Главная » Мир женщины » Мода и красота » Уход за волосами » Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Как правильно выбрать шампунь

Это статья для тех, у кого есть определенные сложности с выбором шампуня в магазине. Я сама неоднократно была свидетелем того, когда не только сами покупатели стояли в замешательстве перед огромным выбором шампуней, но и продавцы - консультанты, порой, не могли дать правильные рекомендации, какой шампунь лучше приобрести и почему.

Итак, понятно, что главная задача шампуня — мытье волос и кожи головы. Поэтому, основным действующим компонентом любого подобного средства являются вещества, обладающие моющим действием — это детергенты или, как их еще называют, поверхностно-активные вещества (ПАВ). Концентрация их различается в зависимости от названия шампуня: в средствах для жирных волос она выше, для сухих, соответственно, ниже.
В состав шампуня может входить несколько детергентов. Именно детергенты, под воздействием воды и воздуха вызывают появление пены. Однако, основные значения детергентов — обволакивать мельчайшие частицы грязи и жира на волосах и коже головы, что позволяет легко очистить, грязные волосы, смыв шампунь водой.

Практически во всех современных шампунях используются синтетические детергенты, которые называются сурфактантами. В большинстве дешевых шампуней, расчитанных на массового потребителя, применяются два сурфактанта на основе аммония.
Они отличаются невысокой себетоимостью, обладают хорошими моющими свойствами, хорошо смываются. Но есть у них один недостаток — дерматологичекая жесткость, которая приводит к повышенной сухости и ломкости волос, раздражению и иссушению кожи головы.

Эта проблема может решаться добавлением мягких моющих веществ.
Чтобы не только очищать волосы, но и улучшать их внешний вид, в состав шампуней добавляют так называемые кондиционеры. Их используют для нейтрализации щелочного воздейстия моющих средств в составе шампуней, а также для увлажнения, придания волосам мягкости и эластичнности. Они восстанавливают поврежденные волосы, защищая их от негативного воздействия парикмахерских процедур и окружающей среды, а так же облегчают укладку. Самыми популярными являются кондиционирующие силиконовые добавки, из них наиболее распространены диметикон и циклометикон.

Распространяясь по всей поверхности волосяного стержня, эти вещества образуют защитную пленку и сглаживают чешуйки кутикулы, что придает волосам блеск и объем и позволяет им лучше отражать свет. В результате волосы на время становятся шелковистыми и блестящими, меньше путаются и легче рассчесываются.

Для лечения поврежденных применяются протеиновые (белковые) кондиционеры, или реконструкторы, предающие волосам объем, упругость и блеск, воссстанавливающие их целостность. Принцип действия реконструкторов основан на способности некоторых видов растительных белков, имеющих малый размер молекул, проникать в воллосяной стержень и заполнять поврежденные места (пустоты, трещины, расщепленные концы). В часности, одной из наибоее распространенных белковых добавок является гидролизированный кератин.
Помимо перечисленных, встречаются кондиционеры — ацидифайеры, обладающие пониженным уровнем кислотност (PH 2,5-3,5). Они омогают волосам приобрести блеск и эластичность. При этом ацидифайеры также обладают способностью визуально увеличивать объем волос.

Шампуни, предназначенные для лечения болезней волос и кожи головы, содержат специальные добавки, которые позволяют бороться с перхотью, экземами и выпадением волос. Они отличаются более глубоким воздейсттвием, поэтому должны применяться осторожно - в соответствии с рекомендациями производителя и только в течении пределенного времени. По сути, это лекарство в форме шампуней, которые наряду с лечением еще и моют кожу головы.


Среди таких продуктов наиболее популярны шампуни против перхоти. В их состав входят противомикробные вещества (цинк, пиритион, климбазол, дисульфид, селена); компоненты, облегчающие отслаивание чешуек (деготь, сера, слициловая кислоота); ингридиенты, уменьшающие выделение кожного сала (деготь, октопирокс, дисульфид, селена).
Кроме детергентов, кондиционеров и лечебных добавок в состав современны шампуней могут входить следующие ингридиенты:
Увлажнители (мойстирайзеры) - их основная задача — «притягивать» влагу, поэтому они часто применяютсяв шампунях для сухих волос. В состав мойстирайзеров обычно входят экстракты растений (глицерин, пантенол, сорбитол, пропилен-гликоль).
Тепловые протекторы - полимеры, поглощающие тепло и распределяющие его по всей длине волос. Тем самым они защищают волосы от тепловых повредений (сушка феном, применение термобигуди и т.д.). Названия этих добавок имеют приставку термо.
Ультрофиолетовые фильтры - добавки, помогающие защищать волосы от солнца и пересушивания.
Биологически активные добавки - витамины, экстракты растений, настои, вытяжки. Самыми известными из них являются витамины. Наиболее полезными считаются витамины группы В, а также А и РР. Они способствуют росту волос, предотвращают их ломкость и выпадение, появление перхоти, впрочем, они более эффективны при приеме внутрь.
Растительные масла - (касторовое, репейное, масла авакадо, жожоба и ланолин). Эти компоненты обволакивают каждый волос и как бы «запирают» содержащуюся в нем влагу. Помимо этого масла укрепляют корни волос, способствуют их росту.
Специальные добавки - повышающие потребительские свойтва продукции. Их задача - сделать пользование шампунем удобным и приятным. Консерванты, ароматизаторы, регуляторы вязкости.

Подведем итог: подбирать шампунь необходимо с учетом типа и состояния ваших волос. Избегайте «универсальных» и «семейных».
Исходите из того, что хорошее средство для мытья гволосдолжно содержать 20-30 химических ингридиентов. Но для ослабленных волос требуется шампунь с большим количеством ухаживающих средств.
Старайтесь выбирать шампунь с качественным основным детергентом. Чем мягче он будет, те лучше для ваших волос. Особенно это правило важно, если вы предпочитаете ежедневно мыть голову или постоянно красите волосы.

Для окршенных волос и поврежденных волос выбирайте шампунь с оптимальным уровнем кислотности (РН 4,5-5,5), позволяющим поддерживть здоровый вид.
Пусть вас не вводит в заблуждение слово «натуральный» гордо красующееся на этикетке, оно может относится только к кондиционирующим веществам шампуня, но никак не к детергентам. Шмпуней без «синтетики» просто не бывает. Поскольку натуральны е вещества не позволяют хорошо вымыть голову.

Лучше выбирть продукцию известных марок и производителей. При этом обращайте внимание на цену, качество не может стоить дешево.
Анализируйте результаты применения шампуня. Хороший шампунь делает волосы чистыми, блестящими, объемными, хорошо расчесывемыми и послушными, не вызывает аллергических реакций, не раздражает кожу головы, имеет длительный срок хранения.

Если после мытья волосы становятся слишком легкими и пушистыми, это означет, что, выбранный вами шампунь содержит сильные детергенты, которые слишком обезжиривают волосы и кожу головы. Его нужно сразу сменить!

Но не стоит все время эксперементировать с выбором новых шампуней. Такой метод «проб и ошибок» явно не пойдет на пользу вашим волосам. Достаточно выбрать два удовлетворяющих вас срества и периодичеки менять их.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как правильно выбрать шампунь» на Форуме

styletk
13.03.2012  2667 шампунь, кондиционер

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Мама Оля
Дата: 06.12.2012 13:08

                        Пробовала я как-то найти шампунь без ПАВ - бесполезно((( Везде какой-нибудь из них все равно напихают. Я плюнула и теперь просто читаю отзывы о проверенных хороших средствах, так и покупаю. Читаю либо на косметисте или вот тут еще тема не плохая с отзывами и рецептами http://www.baby.ru/community/view/126291/forum/post/68606685/ Опыт других людей все-таки редко обманывает, лучше пользоваться средствами о которых есть много отзывов, чем покупать наобум.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...