами малышу буде не страшно, но очень интересно. И если он сразу не захочет идти в водичку, не тащите его и не навязывайте ничего. Со временем он сам захочет плавать...


Автор: Валентина
Дата: 01.09.2009 00:00

                        Налейте в большую миску теплой воды и дайте ему поиграть в ней с игрушками -- яркими водоплавающими утятами, лягушатами, пластиковыми стаканчиками, с помощью которых можно переливать воду туда сюда. Пусть он плещется ручками, постепенно забывая о своем страхе. Предложите ему постирать носовой платок, помыть любимую машинку, кукольную посуду или любимую пластмассовую игрушку. Вместе с ним помойте кукле голову, сделав акцент на том, что кукла не боится и не плачет. Пускайте мыльные пузыри и т.д. В крайнем случае, на некоторое время замените купания на обтирания. Протирайте ребенка мокрой пеленкой, чтобы не усугублять его испуг. Попытайтесь искупать малыша в другом помещении, не наливая в ванну много воды... А для поря рекоменду приобрести 3 вещи - спасательный жилет http://darudar.org/var/files/img/19/36/1936a30ad718e1a2e47c5a591c671ece_200.jpg, доску для плавания http://www.russtyle-yug.ru/lowimg/602871.jpg (мы обрезали поддон и получился очень удобный полукруг с ручками, аглавное ребенок не боится с ним зайти в воду), сачек для ловли рыбок, медуз и креветок


Автор: юрчик
Дата: 30.08.2009 00:00

                        во время болезни мы сбивали температуру водой с водкой и теперь на море он боиться купаться даже со страхом подходит к воде. Раньше плавал уже по сабачьй. Сыну 2.8 Как быть с этим страхам?


Автор: Валениина
Дата: 26.03.2009 00:00

                        Ринка, заглните http://www.uti-puti.com.ua/view_articles.php?id=157, может вам эта информация пригодиться


Автор: Ринка
Дата: 20.03.2009 00:00

                        спасибо за статью..мы только не любим мыть голову(споласкивать) по поводу страха хотелось бы узнать про другой страх.. страх зверья любого(кошки, собаки, птицы, хомяки и т.д.) как избавить от него ребенка? спасибо заранее


Автор: Валентина
Дата: 20.03.2009 00:00

                        хорошо, на днях выложим)


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...