Главная » Ждём ребёнка » Роды » Рассказы о родах » Рассказ о родах от AnnaT

Рассказ о родах от AnnaT

Рассказ о родах от AnnaT

Мои отзывы о Железнодорожном роддоме г. Киева (пр. Воздухофлотский 9)
Роды 11 апреля 2011 года в Железнодорожном роддоме у Бережной Татьяны Андреевны. На учёте стояла в Центре Здоровья Женщины при этом роддоме у врача Сергеевой Галины Мирхатовны. Все анализы и узи делала тоже при этом Центре и очень довольна их обслуживанием. Никаких длинных очередей на приёме, в кабинетах и коридорах центра хороший ремонт, удобные диваны, что нужно и важно беременным. Я приходила на 8:00 утра и на анализы, и на приём к врачу и всего несколько раз была в очереди не первой. Галина Мирхатовна немолодая женщина, хороший, опытный, внимательный врач; спокойная, ничего лишнего не назначает, не запугивает различными анализами. Несколько раз предлагала мне больничный, чтобы я отдохнула. Никаких дополнительных денег не требует; я несколько раз носила конфеты и деньги в знак благодарности. В общем, учёт по беременности в центре нам обошёлся в 3тис.грн. Это приём каждые 2 недели, а после 30 недели каждую неделю, анализы крови и мочи (анализ мочи у них делает лаборатория за 5 минут) перед каждым приёмом, анализы крови на гемолизины каждый месяц, 4 узи, анализ на торч-инфекции и 2 скрининги в 12 и 16 недель.
Теперь о самом роддоме. В 34 недели я подписала обменную карту в заведующей родильным отделением – Бережной Т.А., купили их страховку (нам с мужем выдали квитанцию, которую мы оплатили в банке и после оплаты выдали страховой договор) это означает, что я буду рожать в их роддоме. Стоимость страховки 2750 грн. Сюда включены все медикаменты необходимые роженице и ребёнку на месяц (в случае осложнений) и питание. Врача Бережную Татьяну Андреевну я выбрала (если так можно говорить) по отзывам в интернете. Хотя много раз читала, что все врачи этого роддома очень хорошие и квалифицированные. Должна сказать, что в центре здоровья женщины мне посоветовали Захаренко Нилу Александровну. Мы с мужем ездили на встречу к ней в приемное отделение роддома. Приятная, мягкая, ухоженная женщина; все рассказала, сердечко малыша послушала, телефон мой записала, но названная ею цена нас поразила и через день я позвонила и откровенно сказала, что мы не рассчитываем на такую сумму только за роды. Тогда я и нашла телефон Бережной и нисколько об этом не жалею. Приехали мы с мужем к ней рано утром в день подписание обменной карты, внимательно выслушала, посмотрела раскрытие шейки матки, обговорили все детали родов по договоренности с ней. У нас были партнерские роды, поэтому даже на предварительной встрече осмотр проходил при муже. Когда муж спросил про плату за её услуги, то она мило улыбнулась и сказала, что сколько посчитаете нужным, только акушерке принято давать 300 гривен. То есть, она нормально согласилась бы на роды даже если мы дали тысячу гривен. Татьяна Андреевна – типичный образ врача трудоголика: спокойная, отвечает на все вопросы чётко, но быстро; с ней не всегда можно точно договориться о встрече, она же заведующая (можно прождать её в приёмном отделении 5 минут, а можно и час), живёт в 10 минутах езды от роддома. Обменную карту нам подписала, только не записала ни мой номер телефона, ни имени. И я, такая мелочная, что касается вопроса «договориться», расстроилась; последние недели только и думала: «Возьмет ли она трубку среди ночи? Приедет ли на роды? И т.д.»
Трубку она в час ночи, конечно, взяла. Приехали мы с мужем в приёмное отделение у 2 часа ночи с воскресенья на понедельник. Меня там оформили, сделали клизму (многие этого бояться и зря: добрая санитарка спокойно и совсем не больно поставила клизму, я при этом лежала на кушетке, помогла мне пройти в душевую, где были унитаз и душ, достала с моего пакета необходимые вещи, подала их мне и всё прошло вполне естественно). Предродовые палаты я видела всего две (думаю, их в роддоме есть всего две). В каждой две кровати (высокие и ужасно неудобные), хороший ремонт (стеклопакеты, умывальник, 2 тумбочки); санузел (душ, туалет) на 2 палаты. Все мои вещи (одежда для себя и для ребёнка), сложенные в подписанные кульки (скотчем муж наклеил листочки с надписями), привезла санитарка с приёмника в предродовую (на 7-й этаж). В предродовой акушерка помогла надеть их ночную рубашку. Я хотела одеть свою ночнушку, но она сказала, что нужно их – большая, белая, с вырезом на груди. На дежурстве в ту ночь была врач Томченко Наталья Кузьминична – высокая, крупная женщина, в синем халате смотрелась, как настоящий врач-акушер. Мне она показалась грубоватой, а когда посмотрела меня на кресле, то я точно в этом убедилась.
Схватки шли слабо, раскрывалась шейка очень медленно. Тогда я ещё не знала, что причина этому крупный плод. Да, мне говорили на узи в 38 недель, что ребёнок большой 3800грамм, но я очень была настроена рожать сама. Татьяна Андреевна приехала ко мне под утро и каждый час заходила смотреть процесс схваток. В 4 часа дня понедельника она проколола мне плодный пузырь, медсестра поставила капельницу с окситоцином и тогда схватки значительно усилились. Муж приехал ко мне к трём часам дня и был всё время рядом. В палате мы были только вдвоём. Первый час сильных схваток я прыгала на фитболе и ещё разговаривали с ним о чём-то. Каждый час боль нарастала, интервал между схватками стремительно сокращался и уже где с шести вечера процесс был похож на одну непрерывную болезненную схватку. Татьяна Андреевна практически всё время находилась рядом и при осмотре на кушетке в предродовой палате направляла раскрывающуюся шейку матки на головку малыша. Она мягко и нежно разговаривала, успокаивала, немного шутила историями родов, даже рассказала о собственных двух стремительных родах. Плохо, конечно, что во время схваток я не могла держаться за стенку или провисать на муже, так как постоянно капала капельница. И очень сильную родовую боль я терпела лёжа на кушетке, цеплялась руками за железное быльце кровати. Бережная говорила, когда тужиться, а когда нет, в какой момент встать, а когда лечь. Но нужно обязательно помнить, что рожает сама женщина, а не врач. Поэтому истерики, слёзы, крики, которые я слышала в соседней палате только раздражали дежурную акушерку и она в ответ тем девочкам кричала « я вижу силу ваших схваток (специальный прибор, прикрепленный на живот фиксирует силу боли) и ничего особенного с вами не происходит! Думать нужно про ребёнка, не надо ныть».
Если говорить о родовой боли, главная ёё особенность в том, что во время нестерпимой боли, когда тело совсем не твоё и как личности женщины нет, а только природа с её желанием вытолкнуть новую жизнь, остановить этот процесс невозможно. Нельзя сказать «всё, я больше не могу, давайте сделаем перерыв». Чтобы прекратилась боль, нужно только терпеть и родить! Другого пути ( надеяться на какие то действия врача или анестезии) просто нет. Человек даже и не догадывается насколько мудра природа тем, что «выключает» мозг и оставляет только сильнейший адреналин, который обезболивает и не дает потерять сознание.
От прокола плодного пузыря и до родзала прошло 4,5 часа. Муж поил меня водичкой, давал свою руку, чтобы я сильно сжимала её, поправлял капельницу, вытирал какашки (да, без этого во время потуг не обошлось), менял одноразовые пелёнки, держал меня «под руки» на унитазе во время потуг, а также «обещал», что мне уже сделали обезболивание и оно скоро подействует; говорил, что нужно потерпеть ещё всего лишь 15 минут (чего не придумаешь, чтобы успокоить стонущую жену).
Татьяна Андреевна поддерживала «боевой дух». Говорила мне: «Мурочка, слышь там, в соседней палате, уже рожают (несколько женщин родили пока я была в предродовой). Если бы твой малыш был обычным, то с таким раскрытием и настойчивостью, как у тебя, через 2 часа мы бы уже родили». Я, конечно, только стонала и мысленно уговаривала малыша «давай, мой родной, помоги, маме, проходи скорее свой нелёгкий путь, я очень тебя жду». В родзал я не шла, а просто плыла. Отчётливо помню вывеску родзал №1, яркий свет, достаточно большой зал, большие окна, в них яркие огни ночного Киева; всё медицинское оборудование современное и новое. Санитарка и медсестра помогли мне вылезти на кресло, закрепили мне ноги, показали, где держаться руками. Муж стоял за моей спиной, ему сказали держать меня за плечи и немного прижимать во время потуг. За время пребывания в предродовой палате (18 часов) я насколько устала от такой сильной боли, что по дороге в родзал в голове крутилась одна мысль «отсюда я выйду только с малышом, неважно, что со мной будет потом, я смогу, я должна!!!» Первых три захода «вдых-задержать дыхание-тужиться-выдых » (от подруги интерна 6-го роддома я много раз слышала, что тужиться нужно не животом, а как бы попой, будто какать) были безрезультатными. Тогда я увидела, как тревожно посмотрела Татьяна Андреевна то на меня, то на акушерку. Слышала, как любяще говорил муж «давай, любимая, давай, постарайся ещё чуть-чуть». И следующий заход я тужилась на одном дыхании несколько раз, руками сжимала поручни и в какой-то момент я поняла, что на ткани промежности нет больше такого сильного давления, а появилось сильное жжение и резкая боль. Бережная радостно говорила «вот, вот, молодец» и акушерка достала сжатого малыша, я успела разглядеть поджатые ручки и ножки. И потом резко очнулась: ни боли, ни давления, ни туманного сознания уже не было. Муж тёр холодной водой мне виски и громко повторял «люблю тебя». Я проследила взглядом, как малыша положили на весы и в тот момент громкий крик наполнил жизнь новым смыслом! Неонатолог сказала, мальчик 4480 грамм!57см! И все (врач, акушерка, неонатолог, две медсестры) в один голос сказали «Ого!», поздравляли и хвалили меня. Потом неонатолог сназвала оценку 7-9 по шкале Апгар. Сынишке надели памперс, шапочку и носочки (пакет для малыша с надписью в родзал муж брал с собой) и положили мне на грудь. Этот момент невозможно описать словами: ради первого взгляда ребёнка у ваши глаза стоит жить!!! Татьяна Андреевна легонько взяла мою руку и помогла взять самую дорогую в мире ножку - пяточку моего сыночка. Я плакала от счастья, муж повторял «наш сыночек, Илюша». Акушерка попросила ещё раз тужиться для выхода плаценты и после этого я чувствовала только протягивание ниток по ткани где-то внутри меня, а потом и снаружи. И было это, как ни странно, совсем не больно. Помню, спросила Татьяну Андреевну много ли разрывов, на что она сказала, что всё будет хорошо.
В целом, такого большого малыша (большого для меня (я не крупная, среднего телосложения) в самом родзале я родила всего за несколько потуг, тоесть где-то за 15 минут. И ещё минут 20 меня зашивали. Потом переложили на каталку и ещё два часа я была на коридоре напротив двери родзала, у виду врача и акушерки, рядом с мужем. Мы молча любовались нашем Илюшенькой. Сыночек всё время смотрел мне в глаза и беззащитно открывал и закрывал ротик, похоже что делал попытки сосать. Неонатолог сказала, что нужно показать ему сосок, может он сможет язычком слизнуть пару капель молозива. Мы с мужем в прямом смысле «тянули» сосок к его губам, но малюточка только нежно касался груди подбородком. В это время Бережная была в родзале что-то писала (тогда муж отблагодарил её), санитарки убирали родзал. Два часа на коридоре прошли быстро и меня, ровно в полночь, повезли на каталке в послеродовую палату, а муж поехал домой.
Послеродовая палата с хорошим ремонтом (новые окна, покрашены стены): 2 кушетки, шкаф, холодильник, 2 тумбочки. Меня переложили на ужасно неудобную и высокую кушетку и акушерка сказала: «Не вставать до прихода старшей медсестры».
К малышу сразу же пришла медсестра с детского отделения. Она сама разложила мои кульки, достала детские вещи, запеленала ребёнка, показала как прикласть его к груди и когда он немножко вреде бы пососал, переложила в прозрачный возок (кувез) – он похож на люльку на колёсах. Очень удобно: можно лежать на кровати и смотреть на спящего малыша, подкотить кувез к себе и достать с него ребёнка, не вставая с кровати. Но мне приходилось каждый раз набок вставать, чтобы взять ребёнка на руки, так как максимальный вес, который может поднимать женщина после родов 3,5 кг, а мой сыночек уже был 4,5 кг. Эта же медсестра принесла мне горячий чай потому, что очень хотелось пить. И вообще в послеродовой палате я пила воду (мы взяли с собой воду в бутылках, без газа) по литру каждый час – мне очень хотелось пить.
Старая бабка в спортивном костюме и косынке, которая была дежурной старшей медсестрой, помогла мне встать и провела в туалет, держала меня над унитазом (садиться 2 недели нельзя), чтобы я обязательно сходила по маленькому, помогла подмыться. И тогда я поняла, что у меня несколько наружных швов и несколько громадных шишек геморроя, который образовался во время потуг. В санузле послеродовой палаты есть: унитаз без крышки (садиться вся равно нельзя), душевая кабина, умывальник, зеркало. Санузел на две двухместные палаты. Дверь в туалет закрывать на замок нельзя. Как нам объяснили, чтобы ничего не случилось с женщиной (всё - таки организм очень слаб после родов и тело не слушается). Спать мне совсем не хотелось. И вообще, несмотря на страшную усталость, я практически не спала все 5 суток, которые была в роддоме. Детские врачи и старшая медсестра заходят ночью в палату по несколько раз смотреть на малышей и на состояние мам.
Каждый день ко мне приходила Татьяна Андреевна, смотрела мои швы, спрашивала о самочувствии, отвечала на вопросы, давала рекомендации. Каждый день был обход педиатра: ребёнка взвешивают, протирают складочки кожи маслом, слушают дыхание, сердечко, обсматривают тельце. А также каждый день обход врача акушер – гинеколога, которая отвечает за послеродовое отделение. Каждый день старшая медсестра измеряет температуру тела роженицы и делает укол окситоцина для лучшего сокращения матки. Питание трёхразовое, готовят достаточно хорошо. Ко мне каждый день заходила санитарка и спрашивала,- принести ли мне в палату или я приду в столовую (думаю, это Бережная так жалела мои швы).
Смотрела меня при выписке Татьяна Андреевна. Я приезжала к ней через неделю после родов (она сказала при выписке, что нужно будет посмотреть швы) и через месяц; тогда она и на кресле меня посмотрела и узи сделала. Никаких денег за послеродовой осмотр не взяла.
В день выписки все необходимые документы мне принесла Татьяна Андреевна. Мне и моей соседке по палате рассказывала об обработке швов дома и вообще о послеродовом периоде. У выписного пункта встречал меня с малышом только муж. Две медсестры с детского отделения одели малыша в одежду, которую предварительно взяли в мужа. Выписной пункт это две комнаты, где одевается мама и одевает ребёнка и одна зала побольше, где можно сфотографироваться. Я успела заметить, что стены зала красиво разрисованы сказочными героями, аистами и цветами. Муж очень соскучился и волновался, поэтому быстро поцеловал меня в лоб, забрал Илюшу с рук медсестёр, дал им два кулька (внутри шампанское и конфеты) и мы даже не успели оглянуться, как уже ехали домой…уже втроём!
Каждый день своей беременности я молилась за здоровье своего малыша, за то, чтобы Господь дал мне сил пережить роды без осложнений. И Он помог мне! А ещё я каждый день настраивала себя, что смогу стерпеть родовую боль, какой бы сильной она не была потому, что именно так рождается новая жизнь, новый смысл моей жизни; именно так родиться самый дорогой и самый родной мой человек – мой ребёнок.


С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Рассказ о родах от AnnaT» на Форуме

AnnaT
04.10.2011  2669 Рассказ о родах от AnnaT, Киев

Система Orphus
Ещё по теме
Прокомментируете?

Автор: Катя
Дата: 28.08.2012 14:51

                        не понимаю,что хорошего в окситоцине и что вам не сделали кесарево при крупном то плоде!мучали и ребенка и вас!!разрывы самое то разве?а вы знаете как сильно ребенок страдает во время схваток под окситоцином?ужас!если вас по животику погладили,не значит что врач хороший!смотрите глубже,на принимаемые решения.А не мишуру.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...