ГлавнаяПраздникиДень всех влюбленныхИстория и традиции » Традиции, символы и подарки ко Дню всех влюбленных

Традиции, символы и подарки ко Дню всех влюбленных

Традиции, символы и подарки ко Дню всех влюбленных

Влюбленные всего мира отмечают День святого Валентина, который уже более 18 веков считается их покровителем.

Цветами этого праздника являются красный, символизирующий страсть, и белый - обозначающий чистоту любовных помыслов. Розовый, как производное от главных цветов Дня святого Валентина, также приветствуется при выборе предметов одежды и покупке подарков.

Подарок ко Дню всех влюбленных должен так или иначе символизировать любовь - в ход идут безделицы в виде сердечек, купидонов или целующихся птиц. А сладости, которые в этот день обязательно следует дарить возлюбленным, должны быть уложены в коробочки в форме сердца.

Тому, кто большую часть дня вынужден провести отдельно от своей половины, рекомендуется обзавестись маленькими "валентинами" (так называются все сувениры для возлюбленных) и разложить их по карманам любимого человека.

Но самым главным в процессе празднования Дня святого Валентина является написание любовных посланий - валентинок. Эта традиция непосредственно связана с легендой о римском епископе Валентине, который тайно венчал влюбленных, за что поплатился жизнью.

Приговоренный тираном Клавдием II к казни, Валентин во время пребывания в тюрьме повстречал и свою любовь - дочь одного из тюремщиков. В ночь перед казнью он написал ей признание в любви, которое подписал: "Твой Валентин". Именно так ("Твой Валентин" или "Твоя Валентина") следует подписывать свои любовные признания в этот день. Возлюбленный должен получить именно анонимное послание, писать его следует левой рукой (если пишущий - правша) или справа налево, чтобы получатель сердцем угадал, кто в него влюблен.

Между тем многие эксперты полагают, что епископ Валентин не имел к влюбленным никакого отношения.

Так, французский церковный историк Тиллемон высказывал предположение, что традиция считать святого Валентина покровителем влюбленных восходит к языческому римскому обычаю выбирать наугад имена суженых накануне соседней даты, 15 февраля, - праздника богини Юноны, которая считалась покровительницей брака и влюбленных.


По мнению других ученых, этот праздник пошел от предвесенних обрядов, связанных с пробуждением природы и любви.

В Древнем Риме такие обряды приходились на февраль, в середине которого римляне справляли так называемые луперкалии (lupus - "волк"). Праздник этот, по преданию, был установлен еще Ромулом и Ремом в честь бога плодородия Фавна, который на исходе зимы пришел в пещеру, где волчица кормила будущих основателей Вечного города.

Поскольку изображение Фавна напоминает козла, в дни луперкалий в Риме было принято приносить в жертву козлов, а шкуры резать на ремни, с которыми римские жрецы бегали по городу и лупили попадавшихся на пути прохожих. Считалось, что женщина, которую шлепнут козлиным ремнем, станет особенно "плодоносной".

День святого Валентина первыми стали отмечать британцы уже в позднем средневековье. Как считают историки, это было связано с тем, что у английских птиц именно в середине февраля начинались брачные игры. По традиции 14 февраля было принято целовать первого встречного и дарить "валентинки".

В последние годы традиция праздновать День влюбленных получила широкое распространение и в России. Возможно, поэтому частица мощей святого Валентина недавно была подарена Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, и прихожане храма Христа Спасителя теперь имеют возможность ей поклониться.

Между тем Русская православная церковь отмечает память святого Валентина 19 июля. Покровителями семьи и брака на Руси издавна считались другие святые - Петр и Феврония Муромские.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Традиции, символы и подарки ко Дню всех влюбленных» на Форуме

NEWS
10.01.2009  18953 традиции, подарки на день всех влюбленных, день любви

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...