ГлавнаяПраздникиРождение и крестиныПодарки » Что подарить крестнику?

Что подарить крестнику?

Что подарить крестнику?

Крещение ребёнка является одним из важнейших событий в его жизни. Ведь это своеобразное прикосновение к священному. Значит, подарки на крещение тоже должны быть особенными.

Прежде чем пригласить кого-нибудь на роль крестного отца и матери, нужно убедиться в том, что те, кого мы хотим пригласить, действительно расположены принять участие в дальнейшей жизни ребенка. Соблюдая эту предосторожность, мы избегнем неприятности получить отказ.

Обязанность крестных отца и матери довольно обременительна, поэтому лучше всего делать выбор между своими родственниками или друзьями. Приглашение быть крестным отцом или крестной матерью должно быть сделано за несколько месяцев до крестин. Лучше избегать приглашать в восприемники лиц различного вероисповедания.

Тот, кому делают приглашение быть крестным отцом (или крестной матерью), удостаивается большой чести, поэтому отклонить от себя эту честь без вполне уважительных на то причин — значит поступить крайне неделикатно. Только какая-нибудь вполне уважительная причина, как, например, тяжелая болезнь или какое-нибудь несчастье, может оправдать отказ. Во всяком случае, отказываясь, нужно извиниться и выразить крайнее сожаление в невозможности принять на себя лестную обязанность.

Крещение ребёнка является одним из важнейших событий в его жизни. Ведь это своеобразное прикосновение к священному. Значит, подарки на крещение тоже должны быть особенными. Попробуем дать Вам несколько советов, что подарить крестнику:

Можно преподнести как подарок на крещение сувенир, связанный с традициями и обычаями, а можно подарить на крестины нужную для воспитания младенца вещь.

Часто дарят какие-нибудь серебряные вещи, например детские серебряные ложечки или цепочку.

Еще один традиционный обычай - дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком "на зубок". То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка.

Подарки на крещение для девочки ставят вас в тупик? Купите украшение из драгоценного металла. Повзрослев, она будет носить его и не раз вспомнит Вас.

Так как детей, в основном, крестят в возрасте до одного года, хорошим подарком на крещение будут ходунки или трёхколёсный велосипед. С их помощью малыш будет учиться ходить, развивать свои ножки - такое поздравление с крещением ребенка обязательно принесет пользу последнему.

Ещё можно подарить на крещение интересные детские книги, желательно с множеством картинок. Ребёнку будет интересно рассматривать такой презент, он запомнит его надолго, возможно, даже на всю жизнь.

Прекрасным подарком на крещение станет мягкая игрушка.


Если Вы хотите облегчить финансовые затраты молодых родителей, подарки на крещение нужно выбирать с практической точки зрения. Например, купите одежду для ребёнка. Девочке можно подобрать красивое платьице, мальчику – штанишки.

Родители обрадуются такому подарку, как распашонки, набор купальных принадлежностей, пелёнки. Но и малыша будут радовать красивые вещи.

Всё чаще гости на крестины предпочитают не долго думать, что подарить крестнику, а просто дарить деньги. С одной стороны, это нарушает обычаи и немного портит торжественность момента. С другой стороны, это практично, так как родители самостоятельно купят ребёнку необходимые вещи, которые точно не будут валяться без дела.

Ну и конечно было бы кстати подарить на крещение ребеночку иконку его Ангела-Хранителя как большую, для квартиры, так и "ладанку" - маленький защитный образ Ангела-Хранителя на шею.

Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем.

Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.
Крестная мать по старому обычаю дарит священнику шелковый платок, а ребенку одеяльце, крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками; цвет этих ленточек может быть для девочек - розовый, для мальчиков - голубой.

Хотя это разделение по полам непринципиально. И обязательные прежде серебряные ложки и кружки давно уже канули в прошлое. В России подарки крестной матери своему крестнику известны под названием "ризки" (крыжмы) . Само слово "ризка" означает ткань, в которую завертывают младенца после купели. Это может быть либо специальная ткань, либо полотенце. Следуя обычаю, крыжму не стирают, а используют во время болезни ребенка. Крестильную рубашку также следует сохранить.

Что касается крестного отца, то он делает подарки по своему усмотрению. Однако на нем лежат обязанности оплатить расходы по самому обряду крещения и приготовить новорожденному крест. Крестик может быть золотой или серебряный. А вместо цепочки может быть тесемка или веревочка, которую обычно и надевают маленькому ребенку. При крещении кум с кумой вступают в духовное родство и берут на себя обязанность заботиться о религиозном воспитании своего крестника.

Крестный отец и крестная мать не только должны во все продолжение детства их крестника помнить о нем и хоть изредка навещать его и дарить ему игрушки и т. п., заботиться о нем и активно участвовать в его жизни. Это не только обычай, но священная обязанность крестного отца и крестной матери; однако же, к стыду нашего времени, очень немногие среди крестных отцов и крестных матерей исполняют этот долг, большинство же считают его простой формальностью, которую, по их мнению, вполне можно игнорировать, в чем они, конечно, глубоко заблуждаются, так как истинно честный человек никогда не позволит себе подобной небрежности и забвения своих обязанностей в столь важном, освященном религией деле.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Что подарить крестнику?» на Форуме

Дарья Шаповалова для Ути-пути
12.03.2010  18962 крестины, крещение, подарок крестнику, идеи подарков

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...