Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Покупки для новорожденного » Выбор бутылочки для кормления

Выбор бутылочки для кормления

Выбор бутылочки для кормления

Детские бутылочки нужны любому малышу. Детская бутылочка необходима даже малышу, питающемуся грудным молоком, так как пить водичку или компотик малыш может пока только из детской бутылочки.

Материал бутылочки

Бутылочки выполнены либо из стекла, либо из пластика.

Лучше всего, если это будет стекло или полипропилен. Обратите внимание - полипропилен непрозрачен, имеет матовую текстуру, в отличие от поликарбоната, который сейчас вызывает настороженность ученых - они не рекомендуют поить малыша из поликарбонатной бутылочки.

Если уж бутылочка изготовлена из поликарбонатного состава, не стоит разогревать в ней смесь или хранить долгое время.

Мамы, предпочитающие именно стекло, делают акцент на легком мытье – такие бутылочки легко содержать в чистоте, так как они не окрашиваются под воздействием сока, йогурта или супа. Однако у стеклянных емкостей есть и очевидные минусы: они тяжелы по весу, легко могут разбиться, а кроме того, жидкость в них подогревается довольно долго из-за толщины стекла.

Пластиковые бутылочки, напротив, могут окраситься компонентами, находящимися в еде. Но при этом они более безопасны для малыша, так как он легко может удержать пластик в руке. Кроме того,пластик не бьется, а также не трескается от кипятка.

Форма бутылочки

Узкие цилиндрические емкости уже можно отнести к устаревшему виду, поскольку крохе не очень удобно держать такую тару. Поэтому большинство мам склоняются к бутылочкам, имеющим сужение посередине – специально для детских ручек. К элементам «правильной» формы относится и широкое горлышко. Оно необходимо для того, чтобы без труда мыть емкость и легко наполнять ее смесью.

Еще часто встречаются бутылочки причудливых форм, в особенности с отверстием посередине (в виде «бублика»). Какой бы причудливой формы бутылка Вам ни понравилась, принимайте во внимание то, насколько легко Вам удастся ее вымыть. Потому что поселившиеся в остатках микробы могут попасть в организм ребенка, когда Вы снова нальете в бутылочку смесь или воду, и спровоцировать заболевание.

Иногда родители приобретают такие бутылочки из-за их «нестандартности», но здесь важно понимать, что они предназначены для детей, которые учатся пить самостоятельно, то есть старше года. А новорожденный кроха не сможет ее удержать, да и маме будет крайне неудобно мыть такую тару.

К форме можно отнести и антиколиковую конструкцию бутылочки. Ее секрет в том, что она не образует вакуум внутри емкости во время кормления, и ребенок пьет жидкость, не отрываясь от соски и не заглатывая воздух, а значит, он реже мучается от кишечных колик.

Размер бутылочки

Говоря о вместимости, вы должны выбирать размер бутылочки в соответствии с ее предназначением. Так, для кормления крохи от рождения до полугода подойдет объем 125 мл. А годовалому малышу понадобится уже 330 мл. Постарайтесь приобрести бутылочку, на которую четко нанесена мерная шкала, чтобы без труда отмечать, сколько вы приготовили пищи и сколько ребенок в итоге съел.

Сколько нужно бутылочек?

Если ваш малыш на искусственном вскармливании, то понадобятся 5 больших детских бутылочек (250 – 300мл.) для еды и две маленьких бутылочки (100 – 150 мл.) для воды компота или сока. Если ребенок на грудном вскармливании, то вам хватит одной детской бутылочки.


Соска для бутылочки

Зачастую соски продаются отдельно от бутылочки, поэтому нет необходимости каждый раз при смене соски покупать новую бутылку.

Соски изготовляются из латексов и силиконовых каучуков. Соски из силикона не только легко дезинфицировать, но они еще и очень прочные, а, следовательно, более долговечные, чем резиновые. Новая резиновая соска может иметь резкий запах и вкус, а при частом пользовании слипаться.

Соски из каучука или латекса мягкие. При длительном использовании латексные соски для детских бутылочек деформируются. Не допускайте длительного воздействия солнечных лучей на соски для детских бутылочек. Новые изделия часто обладают привкусом и запахом резины.

Детские врачи советуют выбирать силиконовые соски для детских бутылочек. Силиконовые соски для детских бутылочек прочные и гипоаллергенны. Силиконовые соски прозрачны, посторонние вкусы и запахи отсутствуют.

Перед каждым кормлением сжимайте кончик соски: если стенки остаются склеенными, значит, ее пора менять. Силиконовая соска хорошо адаптирована к ритму сосания новорожденного и не имеет запаха. Тем не менее, нужно знать, что со временем она может затвердеть и начать крошиться. В этом случае малыш рискует проглотить маленький кусочек и подавиться или даже задохнуться, поэтому соски очень важно регулярно менять.

Типы сосок

У соски, наиболее приспособленной к потребностям новорожденных, обычно две дырочки, чтобы молоко медленно стекало по бокам, а не прямо в горло.

Трехскоростная модель позволяет контролировать поступление молока поворотом бутылочки. Из соски Т-образной формы молоко поступает в зависимости оттого, насколько интенсивно сосет ребенок.

Физиологическая силиконовая соска упрощает переход от кормления грудью к бутылочке, поскольку максимально точно имитирует форму соска.

Внимание! Новые соски перед применением нужно обязательно прокипятить в течение 5-10 минут.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Выбор бутылочки для кормления» на Форуме

ефим ладога по матриалам сетти
24.05.2011  2650 Выбор бутылочки для кормления , как выбрать бутылочку, детская бутылка

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...