Главная » Ждём ребёнка » Беременность » Статьи и советы беременным » Чем опасна косметика и бытовая химия во время беременности?

Чем опасна косметика и бытовая химия во время беременности?

Чем опасна косметика и бытовая химия во время беременности?

Совершенно логично и правильно, что женщина, осознав себя будущей матерью и готовясь к рождению ребенка, начинает вносить изменения в свой образ жизни. При этом кто-то делает существенные изменения. В частности, бросает курить и т.п. Некоторые, прежде, чем что-то менять, прибегают к советам компетентных работников медицины. После чего женщина, к примеру, ограничивает употребление витамина А, который может спровоцировать дефекты у эмбриона, и увеличивает употребление фолиевой кислоты. Однако эксперты называют еще одну проблему выбора – это косметика и бытовая химия, которые, как показывают некоторые исследования, не так уж безобидны.

Рассматривая этот вопрос, ученые, прежде всего, отмечают, что все вещества, которых вам следует избегать беременным, делятся на несколько групп:

К первой группе относятся вещества, нарушающие работу эндокринных желез, - они могут нарушать нормальный процесс протекания биологических процессов и вызывать неврологические, поведенческие и репродуктивные дефекты.

Ко второй – вещества, сохраняющиеся в окружающей среде. Таким образом, они не распадаются в течение длительного периода времени.

А в состав третьей группы входят биоаккумулятивные, накапливающиеся в нашем организме и способные передаваться из поколения в поколение.

Однако, для того, чтобы постараться максимально оградить себя от соприкосновения с ними, необходимо знать: где можно столкнуться с потенциально опасными веществами.

По словам ученых, первую группу риска составляют косметика и парфюмерия. В частности, шампуни, мыло, дезодоранты, парфюмерные воды и т.д. дело в том, что они содержат консерванты и прочие добавки, вызывающие аллергические реакции, такие как экзема и астма. Но наибольшее беспокойство вызывают:

1. Парабены. Результаты проведенных исследований, по данным Women's Environmental Network, показывают, что парабены легко проникает в кожу.

2. Фталаты. Доказано, что они могут вызывать преждевременные роды и оказывать неблагоприятное воздействие на сперму.

3. Отдушки. Не стоит забывать, что это наименование относится к более чем 100 потенциально устойчивым и аллергичным компонентам.

4. Диоксид титана. Этот наноэлемент содержат множество современных солнцезащитных препаратов. А вместе с тем он легко проникает через кожу в лимфатическую систему, и является токсичным.

Вторую группу риска составляют моющие и чистящие средства. Среди наиболее опасных веществ, которые можно найти в продукции этой группы, выделяют:

1. Триклозан. Это антибактериальный агент, который добавляется в некоторые пасты, чистящие средства. Одновременно является элементом, загрязняющим окружающую среду.

2. Алкилфенол этоксилат (Alkylphenol Ethoxylates). По словам специалистов, содержится в некоторых стиральных порошках, средствах для удаления пятен, красках для волос, моющих средствах и средствах по уходу за волосами, спермицидах. Вместе с тем этот элемент известен своим свойством нарушать работу эндокринных желез.

3. Быстроиспаряющиеся органические соединения (VOC). На сегодняшний день они широко применяются в продуктах бытовой химии. Однако эксперты отмечают, что продукты с данными веществами вредны не только в использовании, но и при хранении. Причем среди быстроиспаряющихся веществ выделяют:

Туолен. Опасен тем, что вызывает риск рождения ребенка с неврологическими расстройствами и проблемами развития;

Ксилен. По словам ученых, способен вызвать врожденные дефекты. Но, несмотря на это, содержится в большинстве аэрозолей и освежителей воздуха.


Особого внимания заслуживает тот факт, что, если беременная женщина часто подвергается воздействию VOC веществ, то у нее, согласно Washington Toxics Coalition, на 25% увеличивается количество головных болей и на 19% возрастает риск возникновения послеродовой депрессии.
К третьей группе риска относится ремонт и садоводство.

В первую очередь нужно отметить, что такое вещество как креозот еще в 2004 году был запрещен к использованию в домашних условиях.

Приступая к ремонту или решив заняться садоводством, помните, что краски, растворители, консерванты, пестициды, масла, лаки, материалы для уплотнения – все содержат токсичные элементы. А также особенно быстро испаряющиеся органические соединения.

Кроме того, в красках содержатся алкилфенолы, известные своими свойствами вносить гормональный дисбаланс в организм.

Некоторые вещества, которые используют производители косметики и бытовой химии, могут быть весьма опасными для здоровья женщины, и особенно в тот период, когда она готовится стать матерью. С другой стороны, Вы, безусловно, не сможете провести 9 месяцев в стерильной обстановке, а, возможно, и не захотите. Поэтому специалисты предлагают несколько способом, благодаря которым можно снизить вредное воздействие на свой организм.

Итак, во время беременности постарайтесь избегать:
1. Чистки мебели с различными средствами типа пятновыводителей.
2. Сухой химчистки одежды.
3. Окрашивания и вообще любого использования красящих продуктов, которые имеют запах.
4. Косметики и парфюмерии, содержащей синтетические отдушки.
5. Зубных паст, щеток и лосьонов, содержащих триклозан.
6. Использования пестицидов в садоводстве и овощеводстве.
7. Освежителей воздуха, сильнопахнущих средств для мытья посуды и уборки квартиры.
А также длительного использования средств для перманентной окраски волос, особенно тех, на упаковке которых написано «могут вызывать аллергическую реакцию».

В тоже время эксперты рекомендуют покупать:

Во-первых, шторы, ковры, мягкую мебель, в материале которых не содержится или содержится мало бромированных огнестойких или пятноустойчивых составов.

Во-вторых, одежду, которую можно стирать руками, в стиральной машинке, т.е. ту, которая не требует сухой химчистки.

В-третьих, косметические средства, сделанные из натуральных ингредиентов.

В-четвертых, продукцию, не содержащую отдушек, фталатов, триклозана и др. элементов, перечисленных в первой части статьи.

Кроме того, эксперты советуют заменить:

А) Освежители воздуха на открытые окна и свежий воздух. При этом не стоит забывать, что в качестве естественного поглотителя запаха может служить чаша с питьевой содой.

Б) Чистящие и дезинфицирующие средства для уборки дома можно заменить на обыкновенный белый дистиллированный уксус.

В) Минеральные удобрения и химикаты на естественный способ выращивания растений.

Плюс ко всему следует свести до минимума контакт с чистящими средствами. Один из возможных вариантов – использовать перчатки и марлевую повязку. А еще во время уборки держите окна открытыми, чтобы выветривались посторонние запахи и пыль.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Чем опасна косметика и бытовая химия во время беременности?» на Форуме

healthprogram
17.11.2010  2650 беременность, бытовая химия, косметика, опасность, , Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...