Главная » Дом » Кулинария » Статьи о питании и кулинарии » Как правильно выбрать и хранить сыры

Как правильно выбрать и хранить сыры

как правильно выбрать и хранить сыры

Для любителей сыров нынче раздолье – такой богатый ассортимент сыров в супермаркетах, глаза разбегаются, а рука тянется к красивым упаковкам. Казалось бы – выбор на любой вкус, но большой выбор - это не только двойное удовольствие, но и двойная опасность приобрести испорченный продукт.

Особенно это касается дорогих сыров, редких сортов, таких непривычных пока еще для нас.

Как выбрать сыр? Какой купить?

Что же нужно учитывать, чтобы не разочароваться в сыре, а насладиться в полной мере изысканным вкусом, то есть, как правильно выбирать сыры и на что требуется обращать внимание при покупке?
Почему-то считается, что желтый сыр питательнее, чем более светлый, хотя на самом деле это не совсем так. Характерную желтизну сыры приобретают только в процессе созревания. Некоторые производители не всегда выдерживают эти сроки, а зрелость сыра пытаются имитировать с помощью красителей.
Определить качество твердого сыра, а также выяснить, подкрашен ли он, несложно - нужно лишь посмотреть на срез. Некачественный продукт на срезе будет иметь рыхлую, неоднородную структуру, напоминающую непропеченное тесто, а если в сыр добавлен краситель, то желтый цвет на срезе будет светлее.
Не покупайте слишком дешевые сыры. Низкая цена может говорить о том, что в процессе его приготовления некоторая часть молока была заменена дешевыми растительными жирами.

Не покупайте горькие сыры. Причин этому несколько: созревание сыра происходило при температуре ниже 9-10 градусов, коров, из молока которых приготовлен сыр, кормили горькими сортами кормов (полынью, люпином и др.), для улучшения свертывания молока в него добавили хлорид кальция.

На прилавке сыр должен лежать самостоятельно, а не по соседству с копчеными колбасами и салом.
Сыр может иметь затхлый запах и неприятный вкус. Это случается, если на сыроварне произошло инфицирование молока посторонней микрофлорой: кишечной палочкой, масляно-кислыми бактериями, дрожжами и т.д.
Обязательно при покупке сыра обратите внимание на важный момент: в магазинах очень часто при расфасовке ставят не дату завоза товара, а дату его нарезки, таким образом, продлевая срок его хранения.

Не покупайте сыр, если на поверхности видны маленькие капельки влаги, если он покрыт сухой коркой или небольшой плесенью.
Проверяйте сыры, завернутые в бумагу. Если товар мокрый и клейкий - сразу от него отказывайтесь.


И лучше покупать сыры с небольшим сроком хранения - они, по крайней мере, не содержат консервантов.

В хранении сыра тоже есть свои тонкости

Слишком низкая температура хранения убивает сыр (так, если сыр заморозить, то при оттаивании он будет крошиться), а слишком высокая - убивает его структуру. Аналогичным образом и влажность плохо влияет на сыр: слишком высокая вызывает его порчу, а слишком низкая - высушивает.

Прежде всего, сыра лучше не покупать слишком много, а хранить лучше всего на нижней полке холодильника. Самая оптимальная температура хранения сыра от +5°С до +8°С.
Сыр необходимо хранить завернутым, так как, во-первых, он легко впитывает в себя все запахи, а во-вторых, быстро высыхает при той невысокой влажности, которая есть в холодильнике.
Чтобы сыр не высыхал и не плесневел, его можно сначала завернуть его в чистый пергамент или кальку, затем вложить в полиэтиленовый пакет и только после этого поместить в холодильник.

А если вам нужно сохранить сыр без холодильника его можно завернуть в смоченную слегка соленой водой льняную салфетку и держать в таком месте, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи.

Рассольные сыры желательно хранить в приготовленном на воде, а еще лучше на сыворотке некрепком рассоле. Перед употреблением рассольные сыры и брынзу не рекомендуется заливать кипятком, потому что сыры теряют часть жира, свертывается белок и понижается их питательная ценность. Понизить соленость брынзы или рассольных сыров можно, если нарезать их небольшими кусками и положить в кипяченую воду или молоко комнатной температуры на 10–12 часов.
Небольшие куски сыра хорошо хранятся в эмалированной или стеклянной емкости под крышкой в холодильнике. Если вы положите рядом кусочек сахара и будете его периодически менять, то он впитает лишнюю влагу.
В домашних условиях твердые сыры можно хранить 7–10 дней, при этом надо следить, чтобы не появилась плесень. Мягкие сыры хранят не более 2–3 дней, т. к. они быстро стареют. Плавленые сыры в открытой упаковке хранят не более двух суток, иначе они сохнут и теряют свои качества.
А если сыра много и хранить его нужно долго, то морозилка - хороший вариант для твердых и полутвердых сыров. Правда, потом он может крошиться, но своих вкусовых качеств не потеряет.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как правильно выбрать и хранить сыры» на Форуме

Ольга Кобылянец по материалам сети
22.01.2012  2666 как правильно выбрать и хранить сыры, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Сергей Викторович
Дата: 25.08.2012 22:26

                        Сырный Порошок Сухой сырный продукт "Эстамол" - это сухой твердый сыр но в порошкообразном виде. Порошок сухой сырный 40% жирности Хим. состав: Белок 37% Жир молочный 40% Влага 4% Жир растительный 0,6% (от общей массы) масло подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное Степень восстановления 1 : 3 После гидратации с водой получаем 3 кг сырной массы, которая легко плавится и применяется везде где есть в рецептурах твердый сыр. Облегчает производителю использование твердых сыров, а также позволяет существенно улучшить качество готовой продукции, сократить расходы на хранение и транспортировку сырья, уменьшить трудоемкость и энергоемкость производства. Продукт "Эстамол" имеет длительный срок хранения от 8 до 12 месяцев и не требует специальных условий хранения. Используется как : Природный вкусообразующий загуститель во всех пищевых производствах. Вкусо - ароматический ингредиент, а также как источник высококонцентрированных, легкоусваиваемых и полноценных белков. Является натуральный заменителем яичного порошка. Некоторые параметры продукта по желанию покупателя можно изменять это процент белка от 34% до 70% и % жира. Чем их меньше тем ниже цена. Применяется в : - майонезы, маргарины, плавленые сыры - мороженое, детское питание - чипсы, сухарики, орешки, хрустящие хлебцы - сырный крекер, печенье, галеты - хлебобулочной промышленности (кондитерские изделия, макаронные изделия) - соусы для макаронных изделий и пиццы, сырные кремовые начинки - сухие сырные и соусные смеси для супов, каш и пюре быстрого приготовления - мясная гастрономия с сырной начинкой - сырные соусы к салатам, рыбе Страна производитель Украина - Все необходимые документы прилагаются +380950323021


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...