ГлавнаяПраздникиСтарый Новый годПодготовка к празднику » Подготовка к празднованию Старого Нового года

Подготовка к празднованию Старого Нового года

Подготовка к празднованию Старого Нового года

Старый Новый год, к сожалению, даже не является выходным, но его популярность растет. Среди тех, кто собирается отмечать "старый" Новый год – большинство учащихся и студентов, рабочих, предпринимателей, домохозяек и в целом лиц моложе 40 лет, со средним специальным и средним образованием, с относительно высокими доходами.

Как же правильно подготовится к Старому Новому году?

Самое главное - это сварить щедрую кутю.

Если на Рождественский сочельник (6 января) готовили Богатую кутью, то на Меланки (13 января), день, который предшествует Василию Великому, или же Новому году по старому стилю — Щедрую, которую заправляли смальцем. Именно поэтому этот вечер и называется Щедрым или Васильевым вечером.

Был даже своеобразный обряд – варение каши. В новогоднюю ночь, в 2 часа, старшая из женщин приносила крупу из амбара, а старший мужчина приносил воду из колодца или реки. Трогать крупу и воду до тех пор, пока печь не истопится, было нельзя – они просто стояли на столе. Затем все садились за стол, и старшая из женщин начинала размешивать кашу в горшке, произнося при этом определённые ритуальные слова – крупа обычно была гречневая. Потом все вставали из-за стола, а кашу хозяйка ставила в печь – с поклоном. Готовую кашу доставали из печи и внимательно рассматривали. Если горшок был просто полным, а каша - наваристой и рассыпчатой, то можно было ждать счастливого года и богатого урожая – такую кашу наутро съедали. Если каша вылезала из горшка, либо горшок трескался – это не сулило хозяевам дома ничего хорошего, и тогда ожидали беды, а кашу выбрасывали. Вот такая была программа – либо на беды, либо на процветание, и неудивительно, что она часто реализовалась – ведь в неё верили всерьёз.


Предсказание погоды

Канун Старого нового года – это, своего рода, метеорологический прогноз на весь год. Если небо звездное и выпало много снега – весна будет ранней, а урожай – хорошим. Если слишком уж морозно – раньше мая настоящую весну не жди. Если дует сильный ветер – значит, лето будет сухое и жаркое.

  • Если день бесснежный и морозный, можно ожидать хорошего урожая зерновых.
  • Наступила оттепель – лето будет дождливым, прохладным и небогатым на урожай.
  • Если с 13 на 14 января завьюжило – в октябре ждут хорошего урожая орехов.
  • Неожиданно начавшийся дождь со снегом – к засушливому жаркому лету, которое наступит очень рано.
  • Гололедица на Васильев день – быть весне затяжной и холодной.

Богатый праздничный стол

У Старого нового года есть много интересных традиций. Одна из них – устраивать бурное застолье. Дело в том, что по православному календарю 13 января - День Василия Великого (именно поэтому канун Старого нового года часто называют Васильевским вечером). Василий Великий был покровителем свиней, и, что бы порадовать Святого и его подопечных, праздничный стол просто заваливали самыми разнообразными яствами! Конечно, главным блюдом на таком пиру была запеченная свиная голова. Она всегда возвышалась в центре стола. Вторым по важности блюдом были блины. Их, как и вареники, делали с «сюрпризами», добавляя самую непредсказуемую начинку и устраивая гадания.
В
ерили, что если в эту ночь на столе будет много свинины, то эти животные будут плодиться в хозяйстве в изобилии, и приносить хозяевам хорошую прибыль. Вот эта примета гораздо позитивнее обряда с кашей, особенно для рачительных и трудолюбивых хозяев. Удивительно звучная и складная поговорка: «Свинку да боровка для Васильева вечерка» тоже способствовала настрою хозяев на экономическое процветание и изобилие.

Лепка вареников с сюрпризами

С этим праздником связано множество обычаев и традиций. Одна из них — в канун Старого Нового года лепка вареников с сюрпризами, которые можно слепить, а потом и съесть всей семьей, где каждому попадется свой вареник с шуточным предсказанием судьбы. Это веселое гадание любят не только дети, но и взрослые. Так, сюрпризами в варениках могут быть: пуговица — к обновке, фасоль — к пополнению в семье, нитка — к поездке, хлеб — жизнь будет сытной, кольцо — к счастливому браку, соль — год будет богат на неудачи и ссоры, клюква — стоит ждать безответной любви, карамель — наоборот предвещает любовь, морковь — к новым знакомствам, рис — ждите радостного известия, огурец — год будет успешным и прибыльным, монетка — к деньгам, чеснок — к испытаниям, перец — к серьезным переменам. Впрочем, в каждой местности, и даже в каждой семье толкования сюрпризов могут быть разными. Главное — это хорошее настроение и дружественная атмосфера.

Со старым Новым годом вас!

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Подготовка к празднованию Старого Нового года» на Форуме

коллектив авторов
03.10.2014  18961

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...