ГлавнаяПраздникиДень учителяИстория и традиции » Как празднуют День учителя в разных странах

Как празднуют День учителя в разных странах

Как празднуют День учителя в разных странах

Приближается знакомый нам всем с детства праздник – День учителя. Интересно, что ЮНЕСКО объявило его международным праздником в 1994 году, хотя еще раньше, в 1966 году, на конференции в Париже эта дата была обозначена как праздник всех работников сферы образования.

В Украине День учителя традиционно празднуется в первое воскресенье октября – в этом году 5 числа. Также в этот день поздравляют учителей в  Латвии, Беларуси, Азербайджане и Кыргызстане. В других же странах даты и традиции праздравления немного отличаются.

Аргентина

Здесь День учителя стал одним из главных национальных праздников, его отмечают 11 сентября. Объявляется всеобщий выходной, и аргентинцы с удовольствием поздравляют учителей. А также вспоминают президента Доминго Фаустино Сармьенто, которого считают просветителем своей страны.

Праздник отмечается по всей Латинской Америке, выходной в образовательных учреждениях.
День учителя – один из самых любимых профессиональных праздников. В этот день учителя принимают поздравления от своих воспитанников, которые дарят им цветы и подарки.
Учитель – это не только человек, обучающий наукам, но еще и носитель духовности и нравственного начала. Учителя выполняют особую гражданскую миссию - воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Китай

 Чтобы поздравить учителей, в школы приходят и бывшие ученики, ставшие сами уже родителями. В этот день слышно много теплых слов, а дети дарят учителям цветы и готовят праздничную программу.

День учителя - отмечается в Китае с 1989 года 10 сентября. Он был установлен, чтобы вернуть престиж интеллектуального труда, утраченный в годы культурной революции.

Индия

В День учителя, который празднуется здесь 5 сентября, существует интересная традиция. Ученики старших классов меняются местами с преподавателями и сами проводят уроки. Конечно, в этот день всем учителям говорят много теплых слов благодарности.

Канада


 Здесь очень душевно отмечают праздник учителей, который также выпадает на 5 октября. Не так давно была выпущена даже ценная марка, посвященная этому дню.

Армения

В День учителя, который празднуется здесь в первую субботу октября, говорят много теплых слов благодарности преподавателям. Профессия учителя считается здесь одной из самых важных и уважаемых.

9 марта - День учителя в Ливане

День учителя - праздник, который пользуется особой любовью, признанием. Профессия учителя самая сложная, самая гуманная, самая добрая и самая нужная, потому что учитель призван делать человека.
Учитель - человек необыкновенной энергии, всегда в поиске и при этом совершенно бескорыстно делится своим опытом с теми, кому нужна его помощь. Своим примером, великим терпением, любовью и терпимостью хороший учитель вдохновляет других, так что ученики употребляют все усилия в обучении.

14 октября - День учителя Польши

Для большинства учителей и учащихся в Польше это выходной день. Лишь в некоторых школах организуют линейки, встречи или вечеринки.
Ученики поздравляют своих учителей с праздником и дарят им цветы.

15 октября - День учителя Бразилии

Учитель - профессия особая, требующая от выбравшего ее человека полную отдачу своему делу, умение быть собранным, ответственным за новое подрастающее поколение, которое, без сомнения, любой преподаватель должен искренне любить.
У любой профессиональной деятельности есть обратная связь. Но в данной сфере отдача не наступает быстро. Часто только после длительной разлуки со школьными или институтскими преподавателями начинаешь понимать, что некоторые из них не так уж и мало доброго и вечного посеяли в своих учениках.
День Учителя – прекрасный повод отблагодарить и показать свою признательность. 
Бразилия не является исключением из ряда других стран. Здесь тоже ежегодно 15 октября празднуют этот праздник - o Dia do Professor.
История праздника такова: 15 октября 1827 года (в день святой Teresa d’Avila) при правлении Дона Педро I был впервые издан указ об элементарном образовании в Бразилии, и в нем было сказано, что города, деревни, любые населенные пункты должны иметь школу для первичного обучения азбуке. 
Но, к сожалению, многие положения этого документа так и оставались на бумаге в течение 120 лет.
Первый раз День Учителя был отпразднован только в 1947 году, в городе Сан - Паулу в маленькой школе № 1520 на улице Augusta. 
Раньше в течение долгого учебного семестра с 01 июня по 15 декабря существовали всего 10 отпускных дней. И несколько преподавателей загорелись идеей организации еще одного выходного дня в процессе обучения, необходимого для того, чтобы, прервать напряженную работу и избегнуть переутомления, а заодно получить дополнительную возможность для анализа своей профессиональной деятельности.
Профессор Salomao Becker предложил дату 15 октября. Было решено, что в этот день учителя и ученики принесут домашнюю выпечку, чтобы устроить небольшой школьный праздник, который и был успешно организован вместе с учителями Alfredo Gomes, Antonio Pereira и Claudino Busko.
В 1963 году был принят закон на государственном уровне, закрепивший за 15 октября статус праздничного дня.
Современные преподаватели, как правило, очень дружны со своими учениками. Принято, что они обнимают ребенка при встрече и прощании, часто улыбаются, и, конечно, принимают самое активное участие в развитие детей.
Основная их позиция в воспитании и обучении: помочь раскрыть окружающий мир ребенку доступными, гуманными методами, объясняя, разъясняя, играя с ним.
Привожу пример записки – памятки для родителей из местного детского сада: «Дорогие папа и мама! Для того чтобы я смог вырасти сильным и здоровым, мне нужны ваша любовь, спокойствие, защита, стимул, границы дозволенного, дисциплина и похвала. Я должен слышать «да», а также «нет». И еще я нуждаюсь в вашем времени и присутствии. Я нуждаюсь в Вас!»

Пока до праздника еще есть время, хочется подготовить для всех работников сферы образования так много теплых слов благодарности! Они помогают растить наших детей образованными, знающими свою культуру и историю, а также прививают им желание получать все новые и новые знания.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Как празднуют День учителя в разных странах» на Форуме

коллектив
03.10.2016  18979 учитель, праздник

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...