ГлавнаяПраздникиРождествоИгры и конкурсы на Рождество » Игры на Рождество с семьей и друзьями

Игры на Рождество с семьей и друзьями

Не знаете во что поиграть в семейном кругу или с друзьями на Рождество? Мы вам подскажем!

Рождественские стихи

Игры и конкурсы на Рождество достаточно разнообразны, а этот – один из них. Его лучше всего проводить среди детей, которые недавно учили стихи на тему Рождества. Всех участников нужно разделить две-три команды, причем задачей каждой команды будет прочитать любое стихотворение со словами о Рождестве. Победителями становится та команда, которая расскажет больше остальных стихов.

Конкурс «поздравление»
Вызывается 5 человек с помощью 5 снежков. Записывается 10 ассоциаций с праздником рождества. Играющие должны написать поздравление церкви, используя эти слова. Зачитывают поздравление и получают призы 

Игра «Рождественские истории»

Раздайте родственникам бумагу и ручки, обозначьте время, например, 10 минут, и предложите своим домочадцам перечислить все истории про Рождество, которые они знают. Можно вносить в список названия любых фильмов, сказок, мультфильмов, рассказов, причем не только отечественных, но и зарубежных.

Побеждает тот, кто вспомнит больше всего произведений, а самое популярное, то есть то, которое окажется во всех списках участников, потом инсценируйте или просто перескажите по ролям.

Игра «В гостях у сказки»

Это своего рода вариант предыдущей игры. Заранее составьте список известных вам и достаточно популярных рождественских сказочных историй и устройте конкурс на узнавание. Суть его в том, что вы (или другой ведущий) называете главных или второстепенных персонажей сказок, а участники должны быстро сориентироваться и сказать, о каком именно фильме, мультфильме или книге идет речь. Например:


  • Вакула, Оксана, Солоха (ответ: Гоголь, «Ночь перед Рождеством»);
  • Нико, Джулиус (ответ: мультфильм «Нико: путь к звездам»);
  • Гарфилд, Джон, Оди (ответ: мультфильм «Рождество Гарфилда»);
  • Санта-Лапус, Замараш, Бутуз (ответ: фильм «Рождественская пятерка»);
  • Марихен Штальбаум, Дроссельмейер, Мышильда (ответ: Гофман, «Щелкунчик и Мышиный король»).

Игра «Безразмерный рождественский кроссворд»

В эту игру можно играть и со взрослыми, и с детьми от 7 лет. Вам понадобится лист ватмана и разноцветные фломастеры (кроме черного, так как им будет написано стартовое слово) по числу игроков. Желательно, чтобы у каждого участника был свой цвет, это поможет потом подсчитывать очки. Итак, в середине листа черным маркером или фломастером не очень крупно напишите слово «Рождество», установите очередность и предложите игрокам создать оригинальный кроссворд. Главное, соблюдать основное кроссвордное правило, то есть помнить, что нельзя начинать писать слово по горизонтали вплотную к предыдущему горизонтальному, между ними должен быть зазор в одну букву. То же самое относится и к вертикали.

Так как кроссворд все-таки рождественский, то поставьте условие, что все слова должны иметь непосредственное отношение собственно к Рождеству или хотя бы к праздникам. В данном конкретном случае допускается использование и прилагательных, и имен собственных (хотя в классической крестословице этого делать нельзя). Длится игра, пока не надоест (или пока не будет исписан весь лист ватмана), а побеждает тот, кто сумел составить наибольшее количество слов.

Поколядуем в гостях

Можно предложить детям сходить поколядовать в гостях. Для того, чтобы для детей это стало самым незабываемым моментом праздника, лучше подготовку к этому событию проводить заранее. Ведь в старые времена колядки проводили ряженые герои - волки, зайцы, медведи, Баба Яга, коза и другие. Подготовка костюмов обязательно станет веселым времяпровождением, тем более, это поможет развитию у малышей фантазии и творческого начала. Людям, к которым будет запланировано зайти в гости всем ряженым, лучше сообщить заранее о своем визите. Для детей же желательно этот момент сохранить в тайне и постараться изобразить на лицах искреннее удивление.

С удовольствием разместим Ваши статьи и материалы с указанием авторства. Ждем их на почту Late-maestro@ukr.net

Обсудить «Игры на Рождество с семьей и друзьями» на Форуме

по материалам форума
07.09.2014  18961 игры на Рождество

Система Orphus
Прокомментируете?

Добавить комментарий через сайт:

Введите сумму чисел с картинки

родители, дети, Киев

Добавить комментарий через Facebook


загрузка...