Главная » Детки до 1 года » Питание » Искусственное и смешанное вскармливание » Детские молочные смеси. Как выбрать?

Детские молочные смеси. Как выбрать?

Детские молочные смеси. Как выбрать?

Самым оптимальным и желательным для новорожденного ребенка является естественное (или грудное) вскармливание. Но иногда, по разным причинам, приходится переводить своего кроху на искусственное вскармливание или к грудному молоку добавлять недостающий объем пищи в виде детской молочной смеси (такое вскармливание называют смешанным). Что же в этом случае необходимо знать родителям о детских смесях?

Состав молочной смеси

Заменители материнского молока (детские смеси) должны быть максимально приближены (адаптированы) по своему составу к грудному женскому молоку. Чаще всего смеси для искусственного вскармливания изготавливаются на основе коровьего или козьего молока. На производствах детского питания проводится приближение состава молочных смесей к составу женского молока по всем компонентам - белковому, углеводному, жировому, витаминному, минеральному. Такие смеси называют адаптированными, о чем имеется надпись на упаковке. Адаптация белкового (протеинового) компонента заключается в снижении общего уровня белка до 1,4-1,6 г/100 мл в готовой молочной смеси, что почти соответствует уровню белка в женском молоке - 0,8-1,2 г/100 мл. Это делается для того, чтобы предупредить неблагоприятное воздействие избытка белка на пищеварительный тракт и незрелые почки малыша.

Еще одним моментом адаптации является введение в заменители женского молока белков молочной сыворотки, которые по своему составу приближены к женскому молоку. В отличие от белка-казеина, преобладающего в коровьем молоке, сывороточные белки в процессе пищеварения образуют в желудке более нежный и легкоусвояемый сгусток. Детские смеси, обогащенные сывороточными белками, способствуют поддержанию оптимального состава кишечной микрофлоры, реже вызывают функциональные изменения со стороны желудочно-кишечного тракта малыша. Соотношение сывороточных белков к казеину в молочных смесях для детей первых 4 месяцев жизни должно составлять 60 на 40%, а для детей второго полугодия жизни - 50/50 (информация о содержании и концентрации сывороточных белков и казеина в полном объеме размещена на упаковках смесей, самостоятельно можно подсчитать их соотношение друг к другу).

Большинство современных детских молочных смесей содержат свободную (т.е. не входящую в состав белков) аминокислоту - таурин, которая необходима для правильного формирования центральной нервной системы малышей, особенно недоношенных, т.к. принимает участие в развитии органа зрения и головного мозга, а также улучшает процесс всасывания и усвоения жиров. Для детей первых месяцев жизни эта аминокислота незаменима, так как самостоятельно начинает синтезироваться в организме из цистеина и серина только у детей старше 1,5 месяцев. Поэтому концентрация таурина в смесях должна быть порядка 40-50 г/л, а цистеина - 1,7 г/л (эту информацию печатают на упаковках смесей).

Адаптация жирового компонента молочных смесей максимально направлена на приближение их жирнокислотного состава к составу женского молока, т.е. на производстве выполняют частичную или полную замену молочного (животного) жира на смесь растительных масел (кукурузного, соевого, кокосового, подсолнечного, пальмового и др.). Благодаря этому в детской смеси существенно повышается содержание незаменимых полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК): линоленовой, докозогексаеновой, эйкозопетаеновой, линолевой -незаменимых факторов питания, необходимых младенцу для построения и адекватного функционирования клеток, формирования головного мозга, сетчатки глаза и т.д. Также необходимо соблюдать пропорциональное соотношение ПНЖК с витамином Е. Для нормального синтеза жирных кислот необходимо достаточное количество карнитина - витаминоподобного азотистого вещества, позволяющего адекватно развиваться центральной нервной системе малыша, формировать иммунную защиту организма и просто хорошо расти (из-за чего карнитин называют витамином роста). Поэтому его концентрация в молочной смеси должна быть не ниже 10-15 мг/л.

Для адаптации углеводного компонента в молочную смесь добавляют лактозу (молочный сахар, составляющий около 99% всех углеводов любого молока, в том числе и женского), т.к. ее концентрация в коровьем молоке значительно ниже, чем в женском. Лактоза влияет на организм следующим образом: улучшает процессы пищеварения, способствует развитию в пищеварительном тракте лакто- и бифидобактерий, которые угнетают рост "нежелательных" микробов в кишечнике, улучшает усвоение минеральных веществ (магния, кальция) и пр. Допустима частичная замена лактозы декстринмальтозой (смесь различных моно-, ди- и полисахаридов, получаемая в результате расщепления крахмала), которая также хорошо усваивается организмом и оказывает положительное влияние на микрофлору кишечника. Другие углеводы - глюкоза, фруктоза, сахароза - нежелательны в качестве компонентов заменителей грудного молока для детей первого полугодия жизни (хотя и могут присутствовать в составе некоторых смесей), так как усиливают процессы брожения и газообразования в кишечнике, могут вызвать развитие аллергии, приучают малышей к более сладким продуктам, тем самым, нарушая регуляцию гормона инсулина. Не рекомендуется также добавление в молочную смесь для детей первого полугодия жизни собственно крахмала в качестве углеводного компонента, способствующего лучшей насыщаемости. Активность амилазы - фермента, расщепляющего крахмал, достигает значительного уровня только после трех-четырех месяцев жизни. Раннее введение смесей, содержащих крахмал, в рацион питания ребенка приведет к нежелательным явлениям со стороны желудочно-кишечного тракта (учащенный стул, повышенное газообразование и колики).

Важным этапом адаптации молочных смесей к женскому молоку является оптимизация минерального состава. Она состоит в снижении по сравнению с коровьим молоком количества солей кальция, калия, натрия. Так как избыточное их потребление приводит к значительной нагрузке на почки. Дополнительно смеси обогащаются необходимыми микроэлементами: железом, йодом, цинком, медью, фтором, марганцем, селеном, так как их содержание в коровьем молоке низкое.

Вместе с минеральными веществами молочные смеси обогащают водо- и жирорастворимыми витаминами. К ним относятся витамины A, D, Е, К, В, В2, В3, В6, В,2, РР, С.

Для максимального приближения к качеству женского молока в некоторые молочные смеси добавляют нуклеотиды (это указывается на упаковке) - вещества, являющиеся материалом для построения РНК и ДНК клеток, тем самым ускоряется рост и развитие органов и систем организма. Смеси, содержащие нуклеотиды, особенно показаны недоношенным детям, т.к. они способствуют росту ферментной активности желудочно-кишечного тракта, микрофлоры кишечника, созреванию иммунной системы организма.

Для детей второго полугодия жизни выпускаются так называемые последующие детские смеси (на упаковке стоит цифра 2). Они отличаются от заменителей женского молока для детей первых шести месяцев жизни меньшей степенью адаптации. Они производятся из сухого цельного молока без добавления молочной сыворотки. Содержание в них белка и энергетическая ценность значительно выше, чем в стартовых смесях. В качестве углеводного компонента используется сахароза и крахмал. В последующих смесях повышено содержание минералов и витаминов, что обусловлено возросшими потребностями организма ребенка.

Помимо адаптированных смесей существуют частично адаптированные заменители женского молока (частично адаптированные молочные смеси) - в них отсутствует молочная сыворотка, не полностью сбалансирован жирнокислотный состав, в качестве углеводного компонента используются наравне с лактозой сахароза и крахмал. Однако процесс создания таких смесей проще, поэтому их стоимость меньше по сравнению с адаптированными заменителями женского молока. Частично адаптированные смеси нежелательно использовать для искусственного вскармливания крохи с момента рождения. Чем меньше возраст ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, тем больше он нуждается в адаптированных смесях.

Заменители женского молока могут быть: сухие (требуют разведения перед употреблением) и жидкие (готовы к употреблению), в свою очередь, и сухие и жидкие смеси могут быть пресные и кисломолочые. В первые 2-3 недели жизни ребенку предпочтительно назначать пресную смесь, а в последующем сочетать пресные и кисломолочные смеси в равной пропорции. Избыток кисломолочных смесей в рационе может вызвать или усиливать срыгивания, нарушать кислотно-щелочное равновесие в организме, а их недостаток может привести к функциональным нарушениям желудочно-кишечного тракта.

Как подобрать молочную смесь

При выборе молочной смеси для конкретного ребенка необходимо учитывать:

* Возраст ребенка;
* Степень адаптированности смеси - новорожденному ребенку необходимо назначить адаптированную смесь; ребенку до 6 месяцев ни в коем случае не следует назначать "последующие смеси", кефир, цельное молоко, неадаптированные кисломолочные смеси, и смеси, рассчитанные на второе полугодие жизни (на баночкестоит цифра 2);
* Индивидуальные особенности организма и здоровья ребенка (если ребенок нездоров, т.е. есть нарушения со стороны ЖКТ (частые срыгивания, запоры и пр.) или какие-то другие нарушения, специалистами назначаются лечебные смеси) и индивидуальную переносимость смеси.

Как вводить смесь

При введении в рацион питания ребенка молочной смеси (впервые или новой) помните, что новую смесь вводят в течение 5-7 дней. В первый день предложите малышу молочную смесь в небольшом объеме - не больше 1/3 от рекомендуемого по возрасту объема кормления, и в течение недели при условии хорошей переносимости (кожа не изменена, живот не вздут, газы отходят, стул не жидкий или нет запора), наращивайте объем новой смеси до полного кормления.


Режим питания ребенка на ИВ

Режим питания малыша на искусственном вскармливании радикально отличается от режима грудного вскармливания. Малышей, получающих материнское молоко, следует кормить по требованию. Детям, находящимся на искусственном вскармливании, необходим определенный режим питания - это 6-7 разовое кормление, через каждые 3-3,5 часа с 6-часовым ночным перерывом, с последующим с переводом на 5 разовое питание. В первые 2 месяца жизни ребенок должен получать за сутки смесь в объеме 1/5 от массы тела, с 2- до 4 месяцев - 1/6 от массы тела, в 4 -6 месяцев - 1/7 от массы тела, после 6 месяцев - 1/8-1/9 от массы тела. Соки и вода не включаются в объем основной пищи.

Объем одного кормления рассчитывается так: то, что получается (по данным выше) делим на число кормлений. Например, ребенку 2 месяца, весит он 4,5 кг. 1/5 от массы тела - 900 мл смеси он должен получать в сутки. Разделив 900 мл на 7, получаем 130 мл на 1 кормление.

Выбор соски

Это очень индивидуальный и деликатный вопрос, иногда детки отказываются от самых лучших и дорогих сосок, предпочитая их более непритязательным образцам. Единственное, что надо сказать, соски и бутылочки нужно приобретать в специализированных магазинах и аптеках, и желательно хорошо зарекомендовавшей себя фирмы-производителя, отвечающей за качество и безопасность товара. Если ребенок помимо смеси получает грудное молоко, то следите за тем, чтобы отверстия в соске были минимальными, чтобы ребенок при кормлении из бутылочки прилагал усилия, схожие с таковыми при кормлении грудью. Кроме того, если наполненную бутылочку с соской перевернуть вверх дном, из отверстия "правильной" соски жидкость не должна вытекать, но допустимо, чтобы она медленно капала.

При кормлении ребенка молочной смесью необходимо соблюдать следующие правила:
* готовить смесь непосредственно перед употреблением в термически обработанной посуде (очень удобно использовать стерилизатор для бутылочек);
* при разведении детской смеси точно соблюдать инструкцию, написанную на банке;
* для разведения смеси использовать специализированную воду для детского питания, не содержащую вредных веществ;
* перед употреблением приготовленной смеси проверить ее температуру (температура смеси должна соответствовать температуре тела, в среднем 36,6. С)
* при кормлении малыша следите за тем, чтобы он не заглатывал воздух (чтобы в соске не было воздушного пузыря, и ребенок плотно обхватывал соску губами);
* не предлагайте повторно неиспользованную смесь ребенку;
* тщательно обработать бутылочки и соски после кормления.

Лечебные детские смеси

С помощью искусственных детских смесей можно не только обеспечить полноценное питание новорожденного ребенка, но и решать определенные проблемы со здоровьем. Фирмы-производители предлагают большое количество лечебных смесей, которые можно разделить на следующие группы:

* смеси на основе соевого белка. Соевые смеси не содержат белков коровьего молока и лактозу, в связи с чем их можно использовать в питании детей с непереносимостью коровьего и материнского молока, а также с лактазной недостаточностью;

* смеси на основе полностью или частично гидролизованных (расщепленных) белков. Смеси с измененным белковым компонентом могут использоваться при пищевой аллергии, непереносимости белков коровьего молока, при нарушениях всасывания пищи в кишечнике, при гипотрофии - низкой массе тела;

* безлактозные или низколактозные смеси. Их назначение зависит от вида лактазной недостаточности - при первичной лактазной недостаточности назначаются безлактозные, а при вторичной - низколактозные смеси, в их качестве могут выступать и соевые смеси, и смеси на основе гидролизованных белков;

* смеси, не содержащие фенилаланина. Группа продуктов, необходимых для лечения детей с тяжелым наследственным заболеванием - фенилкетонурией, наступающим вследствие врожденного дефекта фермента, отвечающего в организме человека за нормальный обмен фенилаланина (одной из не заменимых аминокислот, входящих в состав белка). Приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, к недоразвитию организма ребенка. При своевременном диагнозе помочь может правильная диета;

* смеси, содержащие пребиотики (неперевариваемые ингредиенты пищи, способствующие улучшению здоровья за счет избирательной стимуляции роста и/или активности одной или нескольких групп бактерий, обитающих в кишечнике) или пробиотики (живые или высушенные культуры "полезных" бактерий - лакто-, бифидобактерии, - обычно существующие в желудочно-кишечном тракте человека). Смеси, предназначены для коррекции нарушений кишечной микрофлоры при нарушениях двигательной функции кишечника, кишечных инфекциях, при пищевой непереносимости;

* смеси с добавлением загустителей - полисахаридов. Смеси, предназначенные для профилактики и лечения синдрома упорных срыгиваний у детей;

* смеси, обогащенные среднецепочечными триглицеридами предназначены для питания детей с нарушенным кишечным всасыванием, заболеваниями поджелудочной железы, печени и желчевыводящих путей.

Напомним, что рекомендовать лечебные смеси, учитывая их состав и показания к применению, может только врач.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Детские молочные смеси. Как выбрать?» на Форуме

Татьяна Максимычева, педиатр, сотрудник кафедры питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования, журнал "Мама и Малыш", №3, 2006 год
11.08.2011  2688 Детские молочные смеси. Как выбрать, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: Маша
Дата: 11.03.2016 16:03

                        Наша принцесса маленький гурман и мы долго не могли определиться, что же давать своему ребенку. То она просто кушать не хотела, а то аллергия появлялась и ребенка обсыпало красными пятнами, а потом решили попробовать смесь Матерна. Израильская, заказываем через baby1care.com.Доченька кушает с удовольствием, в туалет ходим нормально и аллергии больше нет. Куда ни посмотри, то сплошные плюсы. Смесь отличная.


Автор: Ольга
Дата: 02.03.2016 23:17

                        Можно же заказать на пробу разные молочные смеси на сайтах производителей бесплатно, попробовать и выбрать какая подойдёт, что бы деньги на большие банки не выкидывать. Заказываешь на свой адрес и они высылают пробники разных смесей и каш. Такие акции бываю у Хип, Милупа, Нан. Как раз сейчас можно пробник молочной смеси заказать у них, но это только для Украины. Кому интересно оставляю ссылку https://goo.gl/shu8qE


Автор: ИРИНА
Дата: 06.11.2015 23:29

                        Статья хорошая очень. Я бы хотела опытом поделиться. Мы родились раньше срока на 35 неделе...ну и все последствия из этого вытекающие....конечно же сразу начали кушать смесь, но с этим у нас возникли большие проблемы, нам ничего не подходило-вес не могла набрать. Потом в частной клинике нам посоветовали питание из Израиля - Materna. Мы его до 4х месяцев кушали смесь Materna для маловесных детей. Тогнали деток, которые родились "во время" и перешли на другую серию питания тоже очень хорошее с пребиотиками Materna Extra Care. Нам уже скоро годик и у нас все хорошо. Всем советую это питание. Его нет в магазинах, поэтому ищите в интернете. Мы заказываем через одноклассники в группе Сделано в Израиле.


Автор: Настя
Дата: 12.11.2014 16:39

                        Хорошая статья, спасибо! Свою смесь выбирали вместе с педиатром. Выбрали Nuppi и не прогадали. Смесь нам подошла по своему составу, желудок ребенка принял ее на ура! Мой малыш хорошо прибавляет в весе. Покупаю смесь в Esky.


Автор: Машенька
Дата: 07.08.2013 18:48

                        Спасибо автору за статью.Я слава богу ни с какими проблемами с детским питанием не сталкивалась. Мы кормим ребенка смесью, на основе козьего молока под названием Нэнни. Нам нравится. Ребенку нравится по вкусу, а мне, потому, что малыш здоровый и довольный.


Автор: Ирина
Дата: 01.08.2013 22:50

                        Очень интересная и познавательная статья. Так сложились обстоятельства, что пришлось переходить с грудного молока на смесь. Перелопатила кучу сайтов/форумов и все таки остановили свой выбор на смеси НАН кисломолочный. На смесь малышка отреагировала отлично. Никаких высыпаний и нарушений стула не наблюдалось, но все это, конечно, индивидуально.


Автор: София
Дата: 01.08.2013 15:50

                        Спасибо вам громадное за информацию. Мне кажется она будет весьма и весьма полезна абсолютно всем мамочкам.Мы когда переходили на смесь, то я по всем сайтам полазил и уйму просто информации перечитала. В итоге мы остановили свой выбор на смеси на основе козьего молока под названием Нэнни.Малышу нравится. Спит сытый и довольный всю ночь, до утра.


Автор: Royal-market.com.ua
Дата: 06.12.2011 12:53

                        Любые молочные смеси можно заказывать в интернет магазине http://www.royal-market.com.ua/tovary-dlya-malenkih/suhie-molochnye-smesi по самым низким ценам с доставкой на дом


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...