Главная » Школьники от 7 лет » Психология, воспитание, учеба » Психология школьника и подростка » Мамочка, я боюсь идти в школу!

Мамочка, я боюсь идти в школу!

Мамочка, я боюсь идти в школу!

Первый раз в первый класс. Новая жизнь, новые друзья, новые люди. Страшно. Несколько советов, приведенных в нашей статье, помогут вашему ребенку привыкнуть к школе как можно быстрее. Перед вами - типичные страхи малышей, перед которыми открывается неизведанный школьный мир. Как часто родители говорят: "Мой-то в школу пошел, я его вообще не узнаю, характер стал отвратительный, это школьный кризис".

И как редко родители пытаются помочь своему ребенку преодолеть этот самый кризис. Но мы с вами не такие, и если у ребенка будут проблемы, мы захотим и сможем с ними справиться.

"Мамочка, я скучаю по тебе!"

Очень часто ребенок боится отрыва от семьи - особенно от мамы. Резкий переход от домашнего режима к школьному приводит к нежелательным последствиям: страхам, плохому поведению. Даже если ваш малыш посещал детский сад, за лето перед школой он уже, скорее всего, забыл, как проводил время без родителей. Поэтому сейчас самое время помочь ребенку привыкнуть к школе как можно скорее.

Для того, чтобы первоклассник не чувствовал себя одиноким и брошенным в неизвестность, следует обязательно проводить так называемые тренинги-игры. Например, «Играем в школу». Вы также можете пройтись с ребенком по школе, совершив так называемый «школьный тур», и рассказать будущему ученику о том, чему его научат, как надо себя вести в школе, на что надо и не надо обращать внимания и так далее.
И обязательно говорите ребенку: "Как бы тебе не было грустно и скучно, мама всегда думает о тебе".

"Я потеряюсь в этом большом здании!"

Когда вы отправитесь с ребенком на экскурсию по школе (а вы должны это сделать - читайте пункт 1), объясните ему, что нет ничего сложного в том, чтобы разобраться, где что находится. Придумайте игру "Следопыт", "Найди туалет", "Лестница справа и слева", "Переменка - здесь" и так далее. В конце-концов, нарисуйте какую-нибудь забавную карту этажа, где будет учиться ваш малыш, и пусть он носит ее с собой. Не бойтесь прибегать к нестандартным способам решения проблемы. Это ваш ребенок, и вы должны быть для него опорой во всем.

"Со мной что-нибудь случится, и все будут смеяться"

Я уверена, что вы помните: в первом классе с вами учился ребенок, получивший статус отверженного только потому, что во время урока... описался. Отнюдь не чуткая учительница (а таких, увы немало) громко сообщила о детском позоре на весь класс, дети смеялись, а будущий изгой (ибо его путь к изгойству уже начался) почувствовал себя самым несчастным человеком в мире.

Как быть в таком случае? Самый лучший вариант - когда положение спасает учитель. А если нет? Ведь вы не находитесь рядом со своим ребенком, не можете помочь ему выйти из сложившейся ситуации. Значит, нужно заранее, перед походом в школу, сказать своему малышу, чтобы он ничего не боялся. НИЧЕГО НЕ БОЯЛСЯ. Эти слова не зря выделены, в них - действительно сила. Если ребенок хочет идти в туалет - он должен поднять руку, предупредить учительницу и идти. Но если вдруг малыш описался - он должен уметь постоять за себя. Причем, не кулаками, а словами. Научите его этому.

Именно благодаря правильной родительской установке одна маленькая девочка помогла своей оконфузившейся однокласснице. Увидев, что дети засмеялись, она произнесла фразу: "Не думала, что вы настолько глупы. Это может случиться с кем угодно, и вы должны сочувствовать, а не смеяться". Эти слова ввели детей в ступор - необходимый для того, чтобы "опозорившаяся" одноклассница смогла придти в себя и понять, что у нее есть защита. И именно из-за отсутствия родительской поддержки 35-летний молодой человек, сам уже отец двух детей, как-то рассказал мне, что никогда не забудет, как в четырехлетнем возрасте он описался в детском садике и воспитательница высмеяла его при всех детях. Прошло более 30 лет, а он это помнит. И в этом виновата не воспитательница, а родители.

"У меня не будет друзей"

Если ваш ребенок боится, что никто не захочет с ним дружить, поиграйте с ним в такую игру: пусть он вспомнит, как познакомился с теми друзьями, которые у него уже есть сейчас. Скажите ребенку: "Я знаю, что знакомиться с новыми людьми страшновато и волнительно. Но ведь и другие дети точно так же, как и ты, волнуются и боятся. Они будут рады, если ты сделаешь первый шаг и пригласишь их в игру. А если кто-то откажет тебе в дружбе или совместной игре, ты должен сказать себе: "Это не моя проблема. Это просто не мои люди". И ты можешь найти себе других друзей.
Если же пройдет несколько недель, а у вашего ребенка так и не будет друзей в школе, поговорите с учителем, который к этому времени будет более-менее знать, что представляет собой каждый ребенок. И именно учитель в такой ситуации сможет объединить детей со схожими характерами и интересами для совместной игры.


И ещё несколько важных слов

Дайте понять вашему ребенку: вы всегда думаете о нем, где бы он ни находился, и каждую минуту мысленно поддерживаете его. И вы никогда не скажете: «Ты уже большой, это твои проблемы, разбирайся сам». Первоклассник - это маленький человечек, который не может сам справиться со своими проблемами, даже если вам они кажутся смешными и надуманными.

Любите и поддерживайте своих детей!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Мамочка, я боюсь идти в школу!» на Форуме

citytoys
06.07.2011  2670 Мамочка, я боюсь идти в школу! , Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: кристина
Дата: 20.05.2016 19:40

                        Моя девочка Наташа перешла в 1 класс и постеснялась дать учителю розы.


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...