Главная » Детки до 1 года » Питание » Кормление грудью » Плоские и втянутые соски и кормлении грудью

Плоские и втянутые соски и кормлении грудью

Плоские и втянутые соски и кормлении грудью

Что такое втянутые и плоские соски?

Втянутые соски - это сосок, не торчащий наружу, а как бы вдавленный в грудь.

Плоский сосок - это сосок, мало или не возвышающийся над ареолой.

Профилактика втянутых и плоских сосков

Применяют вытягивание плоских или втянутых сосков тремя пальцами через марлевую салфетку с небольшим покручиванием их вправо и влево.
Приём используют по 6–8 раз с периодичностью 2–3 раза в день.

Можно вытягивать соски с помощью молокоотсоса. В этом случае после создания разрежения трубочка молокоотсоса зажимается на 20-30 минут.
Процедура также может повторятся 2-3 раза в день.

Одной рукой поддерживать грудь, а другой — большим и безымянным пальцами захватить сосок и с некоторой осторожностью, но и достаточно сильно, покручивать между пальцами 20-30 секунд.
При другом варианте упражнения безымянные пальцы обеих рук накладываются по краю околососкового кружка симметрично по обе стороны от соска. Затем пальцы отводятся так же симметрично от соска по направлению к основанию железы. Затем пальцы помещаются сверху и снизу от соска и так же отводятся симметрично вверх и вниз.
Приём может повторятся несколько раз в день по 1–2 минуты. При очень маленьком и втянутом соске следует запастись специальными накладками или рассчитывать на активное сцеживание.
Для формирования адекватной реакции сосков и некоторого их вытяжения женщине дважды в день в течение последнего триместра рекомендуется делать простое упражнение — ритмичное сжатие основания соска между двумя большими пальцами рук сначала в горизонтальной, затем в вертикальной плоскости. Упражнение выполняется в течение нескольких минут.
Применяют и вытягивание плоских или втянутых сосков тремя пальцами через марлевую салфетку с небольшим покручиванием их вправо и влево.
Приём используют по 6–8 раз с периодичностью 2–3 раза в день.
Можно вытягивать соски с помощью молокоотсоса. В этом случае после создания разрежения трубочка молокоотсоса зажимается на 20-30 минут. Процедура также может повторятся 2-3 раза в день.
Широко распространены специальные твёрдые куполообразные чашечки-накладки с отверстием для соска в центре. Их носят под бюстгальтером в течение части дня, создавая некоторое давление на переареолярную область и поддерживая вытянутое положение соска.

Внимание! При угрозе прерывания беременности всё это противопоказано!


Также широко распространены специальные куполообразные чашечки-накладки с отверстием для соска в центре. Их носят под бюстгальтером в течение части дня, создавая некоторое давление на переареолярную область и поддерживая вытянутое положение соска. Применяется также различные корректоры формы сосков. Смотрите фото к статье (это корректор формы соска Niplette (Ниплет), Avent.)

Как облегчить ребенку высасывание молока из груди при втянутых сосках?

Проблема плоского и втянутого соска состоит в том, что ребенку, в особенности новорожденному малышу, трудно ухватить такую грудь, тем более, если она переполнена, что часто случается в первые дни после прихода молока. Чтобы понять, какие трудности испытывает ребенок, представьте, что Вам надо присосаться к туго надутому большому мячу.

Чтобы облегчить ребенку первые прикладывания, надо избегать переполнения груди; перед кормлением немного молока сцедить, чтобы грудь была мягкой. Давая ребенку грудь, сложите большим и указательным пальцами сосок и часть ареолы параллельно разрезу рта ребенка, поставив пальцы примерно в 1 см. от стыка соска с ареолой. Постарайтесь, чтобы ребенок как можно глубже захватил грудь. Для этого необходимо, чтобы малыш широко раскрыл ротик, чтобы «положить» грудь ему на язычок, а не пытался бы «втянуть» грудь в рот. Дети рефлекторно широко раскрывают рот, если провести соском или пальцем вверх-вниз по губам и если дотронуться соском или пальцем до щеки - тогда ребенок поворачивает головку в сторону раздражителя и открывает рот. Оба эти рефлекса ярко выражены, если ребенок голоден.

Когда малыш появится на свет, несколько дней вам обоим надо будет посвятить этой проблеме, и через две-три недели она будет решена - детки вытягивают любые соски лучше всяких приспособлений.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Плоские и втянутые соски и кормлении грудью» на Форуме

Дарья Шаповалова по материалам сети
14.03.2011  2663 Плоские и втянутые соски и кормлении грудью, соски, грудь, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...