ГлавнаяПраздникиДень воспитателяПодготовка » День воспитателя — организация и поздравления

День воспитателя — организация и поздравления

Анна Макарова

У родителей и детей появилась прекрасная возможность от всей души поздравить работников детского сада с их профессиональным праздником. Причём, в День воспитателя поздравляют и нянечек, и заведующих, и технический персонал, ведь официально этот праздник – день дошкольного работника, а не только лишь воспитателей и педагогов детского сада.

Праздник День воспитателя отмечается 27 сентября, достаточно близко к похожему празднику – Дню учителя. Стоит отметить, что День воспитателя – молодой праздник. Но значимость такого праздника сложно переоценить. День дошкольного работника призван обратить внимание общества на проблемы детского сада, на нужды дошкольного образования и, что особенно важно, на значимость дошкольного детства в жизни каждого человека.

Поздравления с Днём воспитателя: родители, не ленитесь!

Когда в детских садах отмечают Родительский день или 8 марта, а также любой другой праздник, воспитатели и дошкольные работники, что называется, «из кожи вон лезут», стараясь сделать приятное родителям и организовать замечательное мероприятие. Задача родителей, которые хотят подготовить полноценные и приятные поздравления с Днём воспитателя для работников ДОУ – не перекладывать на их плечи заботы об организации хотя бы этого праздника. Поверьте – для любого работника ДОУ искренняя и адекватная помощь и содействие в организационных вопросах со стороны родителей-энтузиастов гораздо приятнее и важнее любых подарков!

Сделайте вашим воспитателям приятное: организуйте праздник День дошкольного работника в вашем учреждении с минимальным их участием в процессе подготовки. 27 сентября – это начало учебного года, и трудовой день дошкольного работника полон всяческих забот (впрочем, у педагогов профессиональные дела найдутся всегда, даже во время отпуска).

Если в начале года вы сразу же проявите инициативу и предложите воспитателю свою помощь в организации праздника, он будет очень рад помочь вам. Поэтому, если у вас есть свободное время и вы желаете действительно порадовать ваших любимых работников детского сада – не раздумывая, начинайте подготовку.

Конечно же, одному родителю сложно будет взять на себя всю работу по организации праздника День воспитателя в детском саду. Обязательно свяжитесь с другими родителями, расскажите им о своей идее – другие энтузиасты с удовольствием к вам присоединятся. Даже если вы ещё никого не знаете, совместная организация и поздравления с Днём Воспитателя — это прекрасный повод познакомиться с другими родителями, сформировать родительский комитет, выяснить, кто действительно готов, может и хочет помочь, а кто предпочитает держаться в тени.

Как провести День воспитателя в детском саду?

Идеальный вариант – подготовка праздничного концерта, утренника или выступления.

Другие варианты:

  • хотя бы краткие поздравления с Днём воспитателя от лица родителей;
  • презентация воспитателям подарков (цветов, писем благодарности);
  • организация для воспитателей весёлого вечера в кафе или ресторане.

Какой вариант из вышеперечисленных подойдёт для вас, вы должны решить совместными усилиями с другими родителями.

Конечно же, вы должны понимать, что главное – не материальные затраты, а искренность и желание от всей души отблагодарить и порадовать работников ДОУ.


Если вы ещё толком не знаете никого из воспитателей и большая часть родителей против каких-либо особенных поздравлений – ограничьтесь наименьшими мерами, но не забывайте об этом празднике. И даже если вам чем-то не нравятся ваши дошкольные работники – подумайте о труде воспитателя в целом.

Педагогический труд – самый сложный, самый почётный, самый необходимый и, к сожалению, не оценённый по заслугам в нашем обществе. Уважение профессии педагога закрепляется с детства, и, подготовив своими силами яркие, красочные, необычные и искренние поздравления с Днём воспитателя, вы подаёте хороший пример детям и прививаете им уважение к нелёгкому труду педагога.

В Интернете можно найти массу душевных стихотворений, текстов праздничных речей, посвящённых такому празднику, как День дошкольного работника. Также можно найти и отличные сценарии, сценки из рабочего процесса детского сада. Стоит лишь не лениться и приложить фантазию и старание – и у вас обязательно получится организовать мероприятие, которое запомнится благодарным работникам ДОУ надолго.

Поздравления с Днём воспитателя глазами самих воспитателей

К сожалению, не всем воспитателем повезёт с ответственным, доброжелательным и позитивно настроенным коллективом родителей. Не у всех в группе есть дети, чьи родители проявляют должный энтузиазм и заинтересованность в деятельности ДОУ. Даже если родители не спешат помочь вам подготовить поздравления с Днём воспитателя и дошкольного работника – не отчаивайтесь и не обижайтесь. Быть может, они просто не знают об этом празднике, ведь он достаточно молодой.

Ваш долг – рассказать им про День воспитателя и, конечно же, донести информацию о нём до детей.

Вы можете провести открытый урок, посвящённый этому празднику, самостоятельно организовать концерт или выступление, разучить вместе с другими работниками ДОУ сценки и поздравления, отправиться после работы на корпоративную вечеринку. Первому пункту (открытому уроку) следует уделить особенное внимание и постараться провести его в интересной, запоминающейся форме.

На открытом уроке подробно и красочно расскажите детям о труде дошкольного работника, о детском садике, как о важном образовательном учреждении, имеющим свою историю, свои традиции. Поднимите из архивов информацию о том, когда и кем был основан ваш детский сад, чьи имена он носил, какие изменения претерпел за годы существования. Расскажите детям о персонале садика, пригласите работников для знакомства. Особенно это актуально для тех групп, которые были созданы только в этом учебном году, где есть дети, не знакомые со всеми воспитателями, нянечками, медсёстрами, завхозом, заведующим, поварами и другими работниками детского сада. Обязательно расскажите малышам про важность и значимость профессии каждого из них, о том вкладе, который он вносит в общее дело.

Как видите, одного открытого урока, скорее всего, будет недостаточно, поэтому лучше всё же организовать общее мероприятие и пригласить туда не только детей, но и родителей.

Ещё одна замечательная идея – пригласить студентов педагогических колледжей и институтов, чья будущая профессия будет связана с дошкольным образованием. Студенты могут помочь вам организовать мероприятие-праздник День воспитателя и даже полностью взять его реализацию на себя. Это будет не только очень приятно для вас, но и поможет наладить очень важные связи между образовательными учреждениями, где готовят будущих работников ДОУ, и собственно самими дошкольными учреждениями, которые в скором времени откроют свои двери для их выпускников.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «День воспитателя — организация и поздравления» на Форуме


04.07.2017  18963 день воспитателя, воспитатель, подготовка к празднику

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...