Главная » Школьники от 7 лет » Питание школьника » Статьи про питание школьника » Быстрый и полезный завтрак для школьника

Быстрый и полезный завтрак для школьника

Быстрый и полезный завтрак для школьника

Несмотря на то, что ваш ребенок уже подрос и ходит в школу, ему все еще необходима родительская забота. Трудовые будни не дают родителям в полной мере уделить внимание школьнику, но даже в спешке не стоит забывать, что ребенок нуждается в завтраке, для приготовления которого можно использовать быстрые рецепты. Сытный и полезный завтрак поможет школьнику справиться с трудностями учебного дня, поддержит физическую активность и сформирует крепкий иммунитет.

Сегодня многие дети школьного возраста страдают излишней массой тела. Этой проблемы можно избежать, если ребенок будет завтракать и соблюдать режим приема пищи. Завтрак из определенных продуктов будет способствовать стимулированию умственной деятельности, следовательно, и школьной успеваемости. Поэтому, если вы задались целью вырастить отличника, то в завтрак необходимо включить блюда, содержащие глюкозу и йод. Но это не значит, что ребенок должен употреблять сахар в качестве глюкозы. Безопасными сахаросодержащими продуктами для детей являются фрукты, сухофрукты и овощи: яблоки, смородина, дыня, картофель, виноград, курага, груша и т.д. В качестве йодосодержащих продуктов выступает морская рыба и другие морепродукты. Но самым простым источником йода является йодированная соль. На упаковке с йодированной солью указана информация: соль с йодатом или с йодитом. Отличие состоит в том, что соль с йодатом не разрушается при готовке. Специалисты предупреждают родителей, что растущему организму лучше получать йод из продуктов питания, а не из препаратов. Йодированный комплекс в виде капель и таблеток только навредит здоровому организму.

Для формирования хорошей памяти, концентрации внимания и устойчивости к нервным перегрузкам полезно употреблять продукты с содержанием витамина B, который есть в отрубях, бобовых, орехах, шиповнике, морковке, редьке и свекле. Приготовьте вашему школьнику кашу из полезных круп (риса, овсянки, гречки), а в кашу можно добавить любые ягоды, грецкие или миндальные орехи, курагу или тертое яблоко; положите немного сливочного масла. Такой завтрак не только не займет много времени для приготовления, но и будет полезным во всех отношениях, а ребенок съест кашу с большим аппетитом.

Если же ребенок по утрам предпочитает есть бутерброды, то такой вариант завтрака необходимо сделать наиболее приемлемым. Таким образом, мы будем использовать хлеб грубого помола, цельнозерновой или черный хлеб. В качестве начинки можно класть запеченное филе курицы или индейки, листья салата, сладкий перец, огурец или помидор. И никакой колбасы и майонеза!

К одним из вариантов быстрого и полезного завтрака для школьника можно отнести блюда из яиц и молочных продуктов. Приготовьте ребенку яичницу из перепелиных яиц или омлет с овощами. На «ура» ребенок воспримет молочно-фруктовый коктейль, сырники, творожок с орешками и фруктами или домашний йогурт. Такой завтрак будет полон белками и протеинами, что поспособствует ускорению процесса мышления, реакции и поддержанию физической активности.

В качестве напитка для завтрака лучше всего выступает какао с молоком, содержащее антиоксиданты, железо и витамины. Какао лучше сварить самим, а не просто залить кипятком быстрорастворимый порошок, который содержит большое количество консерванта и сахара. Отличным питьем по утрам может стать свежевыжатый морковный сок, его можно употреблять сразу после приема пищи, а также соки с мякотью, отвар шиповника, компоты из сухофруктов, свежих фруктов и ягод.

Итак, рассмотрим пример быстрого и полезного завтрака школьника на неделю:

Понедельник. Творожная масса с изюмом и курагой, какао с молоком.

Вторник. Яичница из перепелиных яиц, помидор, свежий сок из моркови.


Среда. Сырники со сметаной, стакан йогурта.

Четверг. Бутерброд из цельнозернового хлеба с кусочком запеченной говядины, листа салата, огурца. Компот.

Пятница. Овсяная каша с фруктами. Молочный коктейль.

Суббота. Блинчики с запеченными яблоками, отвар шиповника.

Воскресенье. Каша рисовая с тыквой, кисель.

Следует понимать, что идеальный детский завтрак не должен содержать приправленных, соленых, сладких блюд. Полезным является тот завтрак, который включает белковую пищу (мясо, кефир, творог, йогурт, молоко), продукты, содержащие углеводы (каши, цельнозерновой хлеб), клетчатку и витамины (свежие овощи, фрукты и свежевыжатые соки).

Если с утра у вас совсем нет времени на приготовление завтрака, то используя мультиварку, вы можете запрограммировать варку каши или запекание мяса с вечера. Используйте разнообразные рецепты для мультиварки и теплый завтрак будет ждать вас и не требовать вашего участия при приготовлении.

В приготовлении быстрого и полезного завтрака для школьника не забывайте фантазировать и применять знания о вкусной и здоровой пище, прививайте с детства любовь к правильному питанию!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Быстрый и полезный завтрак для школьника» на Форуме

Дарья Татарина
13.10.2011  2666 Быстрый и полезный завтрак для школьника , Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Ангелина
Дата: 13.01.2016 20:27

                        


Автор: Дарья
Дата: 25.02.2015 14:50

                        


Автор: Дарья
Дата: 25.02.2015 14:50

                        


Автор: Алёна
Дата: 16.12.2013 15:56

                        


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...