Главная » Детки до 1 года » Уход за детьми от 0 до 1 года » Статьи про уход » Как почистить нос младенцу (+ видео)

Как почистить нос младенцу (+ видео)

Как почистить нос младенцу

Взрослые чистят свой нос естественно – сморканием. Младенец такие действия еще предпринять не может. Поэтому, мама является главной в подержании чистоты маленького носика своего ребенка.

С рождения у малыша очень узкие носовые ходы, и даже небольшое засорение их может вызвать шумное затрудненное дыхание, в носу происходит скапливание пыли, возможно, попадание капелек грудного молока, носовые ходы легко забиваются волосками от одежды и одеял, пылью, раздражаются дымом от сигарет, красок, аэрозолей и др. Если носовые проходы забиваются, дыхание младенца затрудняется, он становится беспокойным и раздражительным.

Обычно ребенок сам справляется с этой проблемой частым чиханием. Ваша задача - просто следить за чистотой воздуха в комнате и убирать возможные источники загрязнения, поменьше накопителей пыли. Проводите ежедневную влажную уборку помещения.

Чтобы слизь в носу у крохи не высыхала, образуя там корочки, следите за температурой и влажностью в комнате. Оптимальная температура в комнате младенца 19-22 С и влажность 60 %.

Чтобы не допускать таких неприятностей, у Вас под рукой должны быть скрученные ватные жгутики, которые легко сделать собственноручно. Заметьте, не ватные палочки, а именно жгутики (турундочки), помните, что слизистая малыша очень ранима.

Во время чистки носика малыша жгутики смачиваются в детском косметическом масле, после чего вращательными движениями прочищаются носовые ходы. Масло способствует размягчению корочек, которые при поворачивании жгутика отстают от стенок носа и выходят наружу.

Для чистки носа младенца понадобится:
1. Вата или ватные диски.
2. Масло (пропаренное вазелиновое, периковое, подсолнечное).
3. Физраствора (1 ч. л. соли на 1 литр кипяченой воды) или можно купить в аптеке капли для детей Аквамарис, Хьюмер и пр. Детям до года нужно покупать только капли, спрей не подходит!

турундочки материалы

Приготовьте все необходимое заранее. Удобно складывать все нужные предметы уходы в мисочку или коробочку.


Скрутите из ваты турундочки. Подробно о том, как скрутить турундочки читайте здесь.

Если слизь подсохла и образовались корочки, для их размягчения необходимо капнуть несколько капель физраствора или аптечные капельки для детей (смотрите выше).

Обмакните турундочки в масло и немножко отожмите, чтобы турундочка была не слишком мокрой и снее не капало масло.

Вкручивайте турундочку в ноздрю малыша, она должна войти на 1,5 – 2 см вглубину, затем вытаскивайте. Повторите процедуру несколько раз сначала в одну ноздрю, затем в другую, пока турунды не будут выходить чистыми.

Чистой ватой удалите остатки масла и слизи снаружи носика.

 

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как почистить нос младенцу (+ видео)» на Форуме

Дарья Шаповалова
12.02.2011  2682 нос, младенец, почистить, турундочки, вазелиновое масло, капли,, Киев

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...