Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Календарь беременности » Календарь беременности

Календарь беременности

Календарь беременности

Беременность в среднем продолжается 280 дней, или 10 акушерских месяцев, считая от первого дня последней менструации (продолжительность акушерского месяца 28 дней; 10 акушерских месяцев равняются 40 неделям). В течение этого времени из оплодотворенной яйцеклетки развивается зрелый плод, способный к внеутробному существованию.

1-й месяц

В первые недели вы ещё можете не догадываться о своей беременности, но уже к концу первого месяца может появиться чувство тошноты, появиться сонливость, измениться вкус и аппетит.

У ребёнка уже через 3 недели после зачатия начинает биться сердце, формируется головной и спиной мозг. Происходит установление циркуляции эмбриональной крови, формируется пуповина.

2-й месяц

Матка женщины расширяется, подготавливаясь к росту ребёнка. У него формируются глазницы, есть ушные раковины, видны руки, на которых есть крохотные пальчики, видны ступни, также есть маленький хвостик, который потом исчезнет. Идёт развитие внутренних органов (лёгких, печени, почек, органов пищеварения). К 8 недели беременности рост крохи достигнет примерно 2,5 см. Глаза ребёнка прикрыты веками, которые остаются закрытыми до 24 недель.

3-й месяц

К 12 неделям беременности матка уже немного выступает над плоскостью таза. К этому времени ребёнок уже достигает в длину до 9 см. Тело очень выросло, но головка всё еще очень велика по сравнению с ним. На пальцах рук и ног появляются ногти. Ребёнок начинает глотать околоплодную жидкость. В это время ребёнок уже даже может пописать в околоплодный пузырь.

4-й месяц

Рост ребёнка к концу 4 месяца достигнет примерно 18 см. Тельце ребёнка имеет красноватый цвет из-за просвечивающих сквозь тонкую кожу кровеносных сосудов. Уже явно определяется пол ребёнка. В организме ребёнка формируется собственная иммунная система. Почки уже функционируют, печень вырабатывает желчь. Образовались суставы рук и ног.

5-й месяц

Длина тела к концу этого месяца достигает 25 см. Кожа менее прозрачна с пушком, который покрывает всё тело малыша. Ребёнок сжимает и разжимает кулачки. Начинают работать селезёнка и все эндокринные железы. К этому времени малыш уже даже умеет выражать эмоции. Он строит гримасы, в числе которых можно различить и улыбку.


6-й месяц

Длина ребёнка к концу 6 месяца достигает 32 см. Кожа покрыта морщинками из-за недостатка жировой прослойки. С этого месяца начнут откладываться жировые слои. Мышцы крохи хорошо развиваются. Начинают созревать лёгкие, но они ещё не могут обеспечить нормальную жизнедеятельность. Ребёнок умеет кашлять и икать. Он хорошо слышит мамин голос. На языке уже достаточно хорошо развиты вкусовые рецепторы. Глазки могут реагировать на свет и темноту.

7-й месяц

Длина малыша уже достигает 38 см. Тельце ещё худое и красноватое. Под кожей начинает образовываться жировая клетчатка. Малыш может открывать глаза. Он хорошо и активно двигается. Учёные считают, что именно в этот период образуются индивидуальные особенности нервной системы и психики.

8-й месяц

Малыш достигает длины до 43 см. Ребёнок уже хорошо сформирован. Хорошо бьётся сердечко. Лёгкие развиты настолько, что могут поддерживать жизнь. Накапливается подкожный жир. Кожа всё ещё тонкая и красноватая. Учёные считают, что малыш к этому времени видит сны.

9-й месяц

К концу месяца длина ребёнка достигает примерно 46 см. а его вес приблизительно 2,5 кг. Ребёнок хорошо развит. Активно совершенствуется центральная нервная система. На пальчиках отросли ногти. Кожа стала светлой. Достаточно подкожно-жировой клетчатки. Сердце полностью сформировано, но ещё функционирует не так, как у взрослого человека.

10-й месяц

Беременность подходит к концу. Ребёнок вырос, его рост приблизительно 50 см., а вес около 3,3 кг. Кожа ребёнка гладкая. Головка покрыта либо густыми, либо еле заметными волосами. Голова пропорциональна телу. Ребёнок уже способен к самостоятельной жизни.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Календарь беременности» на Форуме

www.budumamoi.ru
20.12.2008  2648 календарь беременности, беремнность по неделям

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...