ГлавнаяПраздникиСвадьба и венчаниеПодарки » Что дарить на свадьбу?

Что дарить на свадьбу?

свадебный подарок

Свадьба - праздник, а дарить подарки тогда, когда соединяются сердца приятней вдвойне.

Свадьбы я ждала восемь лет. Не своей, боже упаси! Кузины. Старшей дочери маминого младшего брата. И вот, наконец, розовенькое приглашеньице в беленьком конверте с бантиком у меня в руках, но на лице - странная гримаса. Нечто среднее после съеденного лимона и еще не проглоченного бисквитного торта. Что дарить-то?

Почему этот вопрос всегда застает тебя врасплох? Я могу задавать его себе тысячу раз на дню, но до сих пор не смогу найти вразумительного ответа. Вот если бы меня спросили про развитие кремниевой промышленности или закон о выборах - это запросто. Тут можно даже порассуждать и привести разные мнения, "за" и "против". А что подарить на свадьбу - увольте. Словно снежком в лицо. Эх, романтический момент утерян и теперь всю неделю придется придумывать варианты подарка. Бизнес-план составить легче. Логика, арифметика - ничего не помогает, потому что где-то здесь, в простом конверте, обязательно кроется подвох. Как пить дать!

Надо сказать, что в итоге подарок понравился, и все обошлось довольно безболезненно. Однако пришлось попотеть, зарывшись в летний день в тонну журналов и протерев язык чуть ли не до дыр, расспрашивая подруг. Потом исписать кучу бумаги на благо нашей целлюлозно-бумажной промышленности всякими идеями. Потратить время на магазины и салоны. Попсиховав и поперекладывав ЕГО заветный с места на место в квартире/сумке/машине и, наконец, ПОДАРИВ! Но ты же помнишь, сколько сил было потрачено? Я бы все отдала тогда хоть за маленький намек на идею, не то, что за предложение. Так что берусь помочь и тебе!
Что такое "свадебный подарок"?

Ощущение свадебного чуда стерлось под налетом житейских проблем и материальных предпочтений. Оно и понятно, молодежь вступает в новую жизнь уже с долгами: дорогущая свадьба, потому что единственная в жизни, быть может, справленная на деньги родителей. Подарками хочется компенсировать то, что было вложено. Как правило, свадьба в наше время - возможность если не обставить новое жилье, то хоть как-то обогатить. Тогда где же единственность? Таинство? Веселье? Ощущение подарка, выбранного только для тебя и его? Может быть, пора это вернуть. А не дарить пятую одинаковую кофеварку или очередной ковер в гостиную, чтобы дорого и напоказ?!

Таисия Набатова, психолог, считает, что своя или чья-то свадьба загоняет нас в рамки и подвергает стрессу. "Замужество - это ответственное событие, дорогое в наши времена, поэтому должно себя оправдать. И эта его задача давит на нас, приглашенных. Мы начинаем сводить себя с ума заранее, думая о вечернем туалете и подарке, что неминуемо связано с непредвиденными расходами. И немалыми. Почему-то женщины, как и мужчины, вбили себе в голову этакую пороговую цену для подарка, ниже которой опускаться неприлично. А также подарки-штампы: чайники, холодильники, стиральные машины. Но совсем не обязательно следовать заведенному ритуалу! Это не церемония жертвоприношения, а веселое празднество дорогих тебе людей. Главное - не цена подарка и не взгляд родителей молодоженов, как будто им чего-то не доложили. Главное, чтобы твоим друзьям, родственникам, знакомым было приятно. Но помни, что этот подарок от тебя, и это нужно показать. Вложить душу, раскрыть подарок с той стороны, с которой пара знает тебя. Тогда в их памяти останется твое внимание, и подарок они будут беречь. А не выкинут через год, как сломавшийся тостер. Чтобы вещь понравилась, ее нужно выбирать с душой. Тогда и тебе радостно, и они довольны".
Как его найти?

Нужно определиться: КАКОЙ и за СКОЛЬКО. Тогда все станет намного проще. Потому что эти два понятия прямо пропорциональны и, как ни странно, - обратно тоже. Определившись с ценой подарка, ты уже приблизительно знаешь, куда податься его искать. Определившись с тем, чем примерно это будет, ты знаешь, сколько на это нужно, опять же, где искать. Чтобы не запутаться: подарок может быть либо купленным, т.е. готовым, либо сделанным тобой, нафантазированным. И то, и другое может быть как недорогим, так и суперским, и одинаково понравиться. Немалую роль здесь сыграет упаковка (розово-романтичная), красивая открытка с пожеланиями и время раздачи слонов населению. К примеру, я подарок привезла к сестре домой, на выкуп невесты. А не в ресторан, как многие гости. Чем это хорошо: никто не увидит и не станет публично обсуждать, что такое лежит в твоем подарке; а у молодых будет возможность после свадьбы, распаковывая оставшуюся часть, уделить должное внимание твоей задумке.


Чтобы поймать идею подарка за рога, нужно успокоиться. Забравшись с ногами на теплый подоконник или отправившись в свое любимое кафе, начни думать и представлять. Не стоит настраивать себя на то, что чья-то свадьба - самые худший день в твоей жизни. И вообще, почему они свалились на голову именно тебе? Это счастье в первую очередь для дорогих тебе людей, за них нужно порадоваться и порадовать их. Хотя бы потому, что однажды ты сможешь отыграться!

Свадебные идеи

Самый лучший путь - взять лист бумаги и записать все, что пришло на ум. Потом вычеркнуть наиболее вероятное. А потом просто взглянуть на это немножко с другой стороны. Могу подсказать пару идей.
Первая. Спальня молодоженов, их кровать, рядом - прикроватный столик. Значит, туда можно поставить лампу. Одну или две, на оба. А это повод для фантазии. Даже самая обычная лампа может стать предметом радости. И пусть даже пять подаренных ламп будут такими же как твоя, украсив свою бисером, органзой и перекрасив в другой цвет, ты отличишься. Напиши на ней имена супругов и стань на секунду семейным дизайнером. Просто твори!
Вторая. Кто такие влюбленные? Романтики. И их романтизм все время нужно подпитывать, чтобы быт семейной жизни не осложнил первые шаги. Когда я собиралась на свадьбу, мне вдруг пришла в голову идея - а почему бы, не подарить немножко романтики. Французской, итальянской, американской или английской. А можно нашей, тоже будет смотреться отлично. Зайти в магазин, купить счастливое число кассет или дисков с самыми романтичными и добрыми фильмами. Пусть смотрят себе на здоровье тихими долгими семейными вечерами.
Третья. Воспоминания. Ты никогда не пробовала быть немножко волшебницей? Наверняка собрав все снимки, на которых есть влюбленные голубки, можно создать отличный семейный портрет. Половину из них они не помнят, половину всегда хотели у вас забрать. А все вместе станет отличной картиной для гостиной. Такой вот семейный портрет от постороннего. Приятный портрет!

Если подумать, помечтать о том, что хотелось бы тебе самой, то можно напридумывать много чего еще. Рамочка для совместного фото, билет в свадебное путешествие с приколом, мелодия ветра, украшенная стразами и блестками… Вдохнув аромат медового кофе с имбирем и улыбнувшись прохожему, в голове обязательно созреет очередной рецептик. Главное - никаких негативных мыслей. Свадьба - праздник, а дарить подарки тогда, когда соединяются сердца приятней вдвойне. И потом, раз уж это единственный такой день, важный и неповторимый, давай разрушим традиции и придумаем что-то свое. Ведь мы женщины, и мы это можем!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Что дарить на свадьбу?» на Форуме

Елена Джетпыспаева
27.01.2009  18955 подарок на свадьбу, свадебное торжество, что дарить на свадьбу

Система Orphus

Ещё по теме

Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...