Главная » Мир женщины » Спорт и здоровье » Статьи про здоровье семьи » Правда и вымесел вокруг витаминов

Правда и вымесел вокруг витаминов

Правда и вымесел вокруг витаминов

Что такое витамины?

Витамины - это специфическая группа органических веществ, состоящих из углерода, водорода и кислорода, иногда азота, серы, фосфора и других химических элементов, соединенных в различном порядке.

Наравне с белками, углеводами и жирами, они необходимы для нормальной жизнедеятельности организма человека и хорошего самочувствия. В основном они синтезируются в растениях и поступают в наш организм с растительной пищей - овощами и фруктами.

Некоторые витамины накапливаются в организме животных. Надо полагать, что наши далекие предки обеспечивали себя витаминами лучше, чем современное цивилизованное человечество. Теперь же во многих странах среди всех групп населения наблюдаются гипо- или авитаминозы - у более чем половины обследованных наблюдается недостаток витаминов в организме.

В чем же причина?

Научно-технический прогресс и неизвестный ранее темп жизни породили весьма серьезную глобальную проблему, назывемую болезнями цивилизации. Из-за хронических нервно-эмоциональных перегрузок и напряженной экологической ситуации выдвинулись на превый план болезни обмена веществ и иммунодифициты (гипертония, атеросклероз, диабет, заболевания сердца, рак).

Значительную роль в этом сыграло изменение характера питания - ограниченное потребление натуральных неочищенных продуктов и переход к рафинированным, лишенным витаминов и минеральных веществ, богатых углеводами и жирами.

Дефицит витаминов, нерациональное питание и нарушение кишечной микрофлоры (дисбактериоз) привели к тому, что еще в 1991 году Минздраву РФ пришлось признать, что гиповитаминоз в бывшем СССР носит круглогодичный характер и охватывает все регионы страны, включая и южные, где дефицита овощей и фруктов, казалось бы нет. Не лучше ситуация и с минеральными компонентами пищи.

Их значилость для здоровья еще недостаточно осознана даже для таких общеизвестных элементов, как кальций, магний, калий, железо, не говоря уже о более "экзотических", но при этом не менее важных селене, цинке, меди, хроме, марганце, фторе, йоде и др.

Например, Северо-Западный регион, включая Санкт-Петербург и область, Москва, центральные районы требуют  особого внимания, поскольку питьевая вода здесь бедна калием, кальцием, магнием, иодом, а почва - селеном. На фоне общего гиповитаминоза и неблагоприятной экологии это привело к повышенному, по сравнению с другими регионами, уровню смертности, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, аллергий, повышенной ломкости костей и других патологий.

Хронические гиповитаминозы и недостаток минеральных веществ создают благоприятную почву для возникновения заболеваний у совершенно здоровых людей, не говоря уже о лицах с факторами риска (курение, употребление алкоголя, профессиональные вредности). Положение ухудшает и постоянное поступление в организм вредных и токсичных веществ с воздухом, пищей и водой.

Хронический дефицит витаминов и минеральных веществ представляет серьезную опасность как для нынешнего, так и будущего поколений, требует обязательной коррекции. Это достигается не периодическими курсами, а постоянным поступлением этих веществ в организм за счет обогащенных продуктов (натуральные соки, цельное молоко и др.) и поливитаминных препаратов с минеральными компонентами. Отметим, что при различных заболеваниях, стрессах, интоксикациях потребность организма в витаминах и минеральных веществах существенно возрастает (в 5-10 раз).

Каковы же основные функции витаминов и минеральных веществ в нашем организме?

Во-первых, витамины поддерживают бесперебойную работу постоянно протекающего обмена веществ в организме.


Во-вторых, витамины и некоторые микроэлементы (селен) выполняют защитную функцию, обезвреживая ядовитые вещества,  попадающие в организм из окружающей среды, так называемые свободные радикалы и канцерогены. Они являются главной причиной преждевременного старения, рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Особую опасность представляет повреждение нуклеиновых кислот, приводящее к нарушению синтеза белка, окислению белков и ферментов, липидов. Повреждаются оболочки и мембраны клеток, подавляется деление клеток, накапливаются белки изнашивания - липофусцины. В пожилом возрасте возникают вторичные иммунодефициты.

В-третьих, для того, что в организме протекали важные химические реакции необходимо присутствии катализаторов - ферментов и коферментов, в состав большинства которых входят микроэлемеленты (железо, хром, цинк, медь, молибден, марганец, магний, йод, кобальт, фтор и др.).

Три мифа о витаминах

Причина дефицита витаминов и минеральных веществ просто и легко устранима - необходимо принимать поливитаминные препараты, обогащенные минеральными добавками. Однако среди населения встречаются три устойчивых мифа о витаминах, которые, к сожалению, часто поддерживаются и средствами массовой информации.

Миф первый. Все необходимые витамины можно приобрести на рынке в виде овощей и фруктов.

Как показывают исследования, чтобы полностью удовлетворить дневную потребность в витаминах и минеральных компонентах за счет даров сада и огорода, даже летом, необходимо употреблять их в огромных количествах. Например, дневная норма витамина С содержится в 2-2,5 кг яблок, витамина А - в 1,5 кг моркови, витамина Е - в 1,5 кг арахиса, калия и магния - в 2 кг мускусной дыни или бананов. Согласитесь, что далеко не каждый желудок сможет вынести такую нагрузку. Между тем всего одна капсула таких поливитаминных препаратов с минеральными добавками как Stay Healthy (Будь Здоров) или Центури 2000 содержит все необходимые на день витамины и микроэлементы и стоит она ( 1 капсула ) всего 3-5 рублей! Люди, умеющие считать, поймут, что это намного дешевле. Это не значит, что нужно лишать себя свежих овощей и фруктов - они несут в себе мощный природный биоэнергетический заряд, необходимо лишь дополнять недостаток витаминов качественными поливитаминными препаратами.

И с этим связан
Миф второй. Отечественные витамины типа "Ревита", "Ундевита", "Декамивита" не только не хуже импортных, но и много дешевле.
Действительно, дешевле, это бесспорно. Но это объясняется просто: в отечественных препаратах содержится в основном 5-6, самое большее 11 витаминов и некоторые микроэлементы. В то время как упомянутые выше Stay Healthy и Центури 2000 содержат более 25 витаминов и микроэлементов. Почувствуйте разницу! Кроме того, дозы витаминов в отечественных препаратах очень низкие, они безнадежно устарели. Большинство страны мира давно уже перешли к новым, более высоким и эффективным дозам витаминов.

Сравните сами: например, одно дражже "Ундевита" содержит 2 мг витамина В1, а одна капсула  Stay Healthy содержит его 15 мг. Доказано, что витамин Е, наиболее эффективно защищает клетки нашего организма в присутствии микроэлемента селена, который редко встречается в отечественных витаминных комплексах. Кроме того, большая часть отечественных поливитаминов содержат посторонние примеси, часто вызывающие аллергические реакции. Нашим производителям необходимо улучшать технологию производства и очистки витаминов. Существуют и отечественные поливитамины, превосходные по качеству и составу, например поливитаминный напиток "Золотой шар", а также обогащенная калием и магнием, а также йодом пищевая соль, которая представляет собой химическое вещество - хлорид натрия и с этим связан

Третий миф.

Поливитаминные препараты - это "химия".
Не следует забывать, что все вокруг нас, да и мы сами -  "химия"; все вокруг состоит из химических элементов, в том числе и витамины. Заметим, что большинство импорных витаминов содержат витамины натурального происхождения (на западе люди больше заботятся о своем здоровье): витамин Е представляет собой экстракт из устриц, витамин С - экстракт шиповника, Омега 3 - полиненасыщенные жирные кислоты из жира пресноводных рыб. Но как бы ни был синтезирован или извлечен витамин, его химическая формула остается всегда неизменной. Если формула изменится, это уже не витамин, а иное вещество с другими, возможно, не похожими на витамин, свойствами.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Правда и вымесел вокруг витаминов» на Форуме

Прислал Василий Литвинов
15.02.2012  2651 Правда и вымесел вокруг витаминов , Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...