Главная » Детки до 1 года » Здоровье » Здоровье ребенка от 0 до 1 года » Икота у новорожденных

Икота у новорожденных

Икота у новорожденных – почему появляется и как с ней справиться

Икота у новорожденного малыша беспокоит родителей, порой, больше, чем самих малышей. В этих случаях она продолжается в течение небольшого времени и не причиняет ребенку каких-либо беспокойств.

Механизм икоты в любом возрасте – судорожное сокращение диафрагмы ( мышечной преграды между грудной и брюшной полостью) при закрытой голосовой щели – в этом случае и возникает характерное движение и звук. Механизм сокращения диафрагмы у новорожденных возбудим, поэтому они в течение первых месяцев жизни склонны к икоте.

Напрямую с приемом пищи икота у новорожденных не связана, но отдельные ошибки в кормлении малыша иногда способствуют её появлению.

Самые распространенные причины икоты:
- переедание;
- заглатывание воздуха во время кормления;
- переохлаждение;
- очень быстрое поглощение пищи.

При длительной икоте дайте малышу воды из бутылочки или снова приложите к груди, поговорите с ним, пока приступ икоты не пройдет. Важно исключить провоцирующий фактор. Например, при переохлаждении согреть, при жажде напоить, при возбуждении отвлечь и успокоить, исключить заглатывание воздуха при кормлении и др. При икоте можно капнуть ребенку под язык 1-2 капли лимонного сока. Подходит для этого и настой ромашки.

Пожалуй, самая частая причина икоты у новорожденных – переохлаждение. Если ребенок замерз, его организм довольно часто реагирует на это состояние икотой. Помните: если замерзший ребенок икает, он просто сигнализирует Вам о своей проблеме. Если ребенок замерз на прогулке, срочно отправляйтесь домой и сразу же приложите его к груди.

Кормите ребёнка, когда он действительно проголодался, спокоен и не возбужден.
Следует внимательно следить за малышом во время кормления. Убедитесь, не слишком ли быстро он пьет. Если сосет очень активно, на короткое время отстраните от груди, дайте передышку, подержите «столбиком», чтобы вышел воздух, попавший в желудок. Если малыш на искусственном вскармливании – не делайте очень большое отверстие в соске и периодически её меняйте.
Регулярно кормите ребёнка и не перекармливайте.


Если икота у новорожденного начинается во время кормления, уберите грудь или бутылочку, погладьте малыша, он расслабится, продолжите кормление.
После кормления подержите малыша в вертикальном положении, прижмите его животиком к себе. Смена положения и тепло вашего тела помогут остановить икоту.
Икота у новорожденных появляется при переохлаждении. Принесите ребенка в теплое помещение, согрейте, дайте теплой водички. Если наступило время очередного кормления, то покормите его.

Если вы заметили, что икота у малыша возникает как следствие стресса, нужно оградить ребенка от эмоциональной встряски. Откажитесь на какое-то время от громкой музыки и шумных гостей.

Если икота у новорожденного носит постоянный характер, продолжительна, то причиной ее могут быть серьезные заболевания. Следует срочно обратиться к врачу для консультации и обследования.

Если простые советы помогают быстро снимать приступы икоты у новорожденных, ваш малыш счастлив, здоров и улыбается – у вас нет причин для тревоги.

Икота приобретает патологический характер лишь в тех случаях, кода она становиться продолжительной, упорной или болезненной. Причиной происхождения икоты в этих случаях могут быть самые разнообразные серьезные заболевания, которые требуют срочной консультации врача, а иногда и госпитализации!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Икота у новорожденных» на Форуме

Ольга Дыба
24.12.2011  2670 Икота у новорожденных – почему появляется и как с ней справиться, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Автор: олеся
Дата: 06.05.2012 15:37

                        смена положения не всегда поможет при икоте, икота сама проходит. Важно его держать вертикально при икоте после еды чтобы не срыгнул


Автор: олеся
Дата: 06.05.2012 15:30

                        жалко что не написали, что ребенок может икать при жаре, вообще смех был бы


Автор: олеся
Дата: 06.05.2012 15:28

                        т.к. ребенок каждый раз бы икал, когда замерзает, но почему то это не всегда происходит


Автор: олеся
Дата: 06.05.2012 15:27

                        бредовее мысли о том, что ребенок может икать,когда он замерз и быть не может


Автор: ....
Дата: 06.05.2012 15:22

                        ебонаты натрия


Автор: Настя
Дата: 21.11.2011 15:03

                        У сына икота была постоянно, видимо заглатывал воздух при кормлении из бутылочки. И только когда поменяла бутылочки на другие (Доктор Браун с воздухоотводной трубочкой) это прекратилось. А то так жалко его - аж ходуном ходил весь


Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...